features


Прогрессивный кварц

Апрель 2008



Кварц мертв, да здравствуют механические часы! Таков, похоже, единогласный клич большинства авторитетных швейцарских марок.

Просматривая СМИ, можно придти к заключению, что кварцевые часы вскорости станут историей.
Однако в действительности это абсолютно не так. Фактически в 2006 году экспорт кварцевых часов из Швейцарии превышал экспорт механической часовой продукции — 24 866 185 против 21 108 829 часов (источник: FH). Кварцевые часы поживают вполне благополучно и, возможно, находятся в преддверии своего ренессанса.


Прогрессивный кварц

PATHFINDER от Casio, SUPER SKYHAWK от Citizen и TATI World Time от Yes


Преимущества кварца
Сегодня многим не понятен ажиотаж вокруг механических часов. Для таких людей ключевыми характеристиками часов являются точность хода и надежность работы, а что касается кварца, то в этом он вне конкуренции.
“На наш взгляд, логичным и единственно правильным выбором механизма для истинно спортивных часов является кварцевый механизм, — говорит Джимми Олмз, президент Reactor Watches. — Точность, долговечность и надежность работы — основные его преимущества. Коротко говоря, отсутствие движущихся частей в кварцевом механизме делает его идеальным выбором для надежных спортивных часов. Кварцевые механизмы обладают гораздо большей способностью к поглощению ударных нагрузок при сохранении высокой точности хода. Кварцевый механизм не нуждается в техническом обслуживании, не считая периодической замены батарейки. Также примите во внимание следующее: точность хода добротного кварцевого механизма (швейцарского или японского) составляет +/— 15 секунд в месяц, тогда как лучшие механические часы могут похвастать показателем в− +/— 20 секунд в сутки, притом, будучи новыми. Стоит лишь владельцу их активно поносить, как точность хода механических часов существенно падает. Безусловно, кварцевые часы лишены шарма механических, однако для настоящих занятий спортом кварц подходит гораздо лучше”.
Кварцевые часы точнее, надежнее и функциональнее, они имеют меньшее число комплектующих, а себестоимость их ниже. Не будь кварца, мы бы не имели таких полезных функций в часах, как альтиметр, барометр, термометр, цифровой компас, пульсометр, всевозможные будильники, накопитель данных и тому подобное.
Например, модель Pathfinder от Casio, предлагаемая менее чем за 300 долларов, имеет такие функции, как индикация времени, хронограф, шесть будильников, барометр, альтиметр, цифровой компас и термометр. Механические же часы с одной лишь функцией будильника обошлись бы владельцу в среднем в 2000 долларов.


Прогрессивный кварц

ELECTRON от Reactor, QUADTECH от EquiTime и VELATURA KINETIC от Seiko


Недостатки кварца
При всех своих преимуществах кварцевый часовой механизм не лишен недостатков. Объем производства. В современный век индивидуализации и предметов роскоши многие потребители не желают приобретать такие же часы, как у всех, поэтому производимые в больших объемах кварцевые модели они обходят вниманием.
Зависимость от срока службы батарейки. Вряд ли у кого-нибудь батарейка в кварцевых часах садилась в самый неподходящий момент. Тем не менее, вследствие подобной зависимости многие не хотят, чтобы их часы питались от элемента. Citizen, Casio и другие производители решают эту проблему за счет оснащения своих моделей фотоэлементами.
Низкая стоимость. Потребителям нравится приплачивать за особенные часы. При всех “наворотах” кварцевых часов вы не сможете потратить больше 1000 долларов на самую передовую их модель.


Прогрессивный кварц

CO-PILOT от Breitling, Linde Werdelin


Перспективы
Несомненно, кварцевые часы не собираются никуда исчезать. Кварцевым механизмом будет и впредь оснащаться подавляющее большинство часов, в особенности нижнего ценового сегмента. Примечательно, что многие производители стремятся поправить свои дела за счет исключительной функциональности кварцевых механизмов, модернизируя модели этой весьма стабильной товарной категории.
TAG Heuer трудится на ниве как кварца, так и механики. Наиболее замечательное ее достижение в области кварца — модель Calibre S, которую отличает точность кварца и сложность механики.
“Объем продаж TAG Heuer поровну распределяется между кварцевыми и механическими часами, — сообщает Жан-Кристоф Бабин, президент и CEO TAG Heuer. — Мы не из тех, кто считает кварцевые часы менее престижными, поэтому намереваемся и далее предлагать продукцию обеих категорий. Благодаря модели Calibre S нам даже удалось объединить все лучшее этих двух сфер — беспрецедентную точность кварца, его высокую функциональность (“вечный” календарь на 99 лет) со сложностью механического калибра. Можно сравнить ситуацию в часовой и автомобильной отраслях. Долгое время считалось, что престижный автомобиль должен работать лишь на бензине. А BMW и Mercedes смогли доказать обратное. Мне чужды какие-либо табу в часовом деле, и я верю в то, что классные часы могут иметь кварцевый механизм”.
Citizen недавно начала оснащать свои кварцевые модели традиционными механическими усложнениями (вечный календарь, минутный репетир и т. п.), сделав доступными широким массам эти замечательные функции.
Иные производители подогревают интерес к кварцевым часам, повышая их функциональность, как в случае моделей T-Touch от Tissot, Pathfinder от Casio, Dive Computers и часы для пилотов от Citizen, а также ассортимент высокотехничных и сложных моделей от Suunto. Новая модель Quadtech от EquiTime, сообщающая время весьма непривычными способами, оснащена кварцевым механизмом, который приводит в действие уникальный часовой механизм, позволяющий владельцу выбирать один из способов отображения времени.
Модель Yes World Time позволяет узнать текущее время в сотнях городов мира, используя для идентификации часовых поясов авиационные коды. Эта исключительно стильная модель также оснащена кварцевым механизмом. Признавая ограниченные возможности механики, компания Linde Werdelin разработала модель, в которой механические часы используются в качестве базовых, поверх которых располагаются кварцевые часы.
Breitling представила механизм SuperQuartz, полностью сертифицированный COSC. По заявлению компании, технология SuperQuartz обеспечивает точность хода в десять раз выше в сравнении со стандартным кварцевым механизмом. Подобным механизмом оснащаются все электронные часы компании, включая модели Emergency, Airwolf, Aerospace, Co-Pilot и Chrono Avenger M1.

Будущее кварцевых часов представляется оптимистичным. Конечно же, многих завораживает ход механических часов, однако своим подъемом часовая отрасль обязана именно кварцевым часам.


Источник: журнал Europa Star февраль-март 2008