fast-news


Chanel в цифрах

СТАТИСТИКА

English Español
Сентябрь 2018


Chanel в цифрах

Парижская компания впервые опубликовала свою статистику. Ее оборот составил около $10 млрд.

В

июне Chanel удивила аналитиков, впервые за всю историю существования компании опубликовав свою годовую статистику. Цифры впечатляют: продажи парижской марки за последний год составили $9,62 млрд (около 8,3 млрд евро).

Операционный доход в 2017 году вырос на 22,5% до $2,69 млрд, в результате чего операционная прибыль составила 28%, также вырос нетто-доход на 18,5% до $1,79 млрд.

Так независимая марка показала, что она идет наравне с Louis Vuitton – основой холдинга LVMH, продажи которой оцениваются в 8 млрд евро, а также опережает Gucci, главную марку Kering, у которой в прошлом году был зафиксирован доход в 6,211 млрд евро. Hermès, еще один парижский независимый модный дом, зафиксировал прибыль 2017 года на отметке 5,554 млрд евро.

Chanel делит первенство в люксовом сегменте с Louis Vuitton и обходит Gucci и Hermès.

«Наша культура конфиденциальности больше на нас не работает»

Почему внезапно компания Chanel прервала свою традицию финансовой конфиденциальности, когда ее бумаги не выставлялись на биржу, в отличие от конкурентов (с той необходимой степенью прозрачности для вкладчиков, требуемой в таких случаях)? Подобной традиции модный дом следовал вместе с двумя женевскими тяжеловесами – Rolex и Patek Philippe.

«Мы осознали, что наша традиция конфиденциальности больше нам не помогает, – признал вице-президент Chanel по финансам Филипп Блондье Philippe Blondiaux (Philippe Blondiaux) в интервью Reuters. – Вместо того чтобы предоставлять остальным судить о наших успехах, мы решили выложить факты на стол и показать, кто мы есть».

Reuters поинтересовались, можно ли считать новую прозрачность предвозвестником выхода на IPO. Ответ был категоричен: «В точности наоборот – данное финансовое заявление показывает, что мы потрясающе стабильны финансово и можем сохранять наш статус частной независимой компании в течение последующих нескольких столетий».

Бонус для независимых марок?

В часовом деле такие независимые марки, как Rolex, Patek Philippe, Audemars Piguet и Richard Mille, преобладают на рынке и все больше набирают вес, несмотря на общий нисходящий тренд. Они также доминируют на растущем секторе аукциона (смотрите анализ здесь).

Как и эти марки, Chanel получает выгоды от присутствия на китайском рынке, который беспрецедентно вырос, начиная с 2000 года. Однако, как у настоящей глобальной марки, у нее нет большого риска «чрезмерного инвестирования» в Поднебесной, Chanel предпочитает сохранять полный контроль над своей сетью дистрибуции.

В 2017 году Парижский модный дом вложил около $1,46 млрд в рекламу и продвижение (+14,5%), тогда как 429 млн (+10%) инвестировали в магазины и технологии. По словам Филиппа Блондье, ожидается, что в 2018 году эти объемы будут увеличены вдвое. В сегменте е-коммерс парижская марка инвестировала в платформу люксовых продаж Farfetch.

Chanel также успешно привлекает новые технологии для своих коммуникаций, особенно для иллюстрации своей богатой истории. Наши читатели могут убедиться в этом, кликнув сюда, и увидеть ретроспективу модного дома – Inside Chanel.