news


Janus DoubleSpeed от Neuhaus на страже времени

English Español 中文
Июль 2012


Молодая немецкая марка Neuhaus создала часы, которые, несомненно, придутся по вкусу всем тем, кто ведет отчаянную борьбу с катастрофической нехваткой времени. В отличие от большинства моделей с единственной стрелкой, совершающей полный оборот за 12, а то и 24 часа, часовая стрелка в Janus DoubleSpeed завершает путь всего за шесть часов.

Структура циферблата, на первый взгляд, может показаться несколько хаотичной из-за двойных обозначений, однако при более внимательном рассмотрении превращается в четкую систему из шести пар часовых меток, по паре на каждый из шести часов циферблата. Путаницы не будет, уверяют представители марки, поскольку «перепутать десять утра с четырьмя вечера практически невозможно».

Ограниченная серия Janus DoubleSpeed от Neuhaus
Ограниченная серия Janus DoubleSpeed от Neuhaus

Благодаря меньшему количеству часовых меток и стремительному движению стрелки удалось вдвое увеличить размеры шкалы, а следовательно, улучшить читаемость циферблата. Отсутствие секундной стрелки компенсируется небольшой апертурой непосредственно под стрелкой, сквозь которую виднеется черно-белый вращающийся диск, соединенный с модифицированным калибром Unitas 6498. Именно он служит индикатором работы механизма ручного завода, чьим бегом можно любоваться также сквозь прозрачную заднюю крышку из сапфирового стекла.

Двуликий Янус, божество римской мифологии, неспроста стал символом модели, обладающей великолепной читаемостью показателей как в светлое, так и в темное время суток. Серия с черным циферблатом ограничена всего 99 экземплярами.