news


Комментарий: Видоизменение или пресыщение часовой индустрии?

English Español
Июнь 2015


В данном специальном разделе мы связались с Фабио Андераосом де Араухо, также известным как «The Mechanical Watch», и рассмотрели причины, по которым часы все больше теряют свою уникальность.

В наши дни нелегко найти знаменитого или традиционного производителя, чьи товары не копировали – особенно это заметно в промышленности, производящей средства производства, и речь идет не о подделках, которые настолько отличны от данной ситуации, что заслуживают отдельной статьи.

Часовая индустрия сталкивается с теми же проблемами, что и швейная промышленность с индустрией аксессуаров – более того, для нее проблема копирования стоит куда острее. Но почему так?

Во времена экономического роста новые игроки появляются на рынке, и потому количество соперников в часовой индустрии растет. Своей целью они обычно ставят удовлетворение интересов новой аудитории, представляя некий совершенно новый дизайн часов, призванный разнообразить ассортимент рынка.

Однако самое интересное заключается в том, что в итоге новые марки представляют на суд общественности продукты идентичные таковым у признанных марок класса «люкс», пытаясь продать свои творения по цене ниже, чем у Rolex или Zenith. Их целевая аудитория – люди, которые хотят иметь элитный продукт, который не всегда могут себе позволить. Такие часы зачастую «вдохновлены» существующими моделями. Кто-то называет такие часы копиями, кто-то – «данью уважения».

Культовые (и часто копируемые) часы Submariner от Rolex
Культовые (и часто копируемые) часы Submariner от Rolex

Epos, посвященный Rolex Submariner
Epos, посвященный Rolex Submariner

«Вдохновленные» Rolex часы 7 Diver от Citizen
«Вдохновленные» Rolex часы 7 Diver от Citizen

В последние годы нам встречаются оба случая. Некоторые новые и независимые малые часовые марки поднялись, некоторые сосредоточились на новых дизайнах. Остальные выпускают имитации подлинников с едва заметными визуальными и техническими различиями.

В результате число часовых компаний выросло до такой степени, что множество часовых моделей стали фактически идентичны внешне. Разумеется, проницательный потребитель увидит различия между ними и отличит высококачественные часы, чей дизайн принадлежит определенной марке.

Часы Stratos от Zenith
Часы Stratos от Zenith

Часы Roamer на основе Stratos от Zenith
Часы Roamer на основе Stratos от Zenith

Однако почему столько марок производят одинаковые продукты? Неужели ей грозит переполнение? Или это не проблема, а уникальность не имеет такого уж большого значения? До тех пор, пока неопытные потребители, не слишком заинтересованные в качестве механизма и использованных материалов будут клевать на низкую цену, этот тренд не изживет себя.

Швейцарская часовая индустрия – замечательный пример разносторонней индустрии, где независимые часовые марки и производители деталей часов мирно существуют бок-о-бок с крупными игроками. Эти малые марки помогают рынку быть разнообразным. Вопрос в том, смогут ли они выжить в более жесткой среде в последующие годы. В чем точно можно быть уверенным, так это в том, что если до конца доживет лишь горстка, вопрос копирования и уникальности уже будет не так актуален.

Фабио Андераос де Араухо

Для подробных обзоров часовой индустрии прямо из главного офиса в Бразилии::

Комментарий: Видоизменение или пресыщение часовой индустрии?