news


Противостояние умных часов: Apple vs Pebble

English Español
Май 2015


Часы Apple, похоже, нашли первую жертву в борьбе за рынок умных часов: марка Pebble также изготавливает смарт-часы и пытается удержаться на плаву.

В 2012 году стартап-компания по имени Pebble искала 100 000 долларов на финансирование проекта по изготовлению наручных умных часов. В итоге Pebble удалось найти 10 млн долларов по краудфандингу, чтобы проспонсировать проект e-paper watch.

С тех пор компания росла по экспоненте. Одна продала свыше миллиона экземпляров своих e-paper часов первого поколения, ее офис вырос до 150 человек. В течение этого времени часовая марка из Калифорнии смогла выдерживать противостояние с наручными Андроидами.

Трио смарт-часов e-paper от Pebble
Трио смарт-часов e-paper от Pebble

Однако встреча на рынке с Apple Watch в 2015 году показала, что это совсем другой зверь. И несмотря на страхи швейцарской часовой индустрии, что на их сметут часы Apple, похоже, что первую жертву компания выбрала на американской земле.

Когда начались ошеломительные продажи часов Apple, уровень продаж в Pebble стал падать, как камень. На самом деле Pebble только провела еще одну фандрайзинговую кампанию, собрав 20 млн долл — для финансирования нового поколения смарт-часов Time. Однако даже при публичной поддержке компания все еще сражается, как свидетельствуют инсайдеры.

The new Pebble Time smartwatches
The new Pebble Time smartwatches

Согласно докладу Tech Crunch, компания Pebble пытается сохранить свой рост, обратившись в банк Silicon Valley за заемом в 5 млн долларов с дополнительной кредитной линией в 5 млн долл.

Однако даже при 20-миллионном краудфандинг в сочетании с 10 млн долларами банковских вливаний компания может всего лишь оставаться на плаву. Согласно источнику, многие сотрудники Pebble недовольны решением компании сразиться с таким гигантом, как Apple.

Сражение Pebble и Apple напоминает битву Давида с Голиафом. В тот раз Давид победил. Но похоже, мы живем не в библейскую эпоху. (VJ)