news


В Женеве успешно прошел аукцион Sotheby’s Important Watches

English Español 中文
Ноябрь 2011


www.worldwatchweb.com - Вчера состоялся осенний аукцион Sotheby’s Important Watches, принесший аукционному дому в общей сложности 7 178 475 швейцарских франков. Выручка за выставленные на торги усложненные модели и винтажные часы превзошла все ожидания.

Аукцион, отобразивший историю развития часового искусства начиная с 1574 года и по сей день, продемонстрировал неугасающий интерес коллекционеров со всего мира к старинным карманным моделям.

Звездой вечера, однако, стали наручные часы Rolex, в свое время принадлежавшие первому канцлеру ФРГ Конраду Аденауэру. Сумма, за которую была продана историческая модель – 170 500 швейцарских франков – втрое превысила начальную цену.

В Женеве успешно прошел аукцион Sotheby's Important Watches
Лот 132 – Rolex покойного канцлера ФРГ Конрада Аденауэра.

За эти исторические часы на браслете, оснащенные калибром с автоподзаводом, центральной секундной стрелкой и указателем даты (ref. 6305/1), в корпусе из 18-каратного желтого золота боролись сразу три коллекционера, делавших ставку за ставкой в течение пяти минут. Когда сумма достигла 170 500 швейцарских франков, почти втрое превысив начальную цену в 60 000-80 000 швейцарских франков, прозвучало финальное «Продано!», и лот 132 перешел к новому владельцу.

Потомки немецкого канцлера, получившего эти великолепные исторические часы в качестве подарка в 1955 году, сохранили их в безукоризненном состоянии. В этом году часы с выгравированным на задней крышке именем Конрада Аденауэра впервые были выставлены на аукцион вместе с оригинальным кожаным футляром и письмом основателя Rolex Ганса Вильсдорфа (Hans Wilsdorf) немецкому канцлеру, датированным 16 сентября 1955 года.

По словам Джеффри Адера (Geoffroy Ader), возглавляющего часовое направление европейского отделения Sotheby’s, аукцион привлек внимание коллекционеров из разных стран. «Всего для участия в торгах зарегистрировалось свыше 400 клиентов. Покупатели со всех концов света интересовались как крупными марками, так и редкими старинными часами, что демонстрирует постоянно растущий спрос на часы, представляющие собой особую историческую и декоративную ценность», – отметил он.

www.sothebys.com