features


Механизм мира швейцарской часовой индустрии – часть 9

English
Декабрь 2010


Новый базовый механизм от SCHWARZ ETIENNE

Запомните это имя — Рафаэль Радиччи. Этот итальянец, купивший в 2008 году марку Schwarz Etienne и заработавший целое состояние на рынке недвижимости в кантоне Невшатель, настолько увлекся часовым делом, что, сам того не подозревая, создал настоящую небольшую часовую группу с “вертикализированным” производством, способную собственными силами осуществлять “свыше 85%” работ по производству часов. Помимо Schwarz Etienne, к которой мы вернемся немного позже, под контролем Рафаэля Радиччи оказались RSM SA, компания с 30-ю сотрудниками, занимающаяся изготовлением корпусов, браслетов и застежек; RM Horlogerie SA, выпускающая мосты, платины и инструменты для фрезеровочных работ; и Anglex SA, которая специализируется на декорировании механизмов. Единственное, чего не хватает в его портфолио, так это изготовителя циферблатов, стрелок, стекол, кожаных ремешков и миниатюрных вырезных деталей.
Благодаря имеющимся производственным мощностям ему удалось создать оригинальный базовый механизм с автоподзаводом, получивший название BSE1325A. Его планируется использовать в моделях марки, однако он также может стать альтернативой для других марок, желающих расширить свой круг поставщиков механизмов. На сегодня объемы производства остаются достаточно скромными — 1 тыс. механизмов в 2010 году и от 2 тыс. до 3 тыс. в 2011-м — при этом цели компания ставит перед собой весьма амбициозные.
Марка Schwarz Etienne, основанная в 1904 году, славилась своими калибрами, которые она, в частности, поставляла престижным французским маркам вплоть до кварцевой революции. Долгое время компания отчаянно боролась за свое существование, а в 1992-м представила первые модели под собственным именем. Год спустя Рафаэль Радиччи приобрел 50% предприятия, а в 2008-м оставшуюся часть. И тут же начал реализацию своего грандиозного проекта вертикализации производства механизмов.

Механизм мира швейцарской часовой индустрии – часть 9

“Умная” база
BSE1325-A (полное название Schwarz Etienne Base 133/4’’’ серии А) — чрезвычайно интересный калибр, компактный и во многих смыслах инновационный. Сразу же стоит отметить две основных его черты — очень большой барабан, соединенный с очень маленьким ротором. Этот микроротор из карбида вольфрама (твердого, исключительно износостойкого материала) имеет ось, смещенную от центра, и установлен на шарикоподшипники. Вкупе с большим барабаном он обеспечивает внушительный 80-часовой запас хода механизма. Изначально задуманный как база под будущий механизм с хронографом, он уже на этом этапе имеет отверстия для размещения хронографа. Углубления в платине также служат для того, чтобы калибр по требованию клиента мог комплектоваться различными возможными “дополнениями”. К тому же он дает возможность легко переходить от ручного к автоматическому подзаводу или соответствующим образом изменять форму мостов. Другая особенность механизма состоит в том, что колесная передача размещается в нижней части платины, освобождая таким образом место внутри механизма и уменьшая его высоту до 5,05 мм (базовая модель) или 6,25 мм (будущая версия с хронографом). Механизм, совершающий 21 600 пк/ч (3 Гц), не имеет обычного индекса, однако получил баланс, регулируемый при помощи четырех винтов. Более того, он оснащен пружиной Штраумана (Precision Engineering), заканчивающейся кривой Бреге и боковыми стальными палетами с системой защелок.
И наконец, калибр BSE1325-A, как и все остальные механизмы в моделях от Schwarz Etienne, должен пройти сертификацию COSC. На основе базового калибра с маленькой секундной стрелкой на метке “6 часов” и маленьким указателем даты на метке “3 часа” было создано две модели. Первая — модуль BSE-GMT с 24-часовой стрелкой-указателем второго часового пояса. Регулируется она при помощи заводной головки с двумя бороздками. Во втором модуле, BSE-GD, маленький указатель даты заменен на крупный напротив метки “12 часов”.

Механизм мира швейцарской часовой индустрии – часть 9 BSE-GMT LONDON / ROMA от Schwarz Etienne

Более того, Schwarz Etienne предлагает два модуля, разработанных специально для базового калибра ЕТА 7750, один с центральной стрелкой-указателем второго часового пояса (VSE-GMT), второй с ретроградным указателем даты в виде расположенной по центру стрелки, движущейся между метками “7” и “1 час”, а также ретроградной секундной стрелкой с 30-секундной шкалой у метки “9 часов” (VSE-REQS). Эти две модели очень просты в сборке и не требуют механического вмешательства в базовый калибр, поскольку сопровождаются мостом, который просто устанавливается вместо традиционного верхнего моста 7750. Эта компания, несомненно, стоит вашего внимания — новые коллекции Schwarz Etienne оснащены первым мануфактурным механизмом марки. BSE-GMT приводит в движение классическую линейку London, простую, с отличной читаемостью показателей моделей в бочкообразном корпусе. Что же до BSE-GD, этот механизм оснащает новую линейку Roma в круглом корпусе с классической отделкой. Она отличается удивительной пропорциональностью — крупная дата у метки “12 часов” уравновешивается маленькой секундной стрелкой у метки “6 часов”. И марка лишь начинает свое удивительное путешествие.

Истоник: журнал Europa Star ноябрь-декабрь 2010