features


“Где ваши руки?” Заметки мимоходом с BasеlWorld и SIHH. Часть 1

English
Август 2008



Очередной год, очередное шоу, очередной удачный итог двух весенних недель, собирающих в Базеле и Женеве покупателей часов и драгоценностей со всего мира... В этом смысле нынешний год не отличался от предыдущих, но характерным было то, что мир ожидал крупного финансового кризиса. Авантюрного склада коммерсанты теряли миллионы долларов на своих опрометчивых инвестициях, банки либо спасались благодаря государственной помощи, либо поглощались конкурентами, а некоторые их CEO были отправлены в отставку, получив до неприличия баснословные выходные пособия. На фоне этого пострадали и рядовые обыватели, недвижимость которых перешла в собственность ипотечных банков по причине неплатежей. Как ни странно, одним из самых пострадавших оказался Лас-Вегас, где кризис коснулся каждого 75-го домохозяйства.

Домыслы и факты
Неудивительно, что накануне открытия Базеля ходили слухи, что американцы не приедут вовсе, а некоторые азиатские ретейлеры посетят выставки только для того, чтобы отменить заказы. Однако оказалось, что игра посещения этих шоу стоила свеч: на 2087 участников BaselWorld пришло посмотреть 106 800 человек — прирост на 5% в сравнении с прошлым годом, а SIHH с ее 16 участниками посетило 14 000 народу, что на 8% больше, чем в 2007-м. Как сообщил Жак Дюшен, президент Комитета участников BaselWorld, “2008 год оказался на редкость удачным. Шоу прошло замечательно, к нашему вящему удовольствию, подтвердив, что высококачественная престижная продукция всегда пользуется хорошим спросом”.
Президент Швейцарского комитета участников выставок Франсуа Тиебо отметил: “Ошиблись все те, кто поверил пессимистическим экономическим отчетам накануне шоу: снаружи, возможно, и было несколько прохладно, однако внутри определенно припекало солнышко”.
Жан-Клод Биве, CEO Hublot, заявил, что шоу было “фантастическим”, и не мог нарадоваться объемам полученных заказов. TAG Heuer также сообщила устами своего директора по международным коммуникациям Франсуазы Беццолы, что объемы заказов намного превзошли ожидаемые. Все это наводит на мысль о том, что изначально многие были скептически настроены в отношении объемов продаж этого года.
На SIHH, где раздобыть данные о продажах столь же сложно, как аленький цветочек, нам сообщили, что объем заказов вполне соответствовал общему процветанию сектора престижных часов, что бы это ни означало. Но можно предположить, что все прошло благополучно.

“Где ваши руки?” Заметки мимоходом с BasеlWorld и SIHH. Часть 1

C-TYPE CHRONOGRAPH от Paul Picot; L.U.C TOURBILLON STEEL WINGS от Chopard

Тусовка начинается
Являясь тусующимся редактором Europa Star, я, собственно, именно этим и занимался. На сей раз мне предстояло провести четыре с половиной дня на BaselWorld, чтобы нарыть всяких интересностей для написания статьи. Надо ли говорить, что непростая задача стояла передо мной, учитывая, что на выставке было представлено 353 часовых марки? Так что я избавился от галстука, надел обувь поудобней и отправился с Богом.

Paul Picot
Первая моя остановка случилась у стенда Paul Picot. Эрик Опплижер, управляющий директор и путеводная звезда бренда, лично познакомил меня с новинками марки. Сосредоточившись на трех основных коллекциях — Technograph, C-Type и Atelier, марка продвинулась в верхний рыночный сегмент и сфокусировала свои усилия на производстве высококачественных стопроцентных Swiss Made часов. Отличный тому пример — модель C-Type Chronograph в корпусе 48 мм из титана и розового золота с ее броским сочетанием черного и золотого цветов, крупными арабскими цифрами на безеле и циферблате. Модель оснащена базовым автоматическим механизмом хронографа Valjoux 7753 и имеет два наложенных один на другой циферблата с люминесцентными цифрами и указателями. Верхний циферблат изготовлен из углеродного волокна, а нижний украшен гильоше. Со своими завинчивающимися заводной головкой и кнопками, черным резиновым ремешком и сапфировым стеклом с антибликовым покрытием, часы станут отличным инструментом для всех любителей понырять на глубину до 300 м, а для сухопутных владельцев будут просто изысканным аксессуаром. Версия из розового золота ограничена серией в 200 экземпляров, а тем, кому не посчастливится таковой заполучить, предлагается титановый вариант с черным безелем или титановая модель с посеребренным безелем — обе более чем вдвое дешевле золотой модели.
Линия Technograph уготовила две неожиданности. Во-первых, миланский “Интер” решил отпраздновать свой 100-летний юбилей, заказав специальную версию этих моделей из стали, 18-каратного розового или белого золота с логотипом клуба на циферблате. Эта модель Technograph оснащена автоматическим механизмом хронографа Valjoux 7750, отображает часы, минуты, секунды и дату, водонепроницаема до 100 м, имеет выпуклое сапфировое стекло и ремешок крокодиловой кожи.
Второй неожиданностью стала модель Technograph Wild. Оснащенная аналогичным механизмом, она может похвастать циферблатом из сланца. Материал этот весьма хрупкий и исключительно трудно поддающийся обработке. Но после пары лет проб и неудач было найдено решение, как в нем проковырять апертуру даты и отверстия для индикаторов хронографа. Результатом стали эффектные часы с матовым серым текстурированным циферблатом из сланца, элегантно контрастирующим с полированным стальным корпусом. Поскольку это были первые часы, которые я увидел на шоу, они стали своеобразным мерилом оценки продукции прочих марок.

Chopard
В этом году мне удалось попасть на пресс-конференцию Chopard, о чем я вовсе не пожалел. Сегодня марка производит 75 000 пар часов в год и к 2011 году планирует выпускать 10 000 собственных механизмов на своей мануфактуре во Флерье. Новая симпатичная L.U.C Chrono One Flyback — первый “собственный” хронограф марки с12-часовым и 30-минутным счетчиками у меток “9” и “3 часа” соответственно, маленькой секундной стрелкой у метки “6 часов” и апертурой календаря между метками “4” и “5 часов” — стала элегантным классическим пополнением коллекции Chopard. А L.U.C Tourbillon Steel Wings обращает на себя внимание открытым циферблатом и турбийоном с секундной стрелкой. При этом кольцо часовой шкалы из золота ухитряется подчеркивать другие функции часов, как то индикатор запаса хода и декор в стиле Côtes de Genève.
Также были представлены две новые модели коллекции Mille Miglia — GT XL Chrono Speed Black и GT XL GMT, обе в корпусе 44 мм.
Кроме того, марка представила новую Happy Sport Mark II Chrono All Black с бриллиантами либо по безелю, либо по циферблату. Величественная Jewellery Watch в корпусе из 18-каратного белого золота инкрустирована бриллиантами различной огранки общим весом в 24,18 карата и снабжена спиральным браслетом из белого золота, инкрустированным 80 и 290 бриллиантами багетной и круглой огранки соответственно. Впрочем, самой броской в женском ассортименте оказалась Xtravaganza Watch в корпусе белого золота со спиральным безелем и овальным циферблатом, усыпанными бриллиантами (4,19 карата), и атласным ремешком с инкрустированной бриллиантами застежкой. Модель оснащена кварцевым механизмом и водонепроницаема до 30 м.

“Где ваши руки?” Заметки мимоходом с BasеlWorld и SIHH. Часть 2

“Где ваши руки?” Заметки мимоходом с BasеlWorld и SIHH. Часть 3

“Где ваши руки?” Заметки мимоходом с BasеlWorld и SIHH. Часть 4

“Где ваши руки?” Заметки мимоходом с BasеlWorld и SIHH. Часть 5

“Где ваши руки?” Заметки мимоходом с BasеlWorld и SIHH. Часть 6

Источник: журнал Europa Star июль-август 2008