highlight


Повелители времени в Киеве

English
Сентябрь 2008



Увы, но в сердцах именитых часовщиков Киев пока не занял того места, которое занимают, скажем, Москва или Шанхай, не говоря уже о Майами и Гонконге. Приезды их в Киев редки, презентации марок пафосны, речи полны искреннего восхищения местными партнерами... На этом, собственно, любовь к Киеву и заканчивается.

Повелители времени в Киеве

Питер Спик-Марин, Роже Дюбуа,Кристоф Кларэ и Стивен Хольцман

На этом фоне визит в Киев мэтра часового дела Роже Дюбуа вместе с владельцем марки Maitres du Temps Стивеном Хольцманом стал для украинской столицы довольно неожиданным событием. На встрече с журналистами г-н Хольцман сообщил, что посещение Киева входит в программу презентаций, которые проводятся ими в наиболее важных для дистрибуции марки городах. Цель визита — представить новую марку и найти местных партнеров. Ранее мы уже писали о марке Maitres du Temps и ее первом детище — модели Chapter One, плоде совместного труда трех знаменитых мастеров — Роже Дюбуа, Питера Спик-Марина и Кристофа Кларэ. Сам факт совместной работы сразу трех выдающихся мастеров над одним проектом уже достоин внимания часовой общественности. Плод этого труда заслуживает не меньшего внимания, т. к. впервые в одних часах объединены турбийон, однокнопочный хронограф, ретроградный указатель даты, ретроградный указатель GMT и два набора поворотных пластин для отображения дня недели и фаз Луны.

На первый взгляд — ничего необычного. Каждый год на рынок выходит не один десяток новых часовых марок, заявляющих о разработке принципиально новых способов отображения времени. В основном эти новые игроки удивляют клиентов ценами в прейскурантах, чей рост они и сами затрудняются объяснить. Многие эксперты считают (и мы уже писали об этом), что все это, похоже, свидетельствует о назревании мыльного пузыря в часовой индустрии. В отличие от марок, идущих “эволюционным” путем, здесь во главу угла ставится агрессивная реклама, броский дизайн и пара-тройка изменений, внесенных в купленные на стороне механизмы. В сравнении с ними фигура владельца марки Maitres du Temps Стивена Хольцмана смотрится довольно выигрышно. Во-первых, у его марки ясная концепция, предполагающая привлечение к решению сложных задач самых ярких часовщиков современности. Тройка Кларэ—Дюбуа—Спик-Марин — это лишь начало. Согласитесь, что свести вместе мастеров, каждый из которых зарекомендовал себя ярым индивидуалистом, уже подвиг сам по себе. Во-вторых, у него есть понятная стратегия развития и продвижения бренда, которая будет лишена главной проблемы многих, даже именитых часовых марок — своевременного выполнения заказов, когда клиенту приходится неопределенно долго ждать уже купленные часы. В-третьих… впрочем, оставим в стороне закулисье часового мира и вернемся к модели Chapter One.


Повелители времени в Киеве


Кроме внушительной цены — около 400 тыс. долларов, она имеет ряд довольно интересных нюансов. По словам создателей, самым трудным был поиск эффективного способа передачи энергии на барабаны пластин под прямым углом, обеспечение точного передаточного момента их поворота и согласования их действий с показаниями времени и хронографом. Вторая сложность была в том, чтобы уместить механизм, состоящий из 558 деталей, в корпус как можно более строгого дизайна и умеренных размеров. При этом сочетающиеся дисплеи дня недели и фаз Луны (барабаны) должны были быть достаточно большими для удобства чтения, избегая вместе с тем диссонанса с общим дизайном корпуса. И это лишь две проблемы, с которыми пришлось столкнуться разработчикам. Для того чтобы оценить уровень сложности этих часов, нужно внимательно присмотреться к маленькому окошку между дисплеем дня недели и шестерней циклического хода — каждая деталь видного глазу механизма несет на себе отпечаток кропотливой работы.

По словам Роже Дюбуа, этот проект привлек его именно сложностью и масштабностью поставленных задач, в которых он мог реализовать свой огромный опыт часовщика. Следующие проекты, например, Chapter Two, премьера которой назначена на 2009 год, будут не менее амбициозными. По его словам, каждый раз это будут совершенно новые задачи и совсем другие часы. Из разговора со Стивеном Хольцманом выяснилось, что марка будет продаваться на рынках восьми наиболее значимых, на его взгляд, стран Азии, а также США, России и Украины. Сознательное ограничение количества рынков призвано решить вопрос о своевременной поставке на эти рынки достаточного количества часов. Тот факт, что при существующей цене клиентов будет немного, его не смущает — многие конкуренты, по его словам, не могут удовлетворить запросы даже такого ограниченного круга покупателей. Именно спрос, а не личное мнение менеджера — какой рынок для него важнее, будет решать, куда и сколько часов нужно поставить. В настоящее время изготовлено 50 экз. модели Chapter One. Следующая модель будет выпущена большим тиражом, при этом цена будет снижена, так как не все, по словам г-на Хольцмана, готовы платить за часы по 400 тыс. долларов. Также уже известно, что в следующем проекте Кристофа Кларэ сменит Даниэль Рот — не менее признанный мастер и выдающийся часовщик. И хотя у марки пока нет партнера в Украине, ее основатели не сомневаются в перспективах Maitres du Temps в нашей стране. Так ли это будет — покажет время.



Источник: журнал Europa Star сентябрь-октябрь 2008