news


Успех Apple Watch зависит от приложений

English Español
Июнь 2015


Выпуск больших партий Apple Watch – большое дело, ради которого выпускаются тысячи приложений, дабы снабдить наручный гаджет всем необходимым. Однако ладит ли экспериментальное программное обеспечение с творением Apple?

Успех Apple Watch зависит от приложений

А вот и новая волна продукции Apple: с 26 июня смарт-часы Apple Watch появились еще в семи странах – Италии, Мексике, Сингапуре, Южной Корее, Испании, Тайване и наконец в Швейцарии, чьи жители считаются одними из наиболее преданных клиентов Apple в мире и с радостью встретившие новость о появлении Apple Watch в своей стране даже несмотря на вызов, брошенный смарт-часами швейцарской часовой индустрии. Так что тут в основном все прошло гладко.

Примечательно, что еще одной из главных индустрий Швейцарии, приветствующей прибытие Apple Watch, стала банковская индустрия. Ведущий онлайн-банк страны Swissquote Bank объявил о запуске своего первого мобильного банка - приложения, разработанного им для Apple Watch. Приложение позволит пользователям следить за изменениями на финансовом рынке в режиме реального времени, а также с помощью вибросигнала будет оповещать их о знаменательных событиях на рынке, одним из которых стал выпуск Apple Watch.

Apple Watch
Apple Watch

Технический директор Swissquote Паоло Буцци на Finextra заявил следующее:

“С этим приложением мы продолжаем демократизировать мир финансов и остаемся верны нашему принципу быть пионерами в мобильном банкинге. Сегодня 15% наших сделок проходят через мобильные предложения, и мы надеемся, что эта цифра будет расти вместе с популярностью мобильных платежей и наручных гаджетов. Нашим клиентам нужен доступ к самой свежей информации для совершения обдуманных решений и информации о важных возможностях, поэтому самый логичный способ предоставления этой информации – предоставление ее посредством Apple Watch”.

Совместимость двух секторов очевидна: Apple Watch станет еще одним способом связи между своими владельцами и разными секторами рынка, контролируя их финансы, музыку, здоровье и все такое прочее. Так что влиятельность Apple Watch, как и любых других смарт-часов, будет напрямую зависеть от качества приложений.

На данный момент уже разработаны тысячи приложений для Apple Watch, однако их функциональность оценивают по-разному. Согласно Financial Review, некоторые из них, такие как распознаватель музыки Shazam! и приложение, предлагающее прокат машин Uber, работают лучше друг. А вот СМИ никак не приспособится к крошечным экранам смарт-часов – это касается Instagram и Twitter, оказавшимися сложными в использовании.

Успех Apple Watch зависит от приложений

Эти отзывы весьма далеки от оптимистичных заявлений вице-президента по технологиям Apple Кевина Линча, сказавшего, что «коренные» приложения, сделанные исключительно для Apple Watch, будут просто замечательны: «замечательная работа, замечательная скорость отклика – ваши часы покорят новые замечательные рубежи!»

Хоть я и насчитал тут целых три «замечательности», разработчикам некоторых приложений еще придется изрядно поработать над ними. Однако ничего плохого в этом нет – мы все учимся на своих ошибках и кстати, согласно Macworld, первые приложения для Apple Watch опередили первые приложения для iPhone и iPad по функциональности и завершенности.

Так что пока волноваться не о чем. Разработка приложений для смартфонов будет выходить на новые уровни и превратится в большой бизнес, как и та дочерняя индустрия, что сейчас работает на функциональность смарт-часов. Для механических часов она выражается только в часовщиках, которые чинят часы, однако в эпоху смарт-часов им придется работать с цифровой техникой, что может оказаться куда прибыльнее и превратиться в большой бизнес – судя по тому, что банки уже бросили свой якорь в Apple Watch. Может, и мне стоит придумать какое-нибудь приложение?.. (VJ)