fast-news


Представляем Chronomètre FB RSM от Ferdinand Berthoud

English Español
Март 2022


Представляем Chronomètre FB RSM от Ferdinand Berthoud

Калибр FB-T.FC-RSM, регулятор турбийона с фузеей и цепной передачей, впервые включает в себя два усложнения, которые ценят взыскательные коллекционеры: независимую мертвую секундную стрелку, видимую со стороны циферблата, и механизм остановки секунд.

F

erdinand Berthoud посвятил свою жизнь экспериментам и передаче своих знаний, публикуя многочисленные специализированные работы и обучая учеников. Chronomètre FB RSM продолжает эту традицию, позволяя молодому часовщику из Университета Neuchâtel участвовать в разработке механизма в рамках своего дипломного проекта.

Калибр FB-T.FC-RSM с турбийоном и цепной передачей впервые включает в себя два усложнения, которые ценят взыскательные коллекционеры: независимые апериодные секунды, видимые на циферблате, и механизм остановки секундной стрелки.

Chronomètre FB RSM стоит на перекрестке путей, некогда пройденных Ferdinand Berthoud: между исследованием и передачей, а также между точностью и инновациями. Его дизайн вдохновлен морскими часами № 8, известными как H.M.8.

Это очень необычные часы. Датированный 1768 годом, у них дисплей регуляторного типа, то есть индикация часов, минут и секунд не коаксиальная. Этот тип дисплея позволил улучшить считывание времени и, таким образом, служить ориентиром для морских навигационных измерений: это роль инструмента «хранителя времени» в прямом смысле этого слова.

Часы указаны на диске в положении «2 часа». Минуты также смещены от центра, со специальным счетчиком в положении «12 часов». Безраздельно господствует секундная стрелка, занимающая центральную часть циферблата и передвигающаяся с шагом в одну секунду (по принципу «мертвых» секунд). Все эти функции приводятся в действие вертикальным движением, регулируемым термокомпенсированной пружиной баланса, оснащенной инерционными блоками.

Калибр FB-T.FC-RSM отличается архитектурой столбчатого типа, в которой и ствол, и перевернутый флуоресцентный элемент подвешены и запатентованы. Этот механизм с фузеей и цепочкой вдохновлен механизмом морских хронометров Ferdinand Berthoud. Он обеспечивает распределение энергии, передавая «постоянную силу» запатентованному турбийону с прямым приводом секунд.

Эта конструкция уменьшает толщину механизма, который составляет всего 9,89 мм и остается очень тонким для своей категории, несмотря на дисплей в виде регулятора и интеграцию независимого секундного механизма.

Представляем Chronomètre FB RSM от Ferdinand Berthoud

В плане индикации и работы Chronomètre FB RSM представляет собой современное воплощение принципа регулятора. Часы отсчитываются с помощью вращающегося диска в положении «2 часа», минуты указываются граненой и скелетонизированной стрелкой на субциферблате в положении «12 часов», а секундная стрелка, как символ точности, занимает центральное положение на циферблате часов. Буквы «SM», добавленные к обозначению калибра, относятся к механизму мертвой секунды (seconde morte по-французски), а устройство остановки баланса позволяет останавливать турбийон при установке времени с точностью до секунды.

В соответствии с традициями Ferdinand Berthoud, это усложнение было разработано молодым подмастерьем-часовщиком, который посвятил ему свой дипломный проект. Его работа включала в себя изучение истории секундных часов с «мертвой секундой», идентификацию соответствующих патентов и разработку усложнения для калибра Tourbillon Régulateur à Force Constante (регулятор постоянной силы турбийона), в котором оно должно было разместиться. Chronométrie Ferdinand Berthoud также хотел, чтобы это усложнение вписывалось в существующие размеры механизма, гарантируя при этом точность хода, подтвержденную сертификатом хронометра COSC.

Представляем Chronomètre FB RSM от Ferdinand Berthoud

Создание «мертвого» секундного механизма является серьезной проблемой для любых часов, претендующих на получение сертификата хронометра. Это связано с тем, что остановка и возобновление движения центральной стрелки секундными скачками включает в себя три этапа: остановку соответствующей зубчатой передачи, сохранение крутящего момента, который она продолжает создавать во время этой паузы, и его одновременный сброс через секунду. Поскольку регулярность крутящего момента является сущностью калибра с постоянным усилием, прерывание его потока 60 раз в минуту без нарушения линейности является настоящим техническим подвигом - именно поэтому большинство «мертвых» секундных механизмов не проходят сертификацию COSC. Chronomètre FB RSM был удостоен этого сертификата и, следовательно, является настоящим хронометром, как и морские часы самого мастера-часовщика.

Циферблат из 18-каратного золота украшен ручной гравировкой и надписью «No. 8», как у оригинальных морских часов No. 8, послуживших источником вдохновения для модели FB RSM. Секундомерный механизм виден через специальную символическую апертуру в форме восьмерки в положении «9 часов».

Будет выпущено всего 20 механизмов, и коллекционер может выбрать несколько ключевых элементов экстерьера. Они могут быть установлены в круглый или восьмиугольный корпус. Циферблат из 18-каратного золота может сохранить свой естественный цвет или получить PVD-покрытие, придающее ему металлический блеск. 53-часовой запас хода виден с задней стороны, рядом с тремя ключевыми компонентами подвешенного механизма FB-T.FC.RSM: фузеей, барабаном и турбийоном с прямым приводом секунд.

Подписка на рассылку