features


Импорт часов в Румынию бьет рекорды

Август 2006


Импорт часов в Румынию бьет рекорды


Румыния представляет собой интересный рынок для производителей часов, доказательством чего является стоимость ее часового импорта. В 2005 году эта цифра достигла рекордного уровня в 10443030 евро, то есть выросла на 25% по сравнению с 2004-м. В течение последних четырех лет стоимость импорта росла ежегодно, а за последние 15 лет увеличилась в одиннадцать раз. Специалисты полагают, что тенденция к росту сохранится и в ближайшем будущем.

Стоимость и объем импорта
Абсолютным лидером поставки часов в Румынию в 2005-м была Швейцария. На ее часы приходятся 60,25% общей стоимости импортных часов.
Прилагающаяся ниже таблица отображает структуру импорта 2005 года по странам. Стоит обратить внимание на рост доли Италии в области часов из драгоценных металлов, особенно в секторе часов как предметов роскоши. Значительно выросла и доля Испании, которая теперь является седьмым по значению поставщиком часов в Румынию. С другой стороны, такие серьезные в прошлом поставщики, как Россия, Австрия и Таиланд не попали в первую десятку. Россия вообще потеряла позиции, поскольку стоимость продукции этого часового гиганта на румынском рынке составляет всего 11140 евро, то есть 0,10% от общей стоимости импорта.

Что касается объема импорта, то текущая ситуация позволяет сделать несколько любопытных наблюдений. Общий объем импорта составляет 3910999 экземпляров, из которых только 14564 (0,37%) являются часами из драгоценных металлов. Однако стоимость их доли составляет 25% от общей стоимости импорта. Если вернуться к объему, то здесь в лидерах, как и положено, ходит Китай с его 3664620 экземплярами (из которых 4205 изготовлены из драгоценных металлов), то есть с 93,7% общего объема. На нижних ступеньках стоят следующие страны: Болгария (4 экземпляра), Южная Африка (3 экземпляра), Тунис и Ирландия (по два), а также Канада, импортировавшая в Румынию одни часы стоимостью в 100 евро.
Средняя цена импортированных в Румынию в 2005 году часов составляла 2,67 евро, хотя средняя стоимость всех китайских часов была 0,50 евро. Средняя стоимость швейцарской продукции составила 120 евро. Средняя стоимость часов из драгоценных металлов была 179,73 евро, и большая их часть была привезена из Швейцарии. Средняя цена часов из других материалов составила 2 евро.
В секторе часов как предметов роскоши швейцарские часы шли по средней цене 1113,50 евро. Интересно, что средняя стоимость часов, импортированных из Великобритании, равнялась 4,07 евро! Как ни странно, но Лихтенштейн импортировал в Румынию 11 часов по средней цене 132,72 евро. Это выше, чем средняя стоимость швейцарских часов из других материалов (86,18 евро). Если говорить о других материалах, то здесь нижнюю ступеньку занимает Китай — средняя стоимость его продукции из других материалов составила всего 0,47 евро.
Эти цифры очень интересны сами по себе и показывают, что Румыния становится все более привлекательной для часовых экспортеров, особенно на пороге ее вступления в Евросоюз.

Румынские приоритеты
Исследователи румынского рынка и розничные продавцы отметили, что предпочтения покупателей остаются относительно стабильными. Румыны продолжают покупать в основном швейцарские часы средней ценовой категории, в то время как дорогие часы приобретаются политиками, известными спортсменами и звездами кино.
Несмотря на экономические проблемы этой страны, здесь уже сложился рынок коллекционеров, и некоторые производители предметов роскоши совершенно не случайно официально представляют свою новую продукцию сначала в Румынии. Мало-помалу румыны разобрались, что хорошие часы не могут стоить столько же, сколько поддельные, зато служат человеку гораздо дольше.
Что до дизайна, то 70% румынских потребителей предпочитает позолоченные или посеребренные часовые метки. Другим нравятся циферблаты с комбинацией арабских цифр и часовых меток. Модные часы, даже механические, пока в Румынии успеха не имеют. Даже модели от Claude Bernard (популярная торговая марка компании Edox & Vista SA) не смогли найти поклонников. Эти данные были получены в ходе исследования, проведенного компанией Genimpex SA в нескольких больших магазинах Бухареста и западной части страны. Единственный экземпляр этой торговой марки был приобретен… венгром.
Большинство покупателей предпочитает зарекомендовавшие себя модели. Румыны не склонны рисковать и купят новую модель только после нескольких визитов в магазин и получения всей интересующей их информации. Многие их опасения оправданы качеством часов, которые им приходилось видеть на витринах.
Наконец, юбилейные часы тоже не вызывают особого интереса, поскольку их принимают за копии. Кроме того, люди, которым подарили именные часы с логотипом компании, как правило, их не носят. Правда, они их берегут в надежде на то, что несколько десятилетий спустя смогут продать в качестве коллекционных моделей.
Румынский рынок, на котором были зарегистрированы рекордные для Центральной и Восточной Европы цены на новые часы, все еще остается рынком контрастов. Предметы роскоши здесь соседствуют с азиатской дешевкой. Дальнейшая интеграция в Европу обязательно нейтрализует эти контрасты, и Румыния станет еще более перспективной с точки зрения больших часовых компаний.


Импорт часов в Румынию бьет рекорды

OYSTER Collection от Rolex
FLOWER POWER от Tissot


Импорт часов в Румынию бьет рекорды

DOXA Trofeo


Продажи через Интернет
Сегодня после нескольких лет вялой торговли все больше часов продается посредством Интернета. По данным исследования, заказанного популярными в Румынии марками, растет число людей, предпочитающих покупки онлайн. Например, 2005 год был очень успешным для Интернет-торговли компании International Genimpex SA Bucuresti (GIE). Если поначалу в Сети шли только механические часы, то в 2005-м уровень продаж повысился, и неожиданно ассортимент стал более разнообразным, вобрав в себя даже юбилейные часы.
Однако Интернет также является любимым средством людей, сбывающих подделки.
Впрочем, розничные продавцы угрозы для себя не видят, поскольку полагают, что любители и коллекционеры знают, где искать своих любимцев.

Новые торговые марки и компании
Несколько румынских компаний неоднократно пытались заняться дистрибуцией наиболее известных мировых марок, но попытки эти особого успеха не имели. В прошлом году, однако, имело место важное событие. Священная швейцарская марка Rolex пришла на румынский рынок: дистрибуцией ее продукции занимается косвенная дочерняя компания. Часы продаются в магазине Rolex Boutique, который расположен в торговом центре отеля Grand Marriott. Цены начинаются с 3500 евро, и товар пользуется большим успехом. Приход престижной марки в Румынию воспринимается как очень важное событие, особенно в свете характерной для Rolex требовательности и особого подхода к маркетингу. Этот подход заключается не только в собственной дистрибуции, но и в спонсировании спортивных состязаний, общественных мероприятий, а также в тесных отношениях с прессой.
Новая компания розничной торговли часами Sunrise Impex-SRL Ploiesti запустила торговую марку Adriatica, которую поддерживает постоянной рекламой. В 70-е годы часы этой компании с логотипом Atlantic продавались в Румынии на черном рынке – их привозили моряки, побывавшие в черноморских и дунайских портах других стран. Часы Atlantic (Worldmaster Art Déco) были мужским товаром, а Adriatica покупались женщинами.
Другая относительно молодая компания, Tempora International, представляет марки Atlantic, Festina, Doxa, Candino, Seiko, Timex, Q&Q, Casio (в том числе и линию G-Shock) и гордо именует себя самым большим дилером электронных часов. В декабре 2003 года эта компания стала продавать собственные настенные и настольные часы под маркой Tempora. Компания также представляет дорогие изделия из стали и кожи, часть из которых выпущена известными марками.
Магазин Silgeda Gold в городе Тимишоара предлагает неординарную продукцию от Tissot вроде Т-Touch, автоматических часов для ныряльщиков с указателем глубины и давления и способных выдержать погружение на глубину до 300 м. Часы сделаны из титана, а цена колеблется от 265 до 625 евро.

Новые продукты и коллекции
Несколько марок запустили на румынский рынок свои новые коллекции или продолжение старых линий задолго до главных часовых ярмарок этого года. К ним относятся Trofeo, Tholos и Quadro Chrono, представленная компанией Doxa Watches SA. Эта компания отметилась в киноискусстве, внеся свой вклад в бюджет фильма “Сахара”. По такому случаю была выпущена специальная версия часов для ныряльщиков Doxa Sub 750T Dirk Pitt, которые в фильме носит исполнитель главной роли Мэттью Макконахи. Часы рассчитывались на американский рынок, где они были запатентованы (патент США №3505808). После показа фильма в Румынии несколько членов клуба ныряльщиков в Константе выказали желание купить такие часы, но цена в 1000 долларов оказалась препятствием. Doxa воспользовалась фильмом, чтобы прорекламировать свои знаменитые оранжевые автоматические часы для ныряльщиков Sub 600T Professional, способные выдержать погружение на глубины до 600 м.

Послы
Мировые часовые торговые марки имеют своих послов, представляющих их интересы и укрепляющих их имидж. Так, Omega пользуется услугами послов в течение довольно долгого времени. В основном она находит их в мире большого спорта и кино (Михаэль Шумахер, Александр Попов, Майкл Фелпс, Анна Курникова, Николь Кидман и Пирс Броснан). В 2005 году их ряд пополнила золотой призер Афин Камелия Потек и останется в нем четыре года.
Представителей Omega румынская пловчиха привлекла умом, красотой и спортивными достижениями, не говоря уже о популярности на родине. Что ж, девушка оказалась в хорошей компании, а также подняла престиж румынского спорта и Румынии в целом.


Источник: журнал Europa Star август-сентябрь 2006