news


Редкие исторические часы Omega на аукционе Antiquorum

English Español 中文
Ноябрь 2013


В воскресенье 10 ноября на престижном аукционе Antiquorum в Женеве на продажу будут выставлены «испытанные в полете» часы Omega Speedmaster. Они являются раритетом, так как эти часы предназначены для ношения в открытом космосе и их редко увидишь в свободной продаже.

Эти, No.48261214, особо желанны – ведь только они суммарно провели в открытом космосе 33 часа и были собственностью русского космонавта украинского происхождения Анатолия Арцебарского, являясь поэтому уникальными историческими часами.

Слева: Анатолий Арцебарский - Справа: часы Omega Speedmaster Арцебарского
Слева: Анатолий Арцебарский - Справа: часы Omega Speedmaster Арцебарского

В 35 лет Арцебарский стал командиром «Союз ТМ-12» и был во главе первого русско-британского космического полета в 1991 вместе с Хелен Шерман (Helen Sharman), первой британкой в космосе, и Сергеем Крикалевым, поставившим мировой рекорд по количеству проведенного в космосе времени. Арцебарский провел пять месяцев (145 дней) на космической станции МИР, работая над различными проектами и ремонтом. Во время шести беспрецедентных ВКД (внекорабельной деятельности, то есть выходов в открытый космос), в сумме длившихся 33 часа, он носил Omega Speedmaster. Пока на орбите Земли все было спокойно, на Земле в августе того года строилась новая история, и космонавты были практически забыты в хаосе. Горбачев находился под домашним арестом в России из-за переворота, грозящего свержением текущего правительства. После трех напряженных дней страсти утихли, и порядок, как и контакт с Арцебарским, был восстановлен - хотя эти беспорядки и стали началом ряда событий, которые привели к распаду Советского Союза 1 января 1992 года.

К тому времени, как он вернулся на Землю в октябре, ряд бывших советских республик объявили о своей независимости и СССР, которую Арцебарский не видел с мая, бесповоротно изменилась. Сразу же после возвращения из космоса Арцебарского наградили званием Героя Советского Союза и Орденом Ленина (обе эти награды больше никогда никому не будут вручены), а также званием летчика-космонавта СССР и медалью за заслуги в освоении космического пространства.

Часы Арцебарского Omega Speedmaster находятся в хорошем состоянии и до сих пор работают безукоризненно. В настоящий момент они принадлежат британскому финансисту и имеют все необходимые сертификаты подлинности, а также коробку с автографом самого космонавта, что гарантированно привлечет внимание на аукционе. Кроме внимания со стороны коллекционеров памятных часов и космических сувениров, стоит отметить особый интерес русских и украинских коллекционеров, желающих заполучить частичку своей истории. Историческое значение и предыдущие владельцы оказывают все большее влияние на течение часовых аукционов: в последние несколько лет часы с интересными владельцами и/или загадочной предысторией были проданы на аукционе за суммы от 10 000 до 2 миллионов долларов. Предаукционная оценка часов Арцебарского составляет от 20 000 до 40 000 швейцарских франков.

Omega Speedmaster Арцебарского будет выставлена на продажу аукционистами Antiquorum в отеле Mandarin Oriental в Женеве, Швейцария, в воскресенье 10 ноября.

Источник: Antiquorum