features


Быстрее, выше, сильнее… Часть 3

Июль 2007


Быстрее, выше, сильнее… Часть 3
ATELIER SQUELETTE ‘OPEN FACE’ от Paul Picot

Воскресенье, 15 апреля
Первая моя встреча в этот день состоялась с Эриком Опплиже, доброжелательным управляющим директором Paul Picot. “Noblesse de détail” — кредо Paul Picot, и каждые механические часы компании отличает богатство деталей, техническая сложность и высокое качество. Как это уже давно сформулировал основатель компании, Марио Бойочи, часам Paul Picot следует сочетать в себе традиции и передовые технологии, оставаться безразличными к преходящим тенденциям, не опускаться до массового рынка, терпеливо ожидая к себе внимания со стороны взыскательных клиентов и тонких ценителей часов.
Следуя этим правилам, Paul Picot представила новую, технически интересную коллекцию Atelier Collection. Метаморфоза, произошедшая с этой коллекцией, усилена предложением двух наложенных циферблатов, что создает богатство форм, цвета, техник декорирования поверхностей и контрастов. Часы коллекции снабжены одним из трех механизмов хронографа, сертифицированных COSC: РР1100, автоматическим механизмом с индикацией регулятора хода, индикатором запаса хода, круговым календарем и маленькой секундной стрелкой; РР1200, автоматическим механизмом с индикатором запаса хода, круговым календарем и центральной секундной стрелкой, а также Classic, автоматическим механизмом с центральной часовой, минутной и секундной стрелками и большим индикатором даты на метке “3 часа”. Корпуса диаметром 42 мм, как всегда, гравированы вручную. Одна из новых моделей — интригующая Atelier Squelette Open Face. Она оснащена калибром РР1100 и предлагается в корпусе из 18-каратного розового или белого золота. Однако наиболее впечатляющей оказалась ослепительная модель Atelier Tourbillon. Как пояснил Эрик Опплиже, эти часы, оснащенные механическим калибром с двумя барабанами, имеют индикатор 5-дневного запаса хода, который расположен между “4” и “6” часов, ретроградный индикатор даты на метке “2 часа”, кнопка коррекции которого также расположена у этой метки, и секундную стрелку на турбийоне с периодом вращения 60 секунд, расположенном на метке “9 часов”. Мосты и циферблат имеют эксклюзивную волнистую гравировку Cote visantes от Paul Picot, и все это покрыто сапфировым стеклом как спереди, так и сзади. Турбийон выпущен двумя ограниченными сериями по 25 экземпляров в корпусе из 18-каратного розового или белого золота.
Тех, кому приглянулась модель Technograph, представленная два года назад на BaselWorld, компания порадовала его новой версией из золота и стали, которая придется по вкусу почитателям оригинальных хронографов и украсит любые запястья.
Paul Picot непрестанно ищет возможности для совершенствования своих классических и элегантных моделей, как с эстетической, так и с технической стороны, внедряя передовые технологии и привлекая искуснейших часовщиков. В результате любители часов могут обнаружить продукцию компании у ее эксклюзивных ретейлеров в 36 странах.
Marvin Watch Company, основанная в 1850 году, получила вторую жизнь, войдя в состав Time Avenue Group и выйдя на рынок часов средней ценовой категории со своей впечатляющей коллекцией, которая была представлена вне стен выставочного комплекса. Димитра Фрешелен, маркетинг-менеджер марки, рассказала, как дизайнерам компании удалось на основе характерных черт прежних моделей Marvin разработать совершенно новый дизайн часов с прыгающими часовыми стрелками, ретроградными индикаторами и т. п. Выпускаемые в Швейцарии, эти часы оснащены кварцевым или механическим калибром, а также элементами, напоминающими о былой славе, такими как оригинальный логотип в виде короны с тремя лучами, кожаный ремешок с красной окантовкой или же фирменная метка у деления “8 часов”.
Я также встретился с Синди Ливингстон, движущей силой Guess Watches и новым президентом и исполнительным директором Sequel, базирующейся в городе Цуг новой швейцарской компании, которая занимается лицензионным производством ювелирных изделий. Синди также является исполнительным директором подразделения дистрибуции, расположенного в Коннектикуте, США. Как она объяснила, “ныне мы — швейцарская компания, и недавно наш бренд Gc был принят в Швейцарскую федерацию. Я подчиняюсь председателю совета Olsen Industries, а Sequel является отдельным подразделением Timex group”.
Побывав на презентации последних моделей, состоявшейся во время роскошного ленча на экспозиции Guess, я был поражен тем, насколько быстро разрабатываются, выпускаются и расходятся сезонные модели часов.
В 6:30 состоялся финал акции по отбору “лица” компании Guess, живое и веселое мероприятие, происходившее в большом шатре поблизости от выставочного комплекса. Участников финала, завершавшего месячный этап отбора из 75 000 претендентов со всего мира, встречали Синди Ливингстон и Пол Марчиано, один из основателей Guess. Сотни людей, главным образом мужчины, приветствовали открывающиеся взору формы моделей (я не часы имею в виду). Это оказалось единственным мероприятием, собравшим вместе всех ведущих сотрудников Europa Star.

Быстрее, выше, сильнее… Часть 3
be eight от de GRISOGONO, SHINY PEBBLES WAVES от Pierre de Roche, APIANA CHRONOGRAPH от Milus

Понедельник, 16 апреля
Как и всегда, стенд de Grisogono был средоточием ажиотажа. Великолепные часы и ювелирные изделия экспонировались по всем закуткам стенда, поэтому оказалось несколько неожиданным, что Мишель Рейхенбах и Лоре Моней нашли время и место представить мне новые модели этой марки. Как и ожидалось, Instrumento Novantatre (см. Europa Star 1/2007) стала сенсацией, в особенности ее экземпляр с багетной инкрустацией бриллиантами. Обращала на себя внимание и наручная модель Piccolina в корпусе из 18-каратного белого или розового золота с инкрустацией розовыми сапфирами или белыми и черными бриллиантами. Впрочем, эта модель оказалась последней, приведшей меня в некоторое замешательство. В корпусе из розового золота и с браслетом, она искусно инкрустирована белыми и коричневыми бриллиантами, элегантно и ярко сияющими под любым углом.
Прежде чем на скорую руку отобедать с Изабель Корини из Bell & Ross, я осмотрел новые модели BR01. Все они смотрятся эффектно в корпусе диаметром 46 мм, а модели Limited Edition Tоurbillon и BR01 Titanium Orange Chronograph попросту превосходны. Модель Phantom при всем своем призрачном черном облике оказалась на удивление легко читаемой, в особенности когда ее люминесцентные цифры и индикаторы отсвечивают на черном фоне. Опять-таки, эффектный черный облик данной модели подтвердил тенденцию, отмеченную на BaselWorld.
После обеда я заглянул в зал 5, чтобы встретиться с Пьером Дюбуа, исполнительным директором Pierre DeRoche . Основав компанию в 2004 году, Дюбуа столкнулся с весьма непростой задачей создания часового бренда высшего ценового сегмента. Часы компании представляют собой смесь созидательности и часовых традиций с примесью провокации от случая к случаю. Продукция компании представлена в Японии (11 розничных точек), Гонконге и России, а ныне Пьер Дюбуа ведет переговоры с представителями из США, Италии, Франции и Испании, хотя отмечает, что “о Германии речь вообще не идет!”.
Коллекция Splitrock Collection, в которой представлена модель Concentric Chronograph, сразу же завоевала популярность у поклонников часового искусства, а модель этого года Big Numbers с ее крупными рельефными цифрами, гильошированным циферблатом и автоматическим механизмом Dubois Dépraz выглядит восхитительно. Однако наибольшее впечатление на меня произвела женская модель Shiny Pebbles Waves. На ее циферблате бриллианты выложены в форме волн, а модель, изображенная на иллюстрации, инкрустирована 94-мя бриллиантами с кабошоном на заводной головке из голубого сапфира. Часы оснащены кварцевым механизмом. После трех лет уверенного роста Pierre DeRoche воспринимают всерьез, как отважного и новаторского часовщика.
Я пропустил встречу с Ванессой Конде из Kriëger Chronomètres Suisses, однако, будучи очаровательной и терпеливой леди, она простила мне это, когда я наконец добрался до ее стенда. Основанная Ирой Крюгер и Лансом Бурштин двадцать лет назад, эта марка снискала расположение весьма стильной аудитории в США благодаря крупным, цветастым и зачастую кричащим моделям часов. Целевую аудиторию компании формируют спортсмены и спортсменки 35–55 лет, однако, по мере того как меняются времена и вкусы, ее габаритная продукция входит в моду у более широкой аудитории.
Типичный представитель коллекции этой компании — модель Gigantium Automatic Chronograph с корпусом в 43 мм. Эффектно черные, оснащенные самозаводящимся механизмом ETA A07, часы этой марки производятся в Швейцарии и отвечают всем требованиям, предъявляемым к стандартному хронографу. Забавная марка с большим числом поклонников среди спортсменов и звезд шоу-бизнеса в США, она вполне может стать популярной и в Европе.


Вторник, 17 апреля
Поскольку вторник был последним днем моего пребывания на BaselWorld, я собирался отдохнуть от работы, спокойно побродив по коридорам выставки с целью обнаружить кого-нибудь или что-нибудь, каким-нибудь образом избежавшего внимания журналистов. Какой там! Впрочем, мне удалось обнаружить несколько поразительных моделей, которые служат наглядным примером того, насколько созидательными и технически искусными стали сегодня часовые компании: превосходная модель DefyExtreme Gold Tourbillon от Zenith (см. статью Пьера Мейяра “Святое дело часовое”), модель Patravi Chronograde (44 мм) от Carl F. Bucherer, часовое устройство огромной технической красоты с автоматическим хронографом и функцией fly-back, большим индикатором даты, календарем, индикатором запаса хода и ретроградным часовым счетчиком. Черный циферблат и черный кожаный ремешок делает его очередным членом прирастающего участниками клуба “прекрасное черное”. TreRetrograde Seconds Skeleton от Milus, притягивающая взгляд модель автоматического скелетонизированного хронографа, инкрустированного бриллиантами, и еще одна модель этой марки — Apiana Chronograph с оригинальными кнопками и элегантным дизайном цифр не оставят равнодушными ретейлеров.
Затем очередь дошла до Rolex. Тихонько проходя мимо этого зубра часового бизнеса с объемом производства и продаж в 800 000 экземпляров часов в год, мы редко отмечаем появление революционных новинок в его коллекциях. Компания следует скорее эволюционным путем, постепенно реализуя в своих моделях технические новшества или совершенствуя их дизайн. Но все же…
В этом году Rolex представила замечательную модель Yacht Master II, характеризуемую самой компанией как “незаменимый инструмент при старте регаты”. По сути, это первые механические часы с программируемым обратным отсчетом и механической памятью. Это новое усложнение от Rolex явилось результатом как богатого опыта компании в часовом деле, так и вертикальной интеграции, осуществляемой ею в последние десять лет.
Модель Yacht Master II оснащена новым механизмом Calibre 4160 с брегетированной волосковой пружиной Бреге Parachrom®, нечувствительной к магнитным полям и до десяти раз более стойкой к ударным нагрузкам. Новая функция программируемого механического обратного отсчета наряду с функцией памяти позволяет владельцу часов заранее и единожды (до переустановки по новой) устанавливать период обратного отсчета времени регаты. Также могут быть выбраны различные варианты минутной последовательности начала отсчета.
Модель предлагается в корпусе из 18-каратного желтого или белого золота (42,6 мм) с безелем Ring Command, который может поворачиваться на 90° и позволяет управлять функциями обратного отсчета и блокировки программы. Центральная красная стрелка показывает секунды обратного отсчета, между метками “4” и “8 часов” расположен индикатор минут отсчета, а на метке “6 часов” находится малая секундная стрелка. Итак, BaselWorld завершился для меня революцией от Rolex, которую теперь можно было бы посмаковать.
Вечером произошла еще одна малая революция: Europa Star, ваш любимый журнал о часах, устраивал неформальную вечеринку в базельском Safran Zunft по случаю своей 80-й годовщины начала непрерывного выхода в свет. Из того, что я помню, все здорово повеселились, а имевшиеся в изобилии еда и напитки, танцы и живая музыка сумели положить конец разговорам о работе. Наиболее любопытные могут взглянуть на безобразия того вечера на сайте www.europastar.com.

Быстрее, выше, сильнее… Часть 3
Вечеринка по случаю 80-летия Europa Star

Быстрее, выше, сильнее… Часть 1
Быстрее, выше, сильнее… Часть 2
Быстрее, выше, сильнее… Часть 4


Источник: журнал Europa Star июнь-июль 2007