news


Richemont опубликовала результаты деятельности за год

English Español 中文
Май 2012


Ключевые финансовые показатели:

- Объемы продаж группы возросли на 29% при фактических валютных курсах (30% при постоянном курсе), составив 8 867 млн евро (30%).

- Операционная прибыль выросла на 51% до 2 040 млн евро.

- Операционная рентабельность достигла 23%.

- Наличный оборот группы составил 1 789 млн евро.

- Заявленные дивиденды — 0,55 швейцарских франков на акцию, что на 22% больше, чем в прошлом году.

Richemont опубликовала результаты деятельности за год

Глава и исполнительный директор Richemont так прокомментировал успехи группы:

«С радостью сообщаем, что группа Richemont демонстрирует стабильный рост объемов продаж во всех сегментах и географических регионах, несмотря на изменчивую, неустойчивую экономическую ситуацию.

Ювелирные дома группы и ее специализированные часовые марки сообщают о рекордных объемах продаж и прибыли даже на фоне сохраняющего сильные позиции швейцарского франка, растущих цен на драгоценные материалы и возросшей себестоимости производства.

Продолжили расти объемы продаж марки Montblanc, прибыль которой значительно увеличилась. Не меньших успехов добились и модные дома Richemont. Темпы роста продаж активно расширяющегося портала Net-a-Porter превысили средний показатель по группе.

Тенденции, заявленные в января 2012 года, нашли свое подтверждение: операционная прибыль группы достигла 2 040 млн евро, превысив показатели прошлого года на 51%.

Своим успехом Richemont обязана самоотверженному труду своих сотрудников, сильному положению входящих в состав группы марок и такому немаловажному фактору, как система общего обслуживания.

Европа:

Во всем регионе зафиксирован стабильный двузначный рост. Возросшие объемы продаж напрямую связаны с увеличившимся числом туристов, приезжающих в Европу со всех концов света, а с работой портала Net-a-Porter. Рынки Ближнего Востока и Африки, на которые приходится 16% продаж в регионе, также показали устойчивый двузначный рост.

Азиатско-Тихоокеанский регион:

Азиатско-Тихоокеанский регион, представляющий в настоящее время 42% продаж группы, вновь продемонстрировал стабильный рост во всех категориях, в особенности в Гонконге и материковом Китае. Постоянно растущие в последние годы объемы продаж объясняются выборочной стратегией расширения дистрибьюторской сети группы в регионе.

Американские рынки:

Американский регион сообщает о стабильном двузначном росте, отражающем растущий спрос на ювелирную и часовую продукцию, а также популярность ресурса Net-a-Porter.

Япония:

Объемы продаж в Японии возросли, несмотря на продолжающиеся в стране трудности, вызванные трагическими событиями в марте прошлого года».

Полный текст отчета