highlight


Крис Аэби — генеральный директор Rodania

English
Ноябрь 2008


Мы решили опубликовать в “гламурном” разделе этого номера совершенно исключительную портретную галерею. Особенность ее состоит в том, что здесь вы не найдете мужских лиц. От Германии до Японии, от Италии до Австрии, от Франции до США, от Великобритании и до Швейцарии несколько выдающихся женщин сотрясают мир часовой индустрии, заставляя его вертеться. Международные корреспонденты Europa Star решили поинтересоваться у самых талантливых женщин часовой отрасли, как им удалось добиться успеха в традиционно мужском деле.

“Когда мой отец ушел в отставку, мне больше никому ничего не надо было доказывать”, — говорит Крис Аэби, генеральный директор компании Rodania. Созданная в 1930 году в Швейцарии, сегодня эта компания работает в Бельгии, а точнее, в городке Веммель неподалеку от Брюсселя. “Все очень просто, — Крис Аэби рассказывает о компании отца. — Мой отец родился в немецкоговорящей части Швейцарии. Он работал в компании Rodania в городке Гранж, позже, когда компания начала расширяться, переехал в Бельгию. Он выучил французский и решил здесь остаться. Потом мы приняли решение купить марку. В компании я уже 33 года”.
В штате Rodania 60 человек, в том числе 6 часовщиков. Часть из них работает во Франции, в городе Мойранс неподалеку Вуарона, в департаменте Изер. Но именно в Веммеле принимаются все важные решения, касающиеся стратегии развития марки, маркетинга, продаж, дизайна и производства, которое ведется “по типично швейцарским стандартам качества и с величайшей тщательностью”, утверждает Крис Аэби.
На последней выставке BaselWorld Rodania представила коллекцию часов Swiss Made, с которой компания вышла на международный рынок. “На данный момент наша продукция продается в более чем 20 странах, включая, что примечательно, бывшие страны Варшавского договора, — говорит г-жа генеральный директор. — Мы также недавно открыли новое представительство в голландском Утрехте”.
Rodania — по-настоящему семейное дело. “Мой отец, Манфред, был невероятно сильной личностью. Сегодня я работаю с братом Дани и сестрой Белиндой. У меня самой нет специального часового образования, хотя, разумеется, я знаю основы профессии. Брат занимается технической стороной дела”.
Динамически развивающаяся Rodania привлекает новых инвесторов. И хотя семья Аэби уже не владеет контрольным пакетом компании, она продолжает контролировать ее на практике. Кроме собственной марки, компании также принадлежит модный лейбл бельгийского кутюрье Olivier Strelli. Что ж, неплохой ход. (АМ)


Источник: журнал Europa Star октябрь-ноябрь 2008