highlight


Его Величество Blu Majesty Tourbillon MT3

English Español
Апрель 2008


Его Величество Blu Majesty Tourbillon MT3


Заслуженной награды удостоился Бернар Ледерер, отмеченный в Куала-Лумпуре призом “Лучшие часы года. Малайзия 2007” за свою чрезвычайно впечатляющую модель Blu Majesty MT3 Tourbillon. Эти часы расширяют границы весьма специфического направления в часовом деле, которого этот часовщик придерживается со всей стойкостью и решительностью. Направление это предусматривает вращение циферблатов во всех мыслимых направлениях, отказ от стрелок, цифр и даже самих циферблатов. Его последнее творение метко названо “Ваше Величество”, поскольку это не что иное, как турбийон в турбийоне в турбийоне! И каждый из трех турбийонов отсчитывает свое время: секунды, минуты, часы.
Внутри корпуса располагается “полупарящий” турбийон, совершающий оборот за одну минуту и, таким образом, отображающий секунды. Он помещен вовнутрь каретки парящего турбийона, выполняющего оборот за один час и отображающего минуты. В свою очередь этот турбийон размещен на еще более впечатляющем турбийоне, который совершает оборот за 12 часов и служит индикатором часов. Алле-оп, вот вам и точное время!
Можно только представить себе всю сложность этой конструкции, энергию которой обеспечивает двойной барабан, скрытый в месте, где обычно располагается система зубчатых колес. Но Его Величеству нечего беспокоиться о шестернях, поскольку они конструктивно реализованы в “вихре турбийонов”. Те, кто еще не успел восхититься этим впечатляющим и величественными творением часового искусства, смогут сделать это на предстоящей выставке BaselWorld.


Источник: журнал Europa Star февраль-март 2008