features


Corum: стратегические ставки

English Español
Май 2008



После “исключительного” 2007 года, смены руководства, укрепления дистрибуции и продолжающейся оптимизации своего товарного предложения Corum надеется усилить свои позиции в часовом секторе.

Майкл Вундерман недавно оставил пост руководителя Corum в Ла Шо-де-Фон и перебрался в родную Калифорнию. Его задача — активизировать дистрибуцию на этом крайне важном для Corum рынке, потенциал которого все еще оценивается как “громадный” (примерно треть продаж марки приходится на США, наравне с Азией и Европой). На смену Вундерману пришел Антонио Кальчи, получивший должность CEO бренда. Компанию Кальчи составил Мишель Ферракани, назначенный вице-президентом по маркетингу.

Четыре исконных столпа
Антонио Кальчи сузил товарное предложение Corum на 2008 год, реорганизовав его по направлениям, именуемых им “четырьмя исконными столпами” марки: Admiral’s Cup, Romulus, Golden Bridge и Specialties — сегменте, в котором Corum сможет раскрыть свою созидательность в полной мере.
Согласно Антонио Кальчи, такая стратегия преследует три цели: усилить наиболее успешные коллекции марки, устранить каннибализацию отдельных позиций товарного предложения и продолжить наращивание “часового содержимого” продукции для клиентов, ставших весьма осведомленными и требовательными по этой части.


Corum: стратегические ставки

ADMIRAL’S CUP LEAP SECONDS 48MM и ADMIRAL’S CUP SPLIT SECOND CHRONOGRAPH 40MM


Впечатляющая Admiral’s Cup
Это решение о четком сегментировании предложения воплотилось в коллекции Admiral’s Cup. В это году Corum решила пополнить коллекцию двумя различными хронографами: хронографом с функцией прыгающей стрелки в корпусе 48 мм и сплит-хронографом в корпусе 44 мм. Модели оснащены различными механизмами, а в их конструкции использованы разнообразные материалы. Модель Admiral’s Cup Leap Seconds Chronograph (напомним, что в хронографах с данной функцией имеется стрелка, совершающая полный оборот за одну секунду и при остановке позволяющая замерять четвертые, пятые и даже восьмые доли секунды; в данном случае — восьмые) оснащен механизмом, разработанным совместно с Lajoux-Perret. Часы имеют впечатляющий корпус из титана или розового золота с резиновыми вставками, заднюю крышку из вулканизированной резины, резиновый безель и резиновый ремешок со вставками из титана или розового золота. Кнопки управления хронографом оснащены рычажной системой блокировки.
Сплит-хронограф предлагается в корпусе 44 мм из стали или розового золота со вставками из углеволокна по безелю и ремешку. Его механизм также создавался в сотрудничестве с Lajoux-Perret. Механизм хронографа не является модульным, а интегрирован в часовой механизм.
Дамам в коллекции Admiral’s Cup предлагается женская версия без хронографа в золотом и стальном корпусе (40 мм) с инкрустированным камнями безелем.

Ограничение дистрибуции
Предложение маркой хронографов, объем производства которых в 2008 году будет ограничен примерно тысячей экземпляров, является мероприятием в рамках программы продвижения коллекции Admiral’s Cup в верхний рыночный сегмент. Это движение происходит на фоне сокращения каналов дистрибуции, которая теперь будет осуществляться избирательно.
В перспективе Corum прогнозирует временное сокращение товарооборота на период реорганизации каналов дистрибуции при росте в расчете на отдельную розничную точку.


Corum: стратегические ставки

ROMULUS GRANDE DATE, ROMULUS CHRONOGRAPH и GOLDEN TOURBILLON PANORAMIQUE


Связи с Vaucher
В своей классической коллекции Romulus марка планирует представить исчерпывающий ассортимент моделей. Здесь и очаровательная Romulus Grande Date с маленькой секундной стрелкой, предлагаемая либо в стальном, либо в золотом и стальном корпусе, и новая Romulus Chronograph в стальном корпусе, смотрящаяся не столь спортивно, как хронографы коллекции Admiral’s Cup, но при этом исключительно элегантно.
Стратегия Corum просматривается на примере модели Romulus Annual Calendar в корпусе из белого или желтого золота. Ее механизм с ретроградным указателем даты — Calibre 11’’’1/2 — плод сотрудничества с производственным подразделением Vaucher. Со временем сотрудничество Corum и Vaucher должно вылиться в создание эксклюзивного механизма для Corum. Как отмечает Кальчи, “контроль над поставками — наша стратегическая задача, мы планируем постепенно интегрировать необходимые компетенции”.
В ближайшем будущем Corum намеревается работать в пяти направлениях: интеграция различных компетенций, развитие товарного предложения, обучение, дистрибуция и существенные усилия в сфере маркетинга и рекламы.
С объемом производства в 20 000 часов и товарооборотом более 100 млн франков (при “исключительной прибыльности, несмотря на отсутствие интегрированной дистрибьюторской сети”, как отмечает Кальчи) 2007-й стал “лучшим в истории Corum”. В планах марки побить этот рекорд.


Источник: журнал Europa Star апрель-май 2008