highlight


Французские часы: возрождение стиля

English
Май 2008



Традиционно в 20-х числах февраля Французский комитет развития часовой и ювелирной отраслей (CPDHBJO) устраивает небольшой прием для прессы, на котором оглашаются данные о продажах каждой из отраслей. Завсегдатаи, журналисты и представители отраслей, по большей части женщины, при встрече целуются и непринужденно обращаются друг к другу по имени. Место собрания всегда выбирается попрестижней, непременно в 8-ом округе Парижа, там, где Елисейские Поля и президентская резиденция.

В этом году пресс-конференция состоялась напротив офиса CPDHBJO, на авеню Франклина Рузвельта, в ресторане, славящемся своей bling-bling репутацией. За исключением этого раза, встречи назначались рано утром и проходили не столько в праздничной, сколько в серьезной и деловой атмосфере.

Уверенный рыночный рост
Председательствовали на встрече, как и всегда, мсье Лапип и мсье Пике, в особенности Лапип — искусный оратор, знающий, как донести свои слова до аудитории, удерживая ее внимание. В этот раз оба были в крайне приподнятом настроении, и было от чего.
В 2007 году французский часовой рынок продемонстрировал впечатляющий рост на 11% в стоимостном выражении на уровне с показателем роста за 2006 год. Спад вследствие событий 11 сентября, спровоцировавший падение продаж до −5% в 2003 году, сегодня практически стал кошмарным воспоминанием. В прошлом году объемы продаж французского рынка достигли 13,4 млн пар часов, на 0,6% больше, чем в предыдущем году, и сравнялись с наивысшим показателем 1990-х годов.
В абсолютном выражении результаты выглядят еще более впечатляющими: 1,225 млрд евро в 2007 году в сравнении с 1,102 млрд в 2006-м и 994 млн в 2005-м. Рост отмечался во всех категориях при своих максимальных значениях в сегменте моделей стоимостью 100–299 евро (16%) и свыше 3000 евро (22%). Дистрибюторам и ретейлерам явно не было причин горевать.
Однако эти данные ничего не сообщают о национальном французском производителе. Эта тема даже не значилась в повестке дня. Хорошо, что один из журналистов задал наконец животрепещущий вопрос, не поднимавшийся уже некоторое время, в особенности после того, как французская часовая отрасль распрощалась со многими своими иллюзиями. Вопрос несколько болезненный: “Какая часть в приведенных цифрах приходится на французских производителей?” Неутешительный ответ последовал от Пике: “Менее 5%”.
Горькая пилюля. Львиная доля объема продаж часов приходится на швейцарские марки — 75%, на втором месте Китай. В показателях товарооборота этот показатель впечатляет и того больше — 95%. Похоже, что страна Николя Саркози является колонией торжествующих швейцарских часовщиков.


Французские часы: возрождение стиля

YEMA LAB и YEMA CLASSIC


“Сделано в Швейцарии… французами”
Расположенная в том же здании, что и CPDHBJO, Французская ассоциация часового дела и микротехники (CFHM) сдержанно поприветствовала оглашенные результаты продаж. У всех, как известно, свои обязанности, а в круг обязанностей главы ассоциации Патрика Беснара входит популяризация и отстаивание интересов часовой отрасли.
Жизнерадостный, с пристальным взглядом, в галстуке-бабочке и подтяжках, выглядел он, словно только что сошел со страниц произведений Агаты Кристи.
Говоря об успехах швейцарцев на французском рынке, Беснар предпочитал использовать оборот: “ Сделано в Швейцарии… французами”. Удобный способ смягчить впечатление и заявить о том, что национальная принадлежность часовой продукции — это пережиток. “Мы говорим о чем-то, более несуществующем, — заявил он, — швейцарские часы, французские, китайские — все это ничего практически не означает. Определяющим в данном случае является вопрос принадлежности бренду, а не места изготовления часов. Каждая страна делает свой вклад в часовую отрасль. К обнародованным Комитетом данным следует относиться критически”. Затем он привел пример известной французской марки с площади Вандом. “Не упоминайте ее названия”, — попросил он. Часовая продукция марки разрабатывается во Франции, а производится в швейцарском Биле из комплектующих, поступающих со всего мира. Марка трудится во благо французской экономики, однако клеймо “Сделано в Швейцарии” на ее продукции причисляет ее к тем 95%, которые приходятся на долю продаж швейцарских марок во Франции. Поэтому давайте предположим вместе с Беснаром, что национальная принадлежность часов не настолько уж значима.

Определяющая роль марки
В сегменте делюкс справедливо будет говорить о часах двойного гражданства: французских, даже парижских, с соответствующим им шармом роскоши, и швейцарских, с их технологическим и имиджевым престижем, обеспечиваемым клеймом Swiss Made.
“Позиции этого бренда необычайно сильны”, — продолжил Патрик Беснар. Впрочем, он прекрасно понимает, что без “швейцарского паспорта” часовая продукция французских марок, сколь бы престижными они ни были, утратит свою привлекательность. В этом причина появления концепции “франко-швейцарских часов” как способа поправить имидж.
Что до человеческих ресурсов, то ситуация здесь такова. Помимо 4800 человек, занятых во французской часовой отрасли, способствующих росту результатов часового тандема Швейцария-Франция (благодаря производству 60% комплектующих), около 15 000 французов трудятся в швейцарских часовых ателье, что составляет около трети всех работников данной отрасли. Эта статистика даже не учитывает тех французов, которые возглавляют известные часовые марки, как в случае TAG Heuer и Tissot. Однако, как также отметил Беснар, политику отрасли определяют деньги и владельцы марок, а не наемные служащие. Безусловно, все меняется, и он не исключил, что ситуация может поменяться в пользу французских интересов, которые он дипломатично назвал “европейской промышленной целесообразностью”, возможно, способной, по его мнению, замедлить мощную часовую машину Швейцарии.


Французские часы: возрождение стиля

LIP


Пора определяться
По словам Беснара, сегодня происходит коммерческое противостояние между Европой и Азией, читай Китаем. Глава CFHM в который раз призвал швейцарских часовщиков определиться, с кем они, а не играть на два лагеря. Безусловно, штаб-квартиры крупных швейцарских марок расположены в Швейцарии, однако финансы не ведают границ. “Китайцы начинают вести свои дела в Швейцарии”, — предупредил он. Аналогично тому, как недавно китайские инвесторы впервые приобрели виноградники в Бордо, вскоре они могут сорвать один или несколько цветков в швейцарском часовом палисаднике. “Швейцарии необходимо ужесточить критерии Swiss Made, в том числе и касательно комплектующих, — предупредил Беснар. — Иначе Евросоюз пересмотрит свои таможенные пошлины”.
Но что если оставить в стороне все эти препирательства? Из кармана Патрис Беснар извлек копию рекламного объявления компании Wolf (Asia) Limited, слоган которого гласил: “Да, “глобальное” часовое производство торжественно шествует, и ничто его не остановит”. На его фотографиях присутствовали гора Маттерхорн на “швейцарском фоне”, небоскребы Гонконга и китайская часовая фабрика.


Французские часы: возрождение стиля

YONGER & BRESSON


Национальное достоинство
В Швейцарии, как и во Франции, многие противятся китайской экспансии. Достоинства “аутентичности” снова в чести. К примеру, компания Ambre (марки Yonger & Bresson, Paco Rabanne, Prima Classe) из Морто, что на юге Франции, решила сделать ставку не на “сделано в Швейцарии” или “сделано во Франции”, а сразу на “произведено во Франции”. Один из ее директоров, Франк Мино, сообщил: “Планируется открытие собственного ателье для марки Yonger & Bresson, где будут производиться калибры. Это весьма важно с точки зрения самобытности марки и добавляемой ценности. Кроме того, появятся новые рабочие места для тех, “кто верит во Францию“. Его даже не пугает более высокий уровень зарплат, предлагаемый часовщикам в соседней Швейцарии. “Мы отыщем необходимые кадры”, — заверил он. Марка Yema из Безансона также планирует инвестировать в собственные производственные мощности.
В Лектур, департамент Жер, городе, который пользуется известной гастрономической популярностью, в особенности среди британских туристов, марка Lip, принадлежащая MGH, задумала нечто большее, чем просто концепт. Она замыслила “масштабный культурный проект со сроком реализации в три года”, как заявил пресс-секретарь бренда. В ходе проекта будет создан тематический парк часовой марки Lip, неоднократно сворачивавшей свою деятельность до того, как она была куплена в 1990-е годы. Сегодня марка базируется на юге Франции, вдалеке от своих исторических корней. В парке планируется открыть “галерею истории часового дела”, а также разместить производство, за ходом которого посетители смогут воочию наблюдать, аналогично тому как некоторые модные рестораны приглашают своих гостей на кухню, посмотреть на поваров, занятых стряпней. Подразделения сборки и постпродажного обслуживания также разместятся в парке.
Своей идеей этот проект обязан не просто нынешнему богатырскому здоровью мировой часовой отрасли. Он, скорее, служит подтверждением приверженности национальной идентичности французской часовой продукции, ее возрождению и возврату ей уважения, утраченного в 1970-е и 1980-е годы, когда многие часовые предприятия были распроданы преимущественно иностранцам. В конечном счете, “Франция” остается успешно экспортируемым продуктом. Не случайно MGH дарует Lip новую жизнь в регионе, популярном среди туристов своей гастрономией. Сравнение, может, несколько натянутое, однако национальное, французское.


Источник: журнал Europa Star апрель-май 2008