news


Суперусложнение Henry Graves от Patek Philippe на ноябрьском аукционе Sotheby’s

English Español
Сентябрь 2014



Самые знаменитые часы в мире возвращаются в продажу в качестве фаворита ноябрьского часового аукциона Sotheby’s в Женеве в 2014

Сделанное Patek Philippe в 1933 году суперусложнение Henry Graves – самый известный в мире (а также самый сложный) шедевр часового мастерства, целиком и полностью сделанный вручную..
Его появление на рынке спустя 15 лет после рекордной продажи совпало с празднованием 175-летнего юбилея Patek Philippe, отдавая должное своему гениальному создателю. Стоимость этих часов на женевском часовом аукционе Sotheby’s превышает 15 миллионов швейцарских франков.

Суперусложнение Henry Graves (1933) от Patek Philippe
Суперусложнение Henry Graves (1933) от Patek Philippe

Американский банкир Генри Грейвc
Американский банкир Генри Грейвc

Во время обсуждения предстоящей продажи суперусложнения Henry Graves Тим Борн (Tim Bourne), глава часового подразделения Sotheby’s, и Дарин Шниппер, председатель часового департамента аукциона, заявили: «Этой иконе 20-го столетия можно бесконечно петь дифирамбы. Объединив в себе ренессансную красоту искусства и вершины науки, суперусложнение Henry Graves стало настоящим Святым Граалем в мире часов. Получение этого часового артефакта в 1999 году привело нас к сегодняшнему профессиональному успеху и мировому рекорду, остававшемуся актуальным и по сей день, когда нам выпала уникальная возможность побить его».

Суперусложнение Henry Graves от Patek Philippe с 24 функциями
Суперусложнение Henry Graves от Patek Philippe с 24 функциями

В 1925 году Patek Philippe получила заказ от именитого нью-йоркского банкира Генри Грейвса на самые сложные часы на свете.
Спустя три года исследований и пять лет трудов лучших мастеров появились на свет эти необычайные золотые часы с открытым циферблатом, минутным репетиром и звоном Вестминстерских колоколов.
Среди прочих усложнений стоит выделить вечный календарь, календарь лунных фаз и звездного времени, запас хода и отметки для обозначения заката, восхода и ночи в Нью-Йорке – всего 24 усложнения.
Эти часы 56 лет остаются самыми сложными часами в мире, с которыми могут тягаться лишь мастера, использующие новейшие технологии.

Подробная информация о ноябрьском аукционе Sotheby’s ЗДЕСЬ

Источник: Sotheby’s