news


Richemont Group представила тревожные результаты за отчетный финансовый год

English Español
Май 2015


Richemont объявила результаты фискального года, завершишвегося в марте 2015 г. По итогам группа показала возросшие продажи, но упавшие прибыли.

Оперативная обстановка

Согласно последнему финансовому отчету Richemont, компания считает результаты оптимистичными несмотря на работу в нестабильной экономической среде в течение прошлого года. Как бы то ни было, ясно, что меняющийся экономический климат повлиял как на покупателей, так и на партнеров-ретейлеров.

На сегодня группа Richemont зафиксировала, что главным источником волатильности стал Швейцарский национальный банк и его решение привязать швейцарский франк к евро в январе 2015 г. Подобная ревальвация привела для Richemont к потере 686 млн долларов, причем как в наличных, так и в финансовом инвестировании. Ситуация заострилась, поскольку основные наличные фонды Richemont в евро, и находятся они в швейцарских компаниях с деноминированным франком. Потери при обмене валют привело к существенному снижению годовой прибыли.

Позитив

При этом группа показала некоторые позитивные результаты. В целом продажи увеличились на 4%. Валовая прибыль по продажам осталась относительно высокой, слегка увеличившись до 66,1%. Согласно докладу, позитивные цифры стали возможны благодаря бутикам Дома, расположенным в главных туристических центрах:

«Четырехпроцентное увеличение продаж при нынешнем курсе валют и 1% увеличения при постоянном курсе отражает рост в ювелирной отрасли, часовой и в стальных часах, так же как и рост спроса в Европе, на Ближнем Востоке и в Америке».

На Европу приходится 30% от общих продаж. Рост по Европе составил 6%, он мог быть и больше в более стабильном экономическом климате и менее уязвимых туристических потоках. Продажи в тихоокеанском регионе составили 39% от общего объема, и это самый большой рынок группы Richemont. В то же время рынок тревожно констатирует потери во второй половине года. К счастью, эти тенденции были уравновешены ростом на других рынках, например, в Европе.

Richemont Group sales figures
Richemont Group sales figures

Негатив

Несмотря на небольшой прогресс в продажах, прибыль группы в целом уменьшилась за отчетный период. Падение в 35% (эквивалент 733 млн евро) по сравнению с прошлым годом на самом деле тревожит. Согласно отчету, спад во многом объясним:

«В стоимостном выражении существенный спад сетевой прибыли прежде всего отражает не наличные, а рыночные потери по наличности, краткосрочных инвестициях и деривативных инструментах, которые имеют отношение к продолжающимся хеджированию группы в иностранной валюте».

Общий обзор

Все регионы, в которых работает группа, показали рост продаж, кроме тихоокеанского, где продолжается сложная обстановка, вызванная Гонконгом и Макау. Рост также отклонился в сторону каналов ретейла, существенно превысив другие направления продаж.

Как бы то ни было, Richemont ожидает в долгосрочной перспективе рост спроса на предметы роскоши по всему миру. Член правления Иоганн Руперт заключил, что «мы находимся в отличной позиции, расширяя рынок год от года», что позволяет компании с оптимизмом смотреть в будущее.

Однако если продажи вырастут, а прибыли вместе с тем упадут на треть – как это случилось в прошлом году – компании могут понадобиться структурные преобразования и переориентация на новые инструменты в целях увеличить маржу для компенсации потерь. (VJ)