highlight


Мода прежде всего. Модели 2007 года

English Español
Август 2007


Практически каждому ретейлеру необходим ассортимент недорогих модных часов, способных привлечь к себе внимание потребителя и склонить его к импульсивной покупке.


Мода прежде всего. Модели 2007 года

ROCCOBAROCCO, MARC JACOBS, PASSION, CALVIN KLEIN


Как продвигается бизнес?
Общее впечатление складывается в пользу того, что неплохо. Средний часовой рыночный сегмент (модели по цене 2000—4000 долларов), похоже, исчезает, тогда как нижнему сегменту достается львиная доля общего объема продаж часов. Этот ценовой уровень важен для привлечения потребителя на часовой рынок и его удержания там. “Продажи нашей новой коллекции уже превысили совокупный объем продаж 2006 года, и это всего за два месяца, — радуется Кристофер Оуэрс, президент компании Synoco Scandinavia AB (Gant Time). — Мы наблюдаем исключительно мощный бизнес-цикл, при котором темпы роста продаж Gant Time опережают общий рост продаж. В 2006 году мы разрабатывали совершенно новые маркетинговую и дизайн-стратегии для Gant Time, предусматривавшие уровень цен в диапазоне 129—249 евро, более высокий уровень наценки как для дистрибьюторов, так и ретейлеров, предложение новой коллекции четыре раза в год и беспрецедентные усложнения к механизмам за счет использования модифицированных механизмов, поставляемых Miyota”.


Мода прежде всего. Модели 2007 года

PRIMA CLASSE, OXETTE, CLYDA, ALFEX


Мир моды зачастую непредсказуем, и предложение прогрессивного дизайнерского исполнения — всегда рискованная ставка. “Представляя необычную коллекцию, вы со страхом ожидаете реакции ювелиров и покупателей, — говорит Рене Аттиа из Navitec. — Поэтому сегодня, принимая во внимание успех Navitec, я могу утверждать, что динамика бизнеса превзошла все наши ожидания”.
Отрадно то, что рынок модных часов представлен практически на всех географических рынках мира. “Дела и вправду идут замечательно, — отмечает Изабелла Марчинек, региональный менеджер по продажам из Fiorucci Watches. — Успешный выход на рынки Италии и Франции позволил нам доработать нашу коллекцию для предложения на новых рынках”.


Мода прежде всего. Модели 2007 года

Vo!là, TED LAPIDUS, D&G, FIORUCCI


Отдельные небольшие марки могут преуспеть за счет одной-единственной модели, однако большинству крупных компаний необходим ассортимент успешных изделий. “После пяти лет захватывающего роста 2007 год оказался рекордным, — говорит Джон Марчески, старший вице-президент Callanen International (Guess Watches). — Одна модель часов не способна обеспечить процветание столь масштабному предприятию, каким является наше. “Прокормиться” нам позволяют восемь моделей часов. Мода — это суть того, чем мы занимаемся. Наши ключевые изделия, лидеры продаж, находятся в сегменте ювелирных и спортивных дамских часов”.
В целом швейцарский экспорт на подъеме, и его объемы продолжают расти. “Часовая индустрия Швейцарии бьет один рекорд за другим, — радуется Даниэль Богу, президент Eurotime Corp., дистрибьютора продукции Alfex в Северной Америке. — В январе 2007-го экспорт Швейцарии вырос на 14% по сравнению с показателями прошлого года. Америка продолжает оставаться крупнейшим рынком для швейцарских часов, а продукция Alfex вносит свою лепту в это дело”.
Vo!là преуспевает во многих странах, предлагая модели, в дизайне которых заметны азиатские мотивы. “Японские потребители задают тон не только на азиатском, но и на всем мировом рынке. Сама Япония потребляет рекордные 47% продукции рынка предметов роскоши, за ней следуют США и с недавних пор Китай, — говорит Роджер Хемлани, креативный директор Vo!là. — Помимо этих рынков, мы также имеем отличные результаты продаж в сегментах интернет-торговли, продаж через ювелирные и магазины дьюти-фри в ближневосточных странах”.


Мода прежде всего. Модели 2007 года

121 TIME, ZODIAC, FESTINA, GUY LAROCHE


Чего хотят покупатели?
В целом мнения сходятся в том, что потребителей интересует интригующий дизайн, необычные решения в области цвета и формы, а также высокая потребительская ценность изделия.
“Нашими покупателями может быть кто угодно — приверженцы нашей марки или же приверженцы хорошего стиля, — говорит Арлетт-Эльза Эмш, президент cK watches и член управляющего совета Swatch Group. — Наши модели адресованы современным стильным космополитичным людям, проживающим в крупных городах. Подобная неоднородность целевой аудитории поясняется тем, что мы являемся транснациональной компанией. Покупателем наших товаров может оказаться молодой японец или француженка почтенного возраста. Бренд Calvin Klein настолько известен в мире, что люди приобретают как само его имя, так и представляемые им часы”.


Мода прежде всего. Модели 2007 года

o.d.m., OXBOW, DROPS, CALYPSO


Модные часы являются чистой воды аксессуаром. “Мода — это все, что касается стиля и актуальности, — уверена Патрисия Пессоа, разработчик из DROPS, Милан. — Модные часы сделали часы аксессуаром, превратив их из изделия, приобретаемого на долгие годы, в предмет, покупаемый на неделю-другую. Модные часы должны учитывать реалии современной цифровой эпохи, иначе люди предпочтут справляться о текущем времени у мобильных телефонов.
Полагаю, что будущее часов — за новыми материалами, например, пластиком (поликарбонатом) и их необычными сочетаниями, что в итоге приведет к появлению нового стиля часов, не встречающегося в существующих моделях”.
“Часы перестали быть чисто функциональными предметами — теперь они символ стиля, статуса и даже жизненной позиции владельца, — отмечает Лора Прат, медиа-менеджер Festina Group. — По этой причине покупатели, прежде всего женщины, ищут в такого рода часах аксессуар, который соответствовал бы их наряду. И обращают внимание на более доступные в ценовом отношении изделия. Сегодня одних часов недостаточно, необходимы часы на все случаи жизни”.


Мода прежде всего. Модели 2007 года

MOOG, GUCCI, CANDINO, MICHELE WATCHES


“Потребителей интересует модный самобытный дизайн, часы, которые бы сообщали окружающим о том, кем является их владелец”, — говорит Эффи Лазариду, менеджер по международному маркетингу и PR Oxette.
Нельзя сбрасывать со счетов и потребительскую ценность, даже для моделей нижнего ценового сегмента. Для многих марок с диапазоном цен в 100—200 долларов данный уровень представляется лакомым с точки зрения импульсивных покупок.
“Покупателей марки Gant Time интересует потребительская ценность, часы в классическом исполнении с небольшим набором дополнительных функций, — сообщает Оуэрс. — Наших лидеров продаж отличает несколько увеличенный, но все же классический корпус диаметром 42—46 мм и прихотливое дизайнерское решение. Покупателей интересуют усложнения и оригинальный дизайн даже в нижнем ценовом сегменте. Существенный рост продаж таких марок, как Zenith, Audemars Piguet, Jaeger-LeCoultre и им подобных наметил тенденцию, характерную также для часов нашей ценовой категории. По нашим прогнозам, тенденция к увеличению размеров часов также продолжится. Пять лет назад корпус диаметром 40 мм считался большим, однако сегодня этот размер можно назвать практически женским”.
Guess предлагает часы, соответствующие тенденциям моды. “Покупателей интересует настоящая мода, — уверен Марчески (Guess). — Инкрустация камнями продолжает пользоваться популярностью. Также весьма популярны часы с логотипом G (Guess). В этом году в Базеле мы представим часы, эксплуатирующие “экзотические” тенденции, модели с дизайнерскими решениями по мотивам различных следов животных — то есть аксессуары, которым случилось оказаться часами”.
Хотя имидж бренда — вопрос немаловажный, часам в большинстве случаев следует оставаться часами. “Часам необходимо обладать ярко выраженной индивидуальностью, одного имени марки недостаточно, — отмечает Марчинек. — Во многих ценовых сегментах модные часы угрожают позициям традиционных часов, поэтому им необходимы отличительные товарные особенности”.
По наблюдениям Алекса Кашинга, вице-президента по развитию и продажам Fossil, к тенденциям, характерным для дамских часов, относятся “органический” дизайн, природные цвета, деревянные элементы, имитация панциря черепахи и ствола бамбука. “Для мужских часов сохранится тенденция к увеличению размера корпуса, а также цветная его отделка. Останутся актуальными белый, черный и коричневый цвета. Инкрустация прозрачными камнями — бриллиантами или цирконием кубической огранки — продолжает пользоваться популярностью. Интерес к инкрустации также повысит спрос на камни большой квадратной и багетной огранки. Отмечается растущий интерес к золоту, однако он еще потребует подтверждения со стороны ретейлеров.
Хорошие перспективы открывает такая функция, как взаимозаменяемость отдельных деталей. Нам важно внимание новых молодых потребителей, которым мы вот уже более трех лет предлагаем “Часовые лавки”, где покупатель может выбрать циферблат и ремешок для часов, таким образом самостоятельно создавая свои часы”.
“Важной тенденцией в сегменте модных часов остается керамика, — говорит Мишель Бару, президент Michele Watches. — Мы создали керамическую версию нашей модели Deco Diamond, которая смотрится просто восхитительно”.
Анна Альтерио из Roccobarocco считает: “Основная тенденция заключается в использовании непривычных материалов — керамики, пластика, поликарбоната, черной полированной нержавеющей стали. Примечательно также то, что в последнее время подобного рода изделия адресуются уже не только молодежи, они также привлекают потребителей постарше (возрастом до 55 лет)”.
Как бы там ни было, потребителей интересуют дизайнерские решения, сохраняющие свою актуальность с течением времени. “Люди утратили интерес к скоротечным тенденциям, — отмечает Богу (Eurotime). — Марка Alfex представляет модные часы с акцентом на дизайн. Наши часы дают их владельцу уверенность в том, что они сохранят свою актуальность, элегантность и неповторимость в течение долгого времени. Модели Alfex имеют сильную дизайнерскую составляющую. Alfex делает акцент на индивидуальности и креативности”.
Впрочем, это не означает, что модные часы станут консервативными и неинтересными. “В модных часах потребителей привлекает новизна и экстраординарность, хотя их качество также немаловажно, — говорит Оливия Ченг, бренд-менеджер в o.d.m. — Наши модели адресованы стильным молодым людям, обожающим смелый, передовой и прогрессивный дизайн, что, к счастью, как раз и соответствует модным тенденциям”.


Источник: журнал Europa Star апрель-май 2007