highlight


Собственный механизм RGM Watch Company: сделано в США

English
Июнь 2008


Когда-то Соединенные Штаты были мировым центром часового производства. В пору расцвета массового промышленного производства часов лидерами мировой часовой отрасли были такие компании, как Hamilton, Ball, Elgin. В то время швейцарцы стремились перенять опыт американцев. К сожалению, часовые традиции в США как-то не прижились.
Роланд Мерфи, президент RGM Watch Company, собирается это исправить, представив механизм собственного производства RGM. “Заветная мечта любого часовщика — разработать собственный механизм или усложнение, что-нибудь механическое, созданное своими руками, — поясняет он. — Мы долгое время занимались созданием усложнений, однако я всегда грезил о своем механизме, созданном здесь, в округе Ланкастер, Пенсильвания. Начать мне хотелось с чего-то исключительно традиционного, классического. Дизайн мостов позаимствован у ранних разработок марки Howard еще 1915 года, как и собачка завода, подобная тем, что устанавливалась в часах американского производства той поры”.
Компания Мерфи базируется в городе Маунт Джой, округ Ланкастер. Знатоки часовой истории смогут припомнить, что Hamilton Watch Company также была родом из Ланкастера.


Собственный механизм RGM Watch Company: сделано в США

CALIBRE 801


“Здесь, в Ланкастере, мы изготовляем мосты и платины, — рассказывает Мерфи. — Кроме того, мы самостоятельно производим некоторые компоненты узлов завода и установки, а также разнообразные пружины и винты. Мы используем некоторые швейцарские комплектующие, поскольку в США теперь отсутствует часовая инфраструктура.
Пока что мы изготовили десять экземпляров механизма под заказ. Отделка механизма осуществляется по желанию заказчика. В настоящий момент в стадии производства находятся сто механизмов. Запланированный объем производства механизмов на 2008 год — от 80 до 100 штук. У нас небольшое и весьма специализированное производство. Каждый механизм требует уймы ручной работы, и вся она осуществляется здесь”.


Собственный механизм RGM Watch Company: сделано в США


В будущем Мерфи планирует разработать усложнение для своего механизма. “Это так здорово — выпускать собственный механизм, который, надеюсь, станет основой для будущих разработок, — признается он. — Механизм наш — красивый и надежный. Со временем мы, вероятно, разработаем еще один”.
Механизм производства RGM получил название Calibre 801, чтоб легче было запомнить адрес компании: 801 Вест Мэйн Стрит, Маунт Джой

Детальная информация на сайте компании www.rgmwatches.com


Источник: журнал Europa Star апрель-май 2008