news


MeisterSinger представляет часы Paleograph

English Español
Август 2014



На основе часов с одной кнопкой и колонным колесом MeisterSinger создает механический шедевр

Хронограф от MeisterSinger?
Похоже на явное противоречие, ведь клиенты мюнстерской марки – ничто иное, как жертвы плотных графиков, носящиеся как угорелые по разным мероприятиям.

Хотя у большинства людей дело обстоит иначе, есть и те, кому дорога каждая секунда и кто хочет держать под контролем каждый миг.
Как ни странно, первые хронографы в XIX столетии использовались вовсе не для естествознания или оптимизации трудовых процессов, а скорее для развлечения, каковым являлось измерение времени на спортивных состязаниях типа скачек.
Само собой, что ценные часы обретались не в карманах жокеев, а в жилетках знатных горожан, для которых посещение скачек раз в неделю было одним из важнейших ритуалов.
Именно поэтому классический хронограф – неважно, карманный или наручный, - не должен быть таким ярким, как костюм жокея, а скорее должен соответствовать усредненному облику рядового ценителя.

Часы Paleograph от MeisterSinger (цвет слоновой кости)
Часы Paleograph от MeisterSinger (цвет слоновой кости)

Часы Paleograph от MeisterSinger (синий с золотом)
Часы Paleograph от MeisterSinger (синий с золотом)

Родство со столь древним инструментом прослеживается даже в названии часов Paleograph от MeisterSinger. Да и характеристики новинки сейчас редкость: функция «время стоп» обеспечивается механизмом с колонным колесом, более продвинутым по сравнению с пазовыми хронографами, ставшими эталонными в массовом производстве.
И точно так же, как их историческому предшественнику, часам Paleograph для выполнения трех функций (старт, стоп и обнуление) требуется лишь одна кнопка, встроенная в заводную головку.
Это не только делает часы более удобными в обращении, но и придает выглядывающим из-под рукава часам более солидный вид без кричащей «спортивности».

Базовый калибр Unitas 6497-1, обеспечивающий питание механизма часов, также исторически значим, ведь этот калибр был впервые разработан для карманных часов.
MeisterSinger разработал специальный модуль хронографа.
Молодые швейцарские дизайнеры усовершенствовали творение рук ветерана часового дела Жана Филона вплоть до читабельности серийного номера. Их мастерство и креативность заметны по горизонтальной шестеренной муфте и нетипичному расположению блочной пластины с обратной стороны часов, сделанной из сапфирового стекла.
Рельефная полировка и вороненые болты – тоже дань традиционному техническому дизайну.

Корпус часов Paleograph диаметром 43 мм изготовлен из нержавеющей стали с матовыми боковыми и полированными лицевыми частями.
Форма циферблата со счетчиком минут на отметке 3 и малых секунд – на отметке 9 – также соответствует историческим прототипам.
На крае циферблата находится две шкалы: на внешней показаны останавливаемые секунды, на другой оригинальная стрелка MeisterSinger отмеряет время с точностью до пяти минут, поскольку владельца часов обычно не волнуют секунды, если не считать тех случаев, когда ему нужно их измерить. _

Источник: MeisterSinger