news


Вечная память: скончался д-р Джузеппе Ашоне, идейный вдохновитель Gio Monaco

English Español 中文
Январь 2013


Д-р Джузеппе Ашоне (Giuseppe Ascione) в юности готовился стать адвокатом, однако ему была уготована иная судьба, предопределенная его страстью к музыке, искусству и изысканным часам. Джузеппе, будучи успешным юристом, оставил адвокатскую практику ради работы дизайнера в ювелирной компании своего старшего брата Микеле. В конце 90-х братья решили всерьез посвятить себя часовому искусству и основали компанию, которую назвали в честь святого покровителя своего родного города Ареццо, Гвидо Аретинского, создателя нотного стана.

Д-р Джузеппе Ашоне
Д-р Джузеппе Ашоне

Компания под названием Gio Monaco прославилась на весь мир благодаря творческому гению д-ра Джузеппе Ашоне. С уходом Джузеппе часовой мир утратил одного из своих ярчайших светочей.

Присущие Джузеппе безупречный вкус и интуитивное понимание часовой эстетики породили целый ряд исключительно инновационных моделей. За десять лет совместной работы братья Ашоне создали более 30 коллекций, воплотивших в себе уникальный союз дизайнерского таланта Джузеппе и технического мастерства его брата. Каждая коллекция неповторима и, вместе с тем, отмечена уникальным творческим почерком братьев Ашоне и их святого покровителя, подарившего миру ноты.

Слева: Geopolis от Gio Monaco. Справа: Hypnos от Gio Monaco
Слева: Geopolis от Gio Monaco. Справа: Hypnos от Gio Monaco

Коллекции Hypnos и Geopolis от Gio Monaco, циферблаты которых украшают необычные римские цифры и завораживающий рельефный узор, пользовались большим успехом на престижной швейцарской выставке Baselworld.

Нам будет не хватать Джузеппе с его неизменным оптимизмом. Всю свою жизнь Джузеппе Ашоне посвятил музыке и красоте. И хотя его больше нет с нами, его дело продолжает жить в созданных им удивительных часах. «Там, где время, там и мысль», — сказал однажды Джузеппе. Уверены, ценители часового искусства со всего мира не раз вспомнят о нем при взгляде на его волшебные творения.

Источник: Gevril Group