features


Chaumet: из прошлого в настоящее

English
Июнь 2008


История марки Chaumet столь же волшебна, как и ее знаменитые творения. Основанная в 1780 году, она изготовляла ювелирные украшения и часы для самых влиятельных персон мира: Наполеона Бонапарта, королевы Марии-Антуанетты, британской королевы Виктории, индийских махараджей. Созданные Chaumet изделия своеобразно отражают историю эстетических предпочтений мировых лидеров разных эпох.
Во время недавнего визита в главный офис марки на Вандомской площади я удостоилась чести ближе познакомиться с этой маркой в ее частном владении, в котором Фредерик Шопен сочинял и исполнял свои произведения в последние месяцы жизни. Марка невероятно гордится своей историей, но не в меньшей степени чтит и свое настоящее. В зале, вдоль стен которого представлены 150 знаменитых диадем марки, я познакомилась с последними творениями Chaumet.


Chaumet: из прошлого в настоящее

CLASS ONE BLACK TIE и CORAL CLASS ONE


Хотя Chaumet, вероятно, больше известна своими драгоценностями, часы всегда были неизменным атрибутом ее художественных коллекций, и ныне эта тенденция заметно усилилась. Минуло уже десять лет с момента представления ее часовой коллекции Class One, модели которой были призваны безвозвратно покончить с “ярлыком” парижского шика, приставшим к марке. То были не просто первые модели для подводного плавания с площади Вандом, а часы, дерзко сочетающие в себе сталь, бриллианты и резину — комбинация весьма редкостная для 1998 года. Это отважное решение с лихвой себя оправдало, поскольку коллекция является одним из бестселлеров марки.
В честь десятилетия Class One в этом году Chaumet представляет три эксклюзивных модели: Coral Class One, Black Tie Class One и автоматический хронограф XXL. Модели подверглись незначительным, но важным модификациям — доработке циферблатов, безелей, задних крышек и браслетов. Позже в этом году также увидит свет коллекция ограниченной серии часов с эмалью.
Изделия этой марки становятся доступнее. На Chaumet, стремящуюся сегодня на новые рынки, преимущественно Азии и США, определенно стоит обратить внимание.


Источник: журнал Europa Star апрель-май 2008