news


Новые часы от RJ-Romain Jerome и Джона Армледера

English Español 中文
Октябрь 2012


Марка RJ Romain Jerome вносит свою лепту в развитие современного искусства. В качестве первого опыта подобного сотрудничества часовая марка решила обратиться ко всемирно известному швейцарскому художнику Джону Армледеру (John M Armleder).

В результате этого творческого союза появились часы, десять уникальных экземпляров, украшенных единым мотивом – черепом, визитной карточкой Армледера. Череп, присутствующий в настенных росписях художника и даже украшающий одно из зеркал его работы, отсылает зрителя к культуре американских индейцев. Именно этот мотив RJ Romain Jerome выбрала для одной из моделей из своей новой беспрецедентной арт-коллекции.

Новые часы от RJ-Romain Jerome и Джона Армледера

Мануэль Эмш (Manuel Emch), заядлый коллекционер и поклонник современного искусства, всегда восхищался творчеством этого женевского художника, чьи работы выходят за рамки общепринятых категорий. В своем творчестве Джон Армледер руководствуется принципом отрицания авторитетов и предлагает свою трактовку искусства, складывающуюся из сочетания различных жанров. Решение о сотрудничестве этих двух талантливых личностей, объединивших усилия во имя искусства, казалось логичным и оправданным.

«Мне давно хотелось выразить свою любовь к современному искусству в часовой форме и создать ограниченную серию часов, которая бы стала уникальным произведением искусства, – говорит Мануэль Эмш. – Учитывая швейцарские корни RJ Romain Jerome, нам было крайне важно привлечь к проекту именно швейцарского художника, а поскольку я всегда искренне восхищался работой Джона Армледера, которого многие молодые художники считают своим идолом, примером для подражания, сомнений в моем выборе не оставалось!»

Новые часы Art-DNA в корпусе из полированной стали являются настоящим произведением искусства. Накладное изображение черепа украшает чеканный, полированный циферблат. Покрытая цветным лаком, своего оттенка для каждого экземпляра, задняя часть черепа придает циферблату особое свечение. Заднюю крышку корпуса украшает номер модели и медальон с выгравированным на нем автографом художника.

Для Джона Армледера череп является напоминанием о неизбежности смерти, символом неумолимого бега времени, что весьма актуально для часов и в равной мере интересно для ценителя искусства и знатока часового мастерства. По словам художника, все эти, на первый взгляд идентичные, часы идеально отвечают теме смерти, которая неизбежно ожидает всех нас, однако к каждому приходит в свое время».

Источник: RJ-Romain Jerome