news


Новая уникальная модель Blue Whirlwind от Grieb & Benzinger

English Español 中文
Сентябрь 2012


По счастливой случайности, а также благодаря настойчивости одного страстного почитателя часового искусства, раритетный механизм с турбийоном марки Patek Philippe попал в руки мастеров Grieb & Benzinger. Потребовалось не менее 15 месяцев, прежде чем Caliber RTO 27 PS обрел свою нынешнюю форму. При этом мастера не могли даже предположить всей сенсационности своей работы: летом 2011 года идентичный механизм произвел фурор в часовой отрасли – оснащенная им уникальная модель Tourbillon Minute Repeater от Patek Philippe в стальном корпусе была продана на благотворительном аукционе ONLY WATCH в Монако за неслыханную сумму в 1,4 млн евро.

Новая уникальная модель Blue Whirlwind от Grieb & Benzinger

Мастера Grieb & Benzinger, вдохновленные таким небывалым успехом калибра, решили создать собственный часовой шедевр. С огромным энтузиазмом они взялись за работу. Для декорирования платин и мостов в технике гильоше пришлось почти на 1/20 миллиметра сместить первоначальное положение функциональных отверстий. При этом сам механизм подвергся дополнительной сборке и отладке для восстановления безупречной работы всех его 336 компонентов. Caliber RTO 27 PS содержит не только турбийон, но и модуль минутного репетира, что ставит его в один ряд со сложнейшими произведениями часового искусства.

Механизм подвергся целому ряду видоизменений в типичном для Grieb & Benzinger стиле, включающем в себя обязательную скелетонизацию, гильоширование и гравировку, все ручной работы. Гильошированным узором декорированы даже колеса и 12 мостов, вдобавок покрытых родием и розовым золотом. И будто этого недостаточно, тыльную сторону модели украшает так называемое «загадочное» колесо с прозрачной вставкой, приводящее в действие турбийон.

Роскошный скелетонизированный циферблат-регулятор изготовлен из стерлингового серебра с «морозной» отделкой Breguet. Этой традиционной технологией обработки металлической поверхности в наше время владеют только мастера марки Grieb & Benzinger.

Blue Whirlwind в крупном 43-миллиметровом корпусе из платины в узнаваемом фирменном стиле – не просто чудо дизайна, это уникальное произведение искусства, которое станет украшением коллекции одного-единственного ценителя часового мастерства в мире…

Источник: Grieb & Benzinger