features


Механика от Seiko — время показать себя миру

English
Сентябрь 2009



Seiko наконец приняла решение вывести механические часы за пределы азиатского рынка, начав с коллекции Ananta. Часовщики, будьте начеку!

Seiko, основанная в 1881 году, является самой старой часовой компанией Японии и одной из старейших в мире. Когда Seiko только начинала работать с часами, все ее модели были механическими — благодаря им марка быстро заработала репутацию. В 1969-м Seiko представила свои первые кварцевые часы, и с тех пор сосредоточилась в основном на кварцевых и кинетических моделях для международного рынка, не забывая о высококачественной механике под именем Grand Seiko и Credor для рынка внутреннего. И наконец марка выводит ее на мировую арену.
В Японии нет традиции мелких часовых мастерских, поэтому Seiko не могла полагаться на сеть поставщиков, как это делают швейцарские марки, если возникала необходимость в специализированных деталях. Приходилось все делать своими силами.


Механика от Seiko — время показать себя миру

ANANTA AUTOMATIC CHRONOGRAPH


“Мы производим абсолютно все, за исключением браслетов и ремешков, — говорит президент Seiko Watch Corporation Шинжи Хаттори, — волосковые и заводные пружины, мельчайшие детали, даже смазочные материалы для наших часов. В прошлом у Seiko был имидж часов для среднего класса. В будущем хотелось бы расширить эти рамки, сделав Seiko производителем часов премиум-класса. Имидж нашей марки базируется на инновациях (технологии) и изысканности (элитный дизайн). Сейчас имидж марки поднимается все выше и выше”.
Именно механика открывает возможности для самых интересных и дорогостоящих экспериментов, и Seiko совершенно обоснованно считает мастерство изготовления механических часов частью природы марки.
Хорошая новость состоит в том, что механическая продукция Seiko относится к низшей ценовой категории, а компания настолько велика, что весть о механических часах разнесется повсеместно.
“Предлагая механические часы Ananta по начальной цене $2100, мы тем самым ставим вопрос ребром и заявляем, что являемся настоящим производителем”, — говорит Лес Перри, исполнительный вице-президент Seiko North America. “Ananta — это шанс для Seiko показать, на что компания действительно способна. Это то, на чем она была основана. Я хочу использовать Ananta как трамплин и показать, что Seiko — это серьезная часовая компания, выпускающая прекрасные часы. Мы являемся одной из самых крупных часовых компаний мира”.
Ananta — отличный вариант для ретейлеров, поскольку дистрибуция модели пока ограничена, а значит, это прекрасный шанс для магазинов выделиться из общей серой массы.


Механика от Seiko — время показать себя миру

ANANTA DOUBLE RETROGADE AUTOMATIC


“Прежде всего, Ananta предлагает нечто уникальное, отличное от других продуктов, что так необходимо сейчас розничным продавцам, — утверждает Перри. — Везде по всему миру мы видим одно и то же, все предлагают одни и те же продукты. А здесь у магазина появляется возможность предложить нечто новое и ценное, и это просто замечательно. Успех нам гарантирован, если, конечно, мы не станем продавать наши часы тысяче разных розничных сетей. Мы готовим серьезную атаку на рынок”.
Однако необходимо еще разъяснить ретейлерам, в чем же состоит ценность марки. “Несомненно, Ananta будут покупать те, кто сможет по достоинству ее оценить, т. е. отлично знаком с Seiko”, — объясняет Перри. “Покупатель, ничего не знающий о марке, не поймет часы от Seiko за $2000 или $6000. Однако знающий человек разглядит, в чем ценность. Мы должны рассказать ювелирным магазинам о марке. В магазинах, которые имели успех с моделью Spring Drive, есть персонал, любящий эти часы и способный объяснить, что делает их такими особенными и точными. Именно в этом залог успеха”.
Часы нижнего уровня служат операционной системой для всей остальной часовой отрасли, некими воротами в блистающий мир элитных часов. “Покупатели распробуют механические часы, и им захочется чего-то еще. Это как с мотоциклом — ты ездишь на нем, пока не освоишься, а потом начинаешь искать новую модель”.

Seiko может столкнуться с целым рядом проблем, воссоздавая свой международный имидж — в конце концов, успех марке во время кварцевого бума принесла рекламная кампания под девизом “Однажды все часы будут такими!” — но, несомненно, ее профессиональное наследие, стандарты качества, ноу-хау и щедрая финансовая поддержка сыграют свою роль в успехе Seiko.


Источник: журнал Europa Star август-сентябрь 2009