features


Создано в Гонконге

Ноябрь 2006



Индивидуальность торговой марки — обязательное условие ее успеха, особенно если приходится конкурировать со швейцарским мастерством, французской и итальянской модой, японскими технологиями и китайскими ценами. Своеобразные торговые марки Гонконга нашли свое место на мировом рынке часов.

Гонконгская ярмарка часов 2006
Гонконгская ярмарка часов достойно отметила свой серебряный юбилей — рекордные 819 участников и увеличение площади Галереи брендов, в которой выставляются гонконгские производители. Когда в 2000 году Галерея начала свою работу, марок было всего девять, в этом — уже около сотни. Встав на ноги, эти торговые марки хотят выйти за пределы Гонконга, но заявить о себе на международном уровне не так-то просто.

Доверие
Посетителю Галереи сразу бросится в глаза большое количество брендов, неизвестных за пределами Гонконга. “Сделано в Гонконге” не производит такого впечатления, как знаменитые “Сделано в Швейцарии”, “Сделано во Франции” и “Сделано в Италии”. “Многие люди считают, что гонконгские бренды — это низкое качество, — говорит Синди Це из компании Trixie. — Некоторым клиентам очень нравятся наши коллекции, но они советуют переименовать нашу марку в Trixie Italy или Trixie Paris. Они полагают, что это привлечет больше покупателей. Но мы решили продвигать нашу торговую марку как гонконгскую и имеющую собственное лицо”. Многие участники экспозиции в Галерее брендов придерживаются того же мнения и гордятся своим происхождением.
У каждого свой путь. Некоторые цепляются за связь со Швейцарией, даже если она довольно условна. Но как бы там ни было, торговой марке требуется доверие потребителей, которые разбираются в часах все лучше и хотят знать, где был изготовлен предлагаемый им товар. Роджер Кемлани, креативный директор торговой марки Vo!là, уверяет, что честен со своими клиентами. “Наши механизмы изготовлены и собраны в Швейцарии, корпуса произведены в Японии, ремешки — в Италии, но мы являемся гонконгской компанией, и я всегда это подчеркиваю”, — говорит он.


Создано в Гонконге

o.d.m.

Создано в Гонконге

Trixie и Voilà

Создано в Гонконге

Latitude и Temporis

Создано в Гонконге

PowerDisk и Godgiven


Дизайн
С целью продвижения на рынок гонконгских марок профессиональные ассоциации Гонконга прилагают немало усилий к стимулированию работы дизайнеров. Инновационный дизайн определенно является тенденцией в Гонконге, и местные мастера могут предложить оригинальные модели. “Если мы хотим обойти конкурентов, то должны сосредоточиться прежде всего на дизайне и разработке продукта”, — считает Бенджамен Чау, помощник исполняющего директора Гонконгского совета по развитию торговли (Hong Kong Trade Development Council — HKTDC).
Ассоциация производителей Гонконга, Федерация часовой индустрии Гонконга и Гонконгская школа дизайна разработали совместную программу по “вскармливанию” часовых дизайнеров. HKTDC также поддерживает эту программу, суть которой заключается в помощи малым и средним производителям часов в деле развития их дизайнерских мощностей и создания узнаваемой торговой марки. Речь идет об обучении специалистов и организации курсов, на которых преподавали бы дизайнеры мирового класса.
Три первых семинара — “Существует ли рецепт хорошего дизайна?”, “Инновационные стратегии и продвижение бренда”, “ДНК дизайна и бренда” — имели большой успех. Четыре участника, которые продемонстрировали выдающиеся достижения в дизайне, получили возможность продолжить обучение за границей. Практику они пройдут в Швейцарии, и их работы будут выставлены на BaselWorld 2007.
HKTDC также организует конкурс часового дизайна, которому в 2006-м исполнилось 23 года. Задача конкурса — стимулировать новые идеи, улучшать качество дизайна и вообще качество гонконгских часов. “Мы вырастили несколько талантов, — говорит Чау. — Усилия в плане улучшения дизайна привели к значительному росту нашей конкурентоспособности”. Увеличение количества участников в Галерее брендов свидетельствует, что эти инициативы приносят пользу.
В первом ряду идут торговые марки Vo!là, o.d.m. и Latitude с дизайнерскими разработками, совершенно отличными от всего, что сейчас есть на рынке. “Нашей торговой марке семь лет, и за это время мы развернули нашу розничную торговлю в тридцати странах мира, — заявляет Сара Со, руководитель международного отдела o.d.m. — Доказательством наших достижений стали многочисленные награды за дизайн, полученные в Германии и Японии”.

Маркетинг и реклама
Когда речь заходит о проблемах молодых торговых марок, информирование потребителя зачастую называется в числе самых главных. Признание в индустрии требует больших ресурсов, а у гонконгских компаний таковых нет. Потребитель сам по себе ничего не узнает — продажи генерируются рекламой и PR, а они для многих производителей становятся неподъемной задачей.
В Азии конкуренция между торговыми марками отличается жесткостью, а нарушения авторского права представляют собой огромную проблему. Очень часто новые линии хранятся в тайных комнатах и демонстрируются только клиентам, а уж потом выставляются на витрину. Такая секретность не способствует освещению продукта в прессе.
Новички редко могут позволить себе огромные рекламные и PR-бюджеты. В Гонконге наибольшей популярностью пользуются такие средства продвижения продукта, как ярмарки и Интернет.
Реклама в журналах считается дорогой, и очень немногие марки имеют четкие планы использования мировых СМИ — разве что изредка помещают рекламу в модных журналах. Но одна компания пошла на риск и основательно потратилась. Это корейская марка Romanson, которая верит в ударную силу рекламы. “Мы вкладываем в рекламу очень большие средства. Например, в России, которая является одним из наших лучших рынков, мы используем 40 рекламных щитов и 130 световых рекламных конструкций, а также размещаем рекламу в таких журналах, как Cosmopolitan и Elle. И эта стратегия успешна”, — говорит Патрик Чанг, эксперт отдела продаж Romanson.
Кемлани решил применить другой, менее дорогостоящий способ продвижения своей марки. Используя вирусный маркетинг и смешное видео, в котором фигурирует модель Op-là, он сумел привлечь к своей марке больше внимания, чем даже сам мечтал. “Мой приятель помог мне создать это видео, и оно имело невероятный успех, даже получило международные награды за творческое решение. Прошло уже четыре года, а эта модель по-прежнему остается бестселлером”, — говорит он.

Позиционирование
Одно из первых впечатлений на Гонконгской часовой ярмарке — большое количество торговых марок, которые ориентируются на специфического клиента.
“Посмотрите на сегодняшних мужчин и их запястья. Как правило, они носят одни и те же часы день за днем, и, скорее всего, это механические часы, автоматические или ручного завода, изготовленные в Швейцарии или других европейских странах, — утверждает Кемлани. — У женщин другие потребности. Им нужен целый гардеробы часов, чтобы украшать свои запястья. У них нет заводящихся часов, идеальный вариант — кварц. Мы решили продолжать нашу революцию в мире женских запястий — как говорили джентльмены позапрошлого века: “Сначала дамы!” С Кемлани соглашается Себастьян Сараччи из компании Temporis Watches: “Мужчины больше ориентируются на классический дизайн, а женщины хотят подбирать часы по ситуации. Поэтому в нашей дамской коллекции есть модели разного стиля”.
Городская молодежь также является приоритетным рынком для гонконгских торговых марок — они нацелены на молодых людей в возрасте от 15 до 25 лет. При широком выборе электронных устройств типа мобильных телефонов и PDA, которые тоже показывают время, часы для современных молодых людей все больше и больше становятся модным аксессуаром. Перри Ю, молодой дизайнер компании Godgiven, разрабатывает модные и стильные часы, одежду и аксессуары. “Я потратил два года на продвижение моей марки, делал только то, что хотел, и 70% гонконгской молодежи меня знают”, — говорит он. Марка o.d.m. тоже успешно работает в этом сегменте. “Городская молодежь помешана на стиле и дизайне. Поскольку динамичные молодые взрослые люди требуют нового продукта чуть ли не каждый день, мы должны постоянно разрабатывать для них что-нибудь новенькое и свеженькое”, — говорит Сара Со.
Торговая марка PowerDisk отличается от остальных — она нацелена на любителей технологичных штучек. Ее часы снабжены MP3 плеером (девять часов музыки), запоминающим устройством с входом USB (1 Гб) и диктофоном. У выставочного стенда этой марки было такое столпотворение, что добраться до него не представлялось возможным. Дела явно идут неплохо!


Создано в Гонконге

Призеры конкурса часового дизайна: победитель — Love in Time, 2-е место — SemiWatch, 3-е место — Love & Forever


Будущее
Оно представляется светлым, поскольку дизайн играет все большую роль при покупке часов. Сейчас, когда время показывают мобильные телефоны, практическая потребность в часах уменьшается. Успех многих марок, особенно нижнего и среднего эшелона, все больше определяется дизайном.
Многие гонконгские производители стараются обойти конкурентов за счет работы со специфическими демографическими сегментами рынка. Есть еще один стремительно развивающийся сегмент — компьютеризированные часы с самыми невероятными функциями.
Гонконгские производители годами поставляли часы “модным” торговым маркам всего мира, так что при правильной стратегии развития нет никаких оснований сомневаться в том, что они смогут проделать это у себя дома. Клеймо “Сделано в Гонконге” вполне способно потеснить другие товарные знаки мировой часовой индустрии.


Источник: журнал Europa Star октябрь-ноябрь 2006