news


Часы 1800 S Damaszener от Sinn: сталь с изюминкой

English Español
Ноябрь 2015


Sinn выпустил новые часы из дамасской стали — редкого материала, который вы скорее увидите в музее, чем в часах, — благодаря чему ограниченная коллекция из 100 экземпляров может рассчитывать на высокий спрос.

Для Sinn Spezialuhren функциональность часов определяет их дизайн. Это самый простой способ сделать то, о чем некоторые марки зачастую забывают, ставя форму превыше содержания. Вот почему с самого своего основания в 1961 году марка из Франкфурта прославилась своими надежными и функциональными механическими часами — неизменным выбором пилотов и водителей.

Фото любезно предоставлено Sinn Spezialuhren
Фото любезно предоставлено Sinn Spezialuhren

Однако новая модель 1800 S Damaszener предлагает нечто совершенно иное, при этом не отказываясь от традиционной функциональности и продвинутых технологических решений. Данная модель изготовлена из дамасской стали, включая в себя более чем традиционный материал и подгоняя его под корпус часов настолько, что этот материал подчеркивает особый шарм часов.

Дамасская сталь столетиями служила предметом восхищения всего человечества. Этот материал, отличающийся органическим рисунком из чередующихся светлых и темных полос, напоминает кольца на стволе дерева, с каждым годом прибавляющие ему силы и крепкости.

Часы 1800 S Damaszener от Sinn: сталь с изюминкой

Впервые европейцы познакомились с этим уникальным видом стали в IV столетии в Дамаске — древнем товарообменном центре, располагавшимся в современной Сирии. И до недавних пор искусство изготовления этой стали считалось утерянным. Клинки и мечи из дамасской стали родом из XVI столетия вы скорее всего увидите в музее, но никак не на чьем-нибудь запястье.

Сегодня Sinn возродил характерную текстуру дамасской стали в часовом деле за счет ковки циферблата и центральной части корпуса 1800 S Damaszener из цельного куска стали. Результат поистине впечатляет: знаменитый орнамент, свойственный дамасской стали, проходит через весь корпус, создавая впечатление одного целого.

Часы 1800 S Damaszener от Sinn: сталь с изюминкой

Этот эффект достигается за счет очень трудоемкого соединения разных типов стали, располагающихся слоями для создания вышеупомянутого характерного дизайна. В первую очередь, разные типы стали накладывают пластами и сваривают вместе, затем складываются пополам, будучи еще раскаленными, и снова накладываются пластами. На заключительной стадии изготовления проявляется дамасский орнамент за счет травления поверхности, благодаря которому и формируются знаменитые светлые и темные оттенки. Поэтому каждые часы уникальны — ведь рисунок линий нельзя просто так скопировать.

Как видите, именно дизайн этих строгих элегантных часов из коллекции Sinn привлекает внимание. А как же знаменитая функциональность марки?

Часы 1800 S Damaszener от Sinn: сталь с изюминкой

Ну, как и ожидалось, марка воспользовалась множеством технологий, чтобы обеспечить качество своих часов. Более того — использование дамасской стали в изготовлении корпусов часов особенно сложно из-за коррозийной устойчивости. Вот почему Sinn придумал использовать для своих целей недавние разработки в материаловедении, соединив разные виды стали благодаря технике порошковой металлургии для оптимизации материала. Использование технологии Tegiment и дополнительное покрытие также способствуют надежности часов, а волнистый узор обеспечивает идеальную читаемость.

Новая модель 1800 S Damaszener — это уникальность, которая отражается в ее дизайне и подтверждает, что особый дизайн возможен только с исключительной функциональностью. Кажется, ограниченная серия из 100 моделей будет пользоваться нешуточным спросом.