news


Как важно быть уникальным, согласно Kerbedanz

English Español
Сентябрь 2016


Исключительная уникальность — так можно назвать невшательскую компанию, известную выпуском персонализированных часов.

Если вас вдохновляют мифологические гравировки и тонкая эмаль, то, возможно, вы уже знакомы с работами Тиграна Кербеданца (Tigran Kerbedanz). Именно его талант скрывается за часовыми моделями сравнительно новой марки из Невшателя, Швейцария, именно его утонченное мастерство и эксклюзивный дизайн привлекают внимание к часам от Kerbedanz.

Как важно быть уникальным, согласно Kerbedanz

Независимая марка нашла свою нишу в категории высокого часового искусства — haute horlogerie — и в ней сфокусирована на очень ограниченном рыночном сегменте, так называемом MIP (Most Important Personalities). Согласно представлениям марки, VIP недостаточно эксклюзивна для их творений, и потому они выработали абсолютно новую категорию потребителей — MIP:

«Категория MIP включает как публичных, так и непубличных персонажей, достигших статуса лидера или абсолютного новатора благодаря обширности своих активов, ауре их недостижимого социального статуса, завораживающему влиянию на публику».

Акцент на лидерстве имеет смысл, поскольку имя марки основано на фамилии ее лидера. И то, что каждый из нас уникален в своем роде, еще раз объясняет, почему мы стремимся выразить свою индивидуальность в своем неповторимом стиле. Для поклонников часового искусства это выражается в выборе новых моделей часов.

Однако так ли уж важно вводить различие между VIP и MIP? Ведь речь идет об 1% от 1%.

Как важно быть уникальным, согласно Kerbedanz

Целевая группа марки демографически представляет тех, кто уже обладает самыми редкими и желанными моделями часов, и кто ищет нечто еще более эксклюзивное. Очевидно, что MIP заслуживают определенного уровня уникальности моделей — чтобы часы отражали их стиль жизни, вкусы и пристрастия, и марка заполняет нехватку совершенства для это рыночной ниши.

В то время как другие марки подчеркивают, что их часы «рассказывают историю», здесь идея в том, что история принадлежит не часам, но их владельцу. И это задача главного дизайнера Арама Петросяна (Aram Petrosyan) — убедить будущих покупателей поделиться частицей их истоии для создания действительно персонализированных часов.

Как важно быть уникальным, согласно Kerbedanz

Благодаря этой системе персональных заказов марка уже продала около 400 часов за три года. Были выпущены также несколько ограниченных серий, но и у них есть опция персонализации.

Так, например, коллекция Ê базируется на знаках зодиака, однако каждая модель обозначена местом, временем и датой рождения конкретного владельца. Эти детали затем переводятся в нумерологическую трактовку, анекдот или философскую цитату, отображаемые на каждом циферблате.

Как важно быть уникальным, согласно Kerbedanz

Все творения Kerbedanz производятся на собственной мануфактуре или в сети доверенных ремесленников марки. В среднем на дизайн и воплощение каждой модели у марки уходит около трех месяцев, однако ожидание своих уникальных часов — это часть процесса для любого уважающего себя MIP.