news


Рекордные продажи Patek Philippe на ноябрьском аукционе Antiquorum

English Español
Ноябрь 2013


Общая прибыль аукциона «важных современных и винтажных часов» Antiquorum, состоявшегося 10 ноября в отеле Mandarin Oriental в Женеве, достигла рекордной суммы в 7 632 475 швейцарских франков. Внушительная коллекция из 610 часов была продана за 80% по цене лота и 127% по аукционной цене. В аукционе приняли активное участие Китай, Гонконг, Германия, Швейцария и Соединенные Штаты.

Турбийон Patek Philippe Ref. 5016 Tourbillon Minute Repeater из розового золота с вечным календарем и черным циферблатом (лот 603)
Турбийон Patek Philippe Ref. 5016 Tourbillon Minute Repeater из розового золота с вечным календарем и черным циферблатом (лот 603)

Топ-лотом продажи стал долгожданный турбийон Patek Philippe Ref. 5016 Tourbillon Minute Repeater из розового золота с вечным календарем и черным циферблатом; третий экземпляр, когда-либо появлявшийся на аукционе и первый с черным циферблатом (лот 603). После нескольких минут торгов между участниками аукциона по телефону эти исключительные часы были проданы по рекордной цене в 723 750 швейцарских франков.

«Мы в восторге от результата для часов Patek Philippe Ref. 5016 с черным циферблатом, участвовавших в нашем ноябрьском аукционе», – говорит Жюльен Шерер (Julien Schaerer), управляющий директор Antiquorum Geneva. – «Коллекционеры продолжают бороться друг с другом за часы – олицетворение высшего эшелона рынка, это видно по сегодняшним продажам».

Patek Philippe Ref. 3448 с индикатором високосного года (лот 602)
Patek Philippe Ref. 3448 с индикатором високосного года (лот 602)

Другие часы Patek Philippe, пользовавшиеся большой популярностью на аукционе – самые первые часы Patek Philippe Ref. 3448 с индикатором високосного года (лот 602). Недавно обнаруженные и впервые представленные на аукционе, эти часы из 18-каратного желтого золота с вечным календарем, фазами Луны и индикатором високосного года привлекли внимание всего мира, достигнув цены 231 750 швейцарских франков, превысившей более чем в два раза их минимальную стоимость.

Omega Speedmaster Анатолия Арцебарского (лот 610)
Omega Speedmaster Анатолия Арцебарского (лот 610)

Исторически важные Omega Speedmaster (лот 610), пробывшие 33 часа в открытом космосе на руке космонавта Анатолия Арцебарского были проданы за 58 750 швейцарских франков, что также вдвое превышает их минимальную стоимость.

«Мы очень довольны результатом для Omega Speedmaster на сегодняшнем аукционе», – говорит Этьен Леменагер (Etienne Lemenager), директор и часовой эксперт Antiquorum Geneva. – «Часы редкого происхождения и с историческим прошлым неизменно интересуют коллекционеров со всего мира».

Детальная информация об аукционе на сайте Antiquorum.

Источник: Antiquorum