news


Halda: будущее часового дизайна?

English Español
Февраль 2017


Эволюция часового дела будет взаимозаменяемой. Так считает шведская марка, разработавшая модульный дизайн часов, в котором одновременно используются традиционный механический и современный электронный механизмы.

Halda: будущее часового дизайна?

Часовщики слишком часто оглядываются назад. Не то чтобы они не использовали новые материалы и техники производства, которые сделали бы их часы более точными и прочными. Однако слишком уж часто акцент делается на историю или наследие марки, потерявшее актуальность десятилетия и столетия назад.

Шведская марка Halda выбрала другой путь, пропагандируя эволюцию и движение вперед – как во времени, так и в пространстве.

Сохраняя верность классическому механическому часовому делу в виде использования серьезных швейцарских механизмов в своих часах, марка заинтересована в традиционном подходе лишь наполовину, все остальное внимание уделяя технологиям будущего и несравненной точности современных электронных механизмов.

Halda: будущее часового дизайна?

Слоганом марки стало «будущее взаимозаменяемо», идея которого достаточно проста. Часы от Halda предлагают платформу из разных часовых модулей, которые можно с легкостью менять для обеспечения оптимальной точности в зависимости от целей носки.

Первое воплощение этого модульного дизайна покорило последнюю высоту – космическое пространство. После множества испытаний и консультаций с космонавтами на свет появились часы Halda Space Discovery, дизайн которых завоевал для них награду Red Dot, одну из самых престижных и узнаваемых премий в области дизайна.

Halda's Race Pilot - «Race» Module

Творение рук дизайнера Андреаса Лундквиста, эти часы из ограниченной серии наделены двумя взаимозаменяемыми модулями времени. Один из них – механический, для выхода в свет, другой – электронный, достойный самых настоящих космонавтов, достаточно только посмотреть на таймер обратного отсчета «до взлета».

И, как будто покорения космоса марке было мало, она взялась за покорение гоночной полосы с разработанными совместно с гоночными инженерами и проверенными водителями Формулы 1 часами Race Pilot – и преуспела в этом. Совсем как в случае с первыми часами, электронный модуль этой модели отвечает за отслеживание работы водителя на гоночной полосе, и его в любой момент можно заменить механическим калибром от Zenith.

Halda: будущее часового дизайна?

Похоже, с этими часами Halda хочет показать нам, что с этими двумя моделями можно себя не ограничивать. Часы марки находятся в точности на пересечении механических моделей класса люкс и футуристических электронных инструментов для улучшения производительности. Неважно, в какие условия попадет владелец – тяжелый выбор ему делать не придется.

К сожалению, большинство из нас не покоряет космос или гоночную полосу. Так что у этих часов очень ограниченная целевая аудитория: настоящие космонавты и водители Формулы 1 – или, по крайней мере, те, у кого достаточно средств, чтобы ими притворяться.

Так можно ли считать Halda будущим часового дела? Хотя этот модульный дизайн и может стать толчком вперед для отрасли, однако на данный момент это не то, что можно запустить в массы.