watch-gallery


Genus: бесконечная гусеница времени

НОВАЯ ВЫСОКАЯ ЧАСОВАЯ МОДА

English Español Français
Март 2020



Их называют Genus, Petermann Bédat, Cyrus, Sylvain Pinaud, Krayon, Alchemists, Trilobe, David Candaux, Tournemire, Ming… Эти имена, все еще не известные широкой публике, принадлежат новым мастерам часового дела – юному поколению фанатов часового искусства. Их амбиции весьма различны, как и выбранные ими пути, однако все из них, каждый по-своему, пытаются добавить свой камень к пьедесталу и оставить свое имя на карте Haute Horlogerie. Предлагаем краткий ознакомительный тур.

Э

ти часы – удивительные, если не сказать больше, и сначала вы озадаченно трете лоб, поражаясь, как вообще возможно так воплотить обычную задачу определения времени. Возможно, они были рождены во время бессонной ночи в голове Себастьяна Бильера (Sébastien Billières), часового мастера, о котором все говорят, как об «оригинальном таланте». У Себастьяна свой особый путь в создании трехмерных часов «в своем воображении», как объясняет Катрин Анри (Catherine Henry), предприниматель и сооснователь Genus. Восхищенные символизмом, заключенном в фигуре восьмерки – бесконечность, но также и аналемма, 8-образная кривая, траектория, по которой движется солнце в течение года, видимая с фиксированной точки в одно и то же время, – и страстно желающие увидеть свободное движение механического компонента вокруг часов, при том что часовая традиция основана на фиксированных компонентах, запускаемых движущимся механизмом, Себастьян мечтал и наконец создал свою знаменитую модель Genus – на латыни, означающую тип, семью, а также нулевую позицию, точку отсчета.

Результатом стал свободно движущийся дисплей, который на первый взгляд выглядит дико, затем ошеломляюще, и затем, внезапно, абсолютно читаемым. С механической точки зрения это просто чудо: наблюдать, как маленькая «гусеница», сделанная из 12 отдельных частей, ползет вдоль 10-минутных индексов, пересекая свою траекторию, чтобы создать идеальную петлю, создавая верхнюю розетку на 15 и нижнюю на 45.

И даже больше: часовые маркеры передвигаются вне циферблата – указатель часа на 9-часовой отметке, и таким образом сами представляют себя зрителю, оборачиваясь четырежды за час. Просто потрясающе!

10 лет размышлений

Десять лет размышлений, три года разработки. Все хранилось в секрете до самой презентации в 2019 году на GPHG, коммерческая тайна обязывала. Конфиденциальность – это и привычка, поскольку его часы подчиняются компании GMTI, основанной в 2007 году, где Себастьян Бильер специализировался на сборке калибров Geneva Seal – область, которая отличается повышенной секретностью.

Отработав свои первые годы лично у Роже Дюбуи (Roger Dubuis), Себастьян продолжил посещать лучшие школы, вместе с Феликсом Баумгартнером (Félix Baumgartner) в проекте Opus V, например, (где уже появились мобильные компоненты) и затем Свенд Андерсен (Svend Andersen), (какой лучший часовой мастер мог отказаться от шанса поработать в мастерской основателя AHCI?). Теперь настала очередь Себастьена Бильера продвигать свою технологию: с 2006 года он преподавал часовое искусство в женевской школе для взрослых IFAGE.

Смелая попытка

Изобретение абсолютно новых способов отображения движения времени веками озадачивало часовых мастеров. Но им никогда не удавалось избежать трех неотвратимых центральных стрелок. И каждый раз новый вызов.

Эта крайне смелая попытка создать механизм (который не является ни циферблатом, ни стрелками), произведенный и отделанный «в абсолютном соответствии с правилами часового искусства». От часового мастера, специализирующегося на часах Geneva Seal, и не ожидают меньшего. Все компоненты сконструированы и вырезаны вручную. Сталь выкрашена в черный и отполирована, боковые части расписаны вручную, механизм покрыт 18-каратным золотом. Стандарты отделки чрезвычайно высоки.

Что же касается отображения времени, оно захватывающе. Сначала белый genus – имя, данное указателю десятиминутных интервалов в голове «гусеницы», за ним 11 бледно-голубых genera – следов его двойной петли времени в пространстве, пересекая самого себя. Точные минуты отсчитываются на 3-часовой отметке, часовые – на 9-часовой. Часовые маркеры поворачиваются незаметно для вас. Все на орбите. Все в состоянии постоянного движения, как само время. Будет выпущено восемь моделей Genus в белом золоте.

Цена: 280 000 швейцарских франков. Для особо состоятельных коллекционеров попытка заключить весь мир в форму восьмерки.

Узнайте больше в портфолио The New Haute Horlogerie.

Explore the Europa Star archives - Join us as a Club member
New: 40’000 pages added, since the year 1950!
Our data base contains over 100,000 pages and 70 years of fully searchable back issues, up to the most recent publication. A treasure trove for all knowledgeable professionals and aficionados.