news


Роджер У. Смит удостоился серебряной медали Британского института часового дела за выдающиеся достижения в часовом искусстве

English Español 中文
Февраль 2012


Британский институт часового дела (British Horological Institute, BHI) наградил независимого часовщика Роджера У. Смита (Roger W. Smith) Серебряной медалью Барретта (Barrett Silver Medal) за «преданность лучшим традициям английского часового дела и их успешное продолжение».

Серебряная медаль BHI, учрежденная в 1987 году в качестве награды для членов Института, в новом тысячелетии вручалась всего шесть раз.

Кеннет Ллойд Джонс (Kenneth Lloyd Jones), вручавший награду, отметил преданность г-на Смита мастерству создания часов вручную, его невероятную целеустремленность и многолетний труд на этой стезе.

Роджер У. Смит удостоился серебряной медали Британского института часового дела за выдающиеся достижения в часовом искусстве
Слева направо: Ричард Томас (Roger W. Smith), председатель BHI, Роджер У. Смит, Кеннет Ллойд Джонс, президент BHI

В своей речи на церемонии награждения г-н Смит вспомнил о том, как почти 25 лет назад он поступил в Манчестерскую школу часового мастерства, чтобы получить диплом BHI. До сих пор он считает тот первый день «самым лучшим за все годы учебы», ведь именно тогда его «пленил этот захватывающий, многогранный мир часового искусства».

Несмотря на текущие экономические неурядицы, г-н Смит уверен, что сейчас часовое искусство переживает свой расцвет: «В последние лет 15 мы наблюдаем за стремительным развитием швейцарской часовой отрасли, сопровождающимся вновь разгоревшимся интересом к современным механическим наручным часам, благодаря которому выпускается все больше коллекционных моделей».