fast-news


Часовое искусство скоро станет наследием UNESCO

НАСЛЕДИЕ

English Español Français
Май 2019


Часовое искусство скоро станет наследием UNESCO

Швейцария и Франция официально подали запрос в UNESCO на признание часового дела неоценимым культурным наследием человечества. Это решение, которое должно быть принято в ноябре 2020 года, несет в себе не только символическую значимость, но и значительный вес для всей индустрии.

М

ы ждали этого уже давным-давно и наконец-то чудо свершилось: часовое искусство стало кандидатом на культурное наследие человечества, заняв свое законное место в списке других кандидатов, ожидающих признания UNESCO. Швейцария уже успешно подавала заявки на признание фестиваля Fête des Vignerons, Базельского карнавала и своих способов борьбы с снежными лавинами, и теперь дело осталось за самой известной индустрией страны – часовым делом.

На данный момент список неоценимого культурного наследия человечества включает в себя более чем 500 традиций, ремесел и кандидатов. По ссылке можно ознакомиться с интерактивным брифингом об этих кандидатах, начиная от словенского кружева и заканчивая ритуальным чилийским танцем baile chino и китайским театром теней.

Часовое искусство скоро станет наследием UNESCO

Часовая урбанистика как часть наследия

В частности, Швейцария и Франция в своей заявке на культурное наследие указали значимость региона между Юрой, Женевой и Шаффхаузеном не только в часовом деле, но и в производстве автоматических механизмов и музыкальных шкатулок, как заявляет Федеральный Офис Культуры (OFC).

Эти традиции значительным образом повлияли на архитектуру и градостроительство, а также на повседневный быт вышеупомянутых регионов. Так, на успех кандидатуры часового дела может повлиять то, что градостроительство Ла Шо-де-Фон и Ле Локль вместе с их соседями было признано как объект мирового наследия.

Часовое искусство скоро станет наследием UNESCO

Новый интерес к наследию

Заявка Швейцарии была подготовлена Федеральным Офисом Культуры совместно с двунациональным координационным советом мастеров, тренеров, представителей музеев и местных французских представителей власти. После процедуры рассмотрения, которая займет около 18 месяцев, ЮНЕСКО вынесет свое решение в ноябре 2020 года насчет включения часового дела в число Неоценимого Культурного Наследия Человечества.

Как мы уже упоминали в [недавнем докладе>https://www.europastar.com/the-watch-files/archives-and-heritage/], часовая традиция на сегодняшний день является одним из ключевых испытаний для индустрии, используясь в маркетинге, в пост-продажном обслуживании и в перевыпуске прошлых моделей на фоне растущего влияния интернета на повторные продажи.

Предпринимаются новые инициативы нового открытия и развития истории часового дела, такие как празднование 50-летнего юбилея покорения Луны первым человеком маркой Omega, проведение выставки Le Monde étoilé de Zenith маркой из Ле Локля и оцифровка 60-летних архивов часовых новостей вашими покорными слугами из Europa Star.

Часовое искусство скоро станет наследием UNESCO

Конвенция ЮНЕСКО о сохранении неоценимого культурного наследия

В рамках Конвенции ЮНЕСКО о сохранении неоценимого культурного наследия, ратифицированной Швейцарией в 2008 году, ЮНЕСКО обязуется документировать и сохранять устные традиции и выражения, зрелищное искусство, ритуалы, праздники, традиционные ремесла, знания и практики, связанные с природой. Представительный список неоценимого культурного наследия вносит свой вклад в ознакомление общества с важной ролью данного наследия.

В октябре 2014 года Федеральное собрание одобрило список из восьми швейцарских традиций, ставших кандидатами на звание такого наследия: Базельский карнавал, Швейцарский Графический Дизайн и Типография, вевейский фестиваль Fête des Vignerons, борьба со снежными лавинами, Процессии Священной Недели в Мендрисио, швейцарский альпийский сезон, часовое искусство и йодль.