news


BaselWorld 2014 - Oculus Minotaurus от Valbray: когда часовое дело пересекается с мифологией

English Español
Март 2014


Немного мифологии

Согласно мифу, Кносский лабиринт был построен критским царем Миносом для заточения в нем Минотавра, легендарного монстра с телом человека и головой быка.

Как только строительство было закончено, лабиринт представлял собой настоящий клубок проходов, амфитеатров и галерей, что даже построившие его архитектор Дедал и его сын Икар оказались заключены внутри.

Средневековая интерпретация мифа о Минотавре, Тезее и Лабиринте
Средневековая интерпретация мифа о Минотавре, Тезее и Лабиринте

Каждый год город Афины по приказу Миноса приносил в жертву Минотавру, поедавшему людей, семь афинских юношей и семь девушек.

Так продолжалось до того дня, когда Тесей, сын царя Афин, убил Минотавра и выбрался из лабиринта благодаря разматываемой по дороге нити Ариадны, дочери Миноса.

Когда Valbray совмещает мифологию с часовым делом: Oculus Minotaurus

Круговая диафрагма с 16 лепестками, вручную приводящаяся в действие при вращении безеля, скрывает трехмерный лабиринт, сделанный из золота. Искусно скрытый под тонким сапфировым стеклом белый стальной шарик свободно двигается по извилистому контуру лабиринта.

Модели Oculus Minotaurus от Valbray
Модели Oculus Minotaurus от Valbray

Вот и начинается игра: нужно провести шарик до центра лабиринта, минуя коридорчики, тупики и ложные пути.

Техничность и точность этих часов подчеркивается золотыми частями на сторонах заводной головки и золотыми цифрами на безеле. И завершающий штрих - великолепно выгравированный Минотавр на задней крышке корпуса.

Минотавр – сочетание классики и дерзости, отголосок мифологии и детской игры.

BaselWorld 2014 - Oculus Minotaurus от Valbray: когда часовое дело пересекается с мифологией

Часы выпускаются в двух вариантах: стальной корпус с черным PVD-покрытием и безелем из розового золота, и стальной корпус с черным PVD-покрытием и безелем из белого золота. Каждый из вариантов выпускается ограниченным тиражом из 77 номерных моделей.

Источник: Valbray