fast-news


Ulysse Nardin представляет часы Blast Moonstruck к новому лунному году

English
Февраль 2022


Ulysse Nardin представляет часы Blast Moonstruck к новому лунному году

Новая модель Blast, происходящая из трилогии астрономических часов, созданных почти сорок лет назад часовым мастером Людвигом Оечслином, предлагает привести в движение первозданные элементы видимых небесных механизмов. Часы Blast Moonstruck воспроизводят вращение Луны, видимое движение Солнца вокруг Земли, как мы наблюдаем за ним с Земли, и график приливов и отливов.

С

началом нового лунного года Ulysse Nardin выпускает ультрадизайнерскую версию одного из своих исторических астрономических усложнений - Moonstruck. С этим мануфактурным Worldtimer, помещенным в геометрический корпус Blast, Ulysse Nardin предлагает ценителям исключительности новую небесную одиссею, в которой заново изобретенная часовая механика максимально точно воспроизводит видимую траекторию движения Солнца и лунные циклы.

Сегодня эта новая модель Blast, происходящая от трилогии астрономических часов, созданной почти сорок лет назад часовым мастером Людвигом Охслином, предлагает привести в движение первозданные элементы видимых небесных механизмов, чтобы каждый мог обрести поэтическое понимание окутывающей нас Вселенной благодаря современному и интуитивно понятному дисплею.

«Я рад, что мои часы и астрономические часы позволяют людям задуматься о своем положении во Вселенной и, возможно, осознать, что мы не являемся центром мира», - говорит Людвиг Охслин.

Blast Moonstruck воспроизводит вращение Луны, видимое движение Солнца вокруг земного шара, как мы наблюдаем его с Земли, и график приливов и отливов. Геоцентрический дисплей Blast Moonstruck легко понять даже новичку, не знающему астрономии, чтобы сделать этот танец между Солнцем и Луной понятным и поэтичным.

Ulysse Nardin представляет часы Blast Moonstruck к новому лунному году

Звездное небо - это карта для моряков, игровая площадка для влюбленных и первобытный календарь всех цивилизаций. В этом сверкающем балете, где, если смотреть с земли, Земля всегда кажется центром Вселенной, Солнце и Луна определяют циклы дней, месяцев и времен года. Потребовался гений астрономов, чтобы расшифровать этот вальс, в котором так хорошо сохраняется время. Начиная с бронзового века, они создают обсерватории, которые позволяют им составлять календари с точностью до дня. На протяжении многих поколений они создавали свою грамматику небес.

«Почему именно астрономические часы? Потому что все, что имеет регулярные циклы, может быть воспроизведено механически и таким образом прочитано на циферблате. Зафиксировать время - это искусство часовщика. Освобождать его - искусство философа. В каком-то смысле Blast Monstruck инкапсулирует... но прежде всего он освобождает разум. Все просто», - утверждает Людвиг Охслин.

Ulysse Nardin представляет часы Blast Moonstruck к новому лунному году

Привлекательная астрономия

Часы Blast Moonstruck, как и все часы, содержащие подробную астрономическую информацию, стремятся стать миниатюрной экстраполяцией грозных башенных часов, которые строились в конце Средневековья в знатных городах. Благодаря легко читаемому и понятному дисплею, они являются преемником астрономических инструментов прошлого. Благодаря своему сложному механизму, они обеспечивают отображение времени в одном из 24 основных часовых поясов, которые используются в мире со времен Вашингтонской конвенции 1884 года. С помощью кнопок, расположенных на левой стороне корпуса, можно перевести индикацию основного времени вперед или назад на один час, чтобы перестроиться на другой часовой пояс.

Ulysse Nardin представляет часы Blast Moonstruck к новому лунному году

Часы Blast Moonstruck также оснащены высокоточным усложнением фаз Луны, которое в сочетании с усложнением, позволяющим в реальном времени следить за Солнцем, придающим ему блеск, придает циферблату рельефность и жизнь. Это научное представление значительного онейрического потенциала послужит делу великих лидеров в поисках совершенных часов, а также моряков, с которыми Мануфактура поддерживает почти интимные отношения с момента своего основания в 1846 году. Они будут знать все преимущества, которые может принести им эта трезвая и сдержанная демонстрация. Изо дня в день они смогут с первого взгляда предсказывать даты весенних приливов и отливов, наблюдая за тем, как Солнце и Луна выравниваются по своим эллипсам.

Человек в центре своей Вселенной

Созданные по следам сказочной трилогии Людвига Охслина 1985 года, эти часы отбрасывают в сторону коперниканское представление нашей Солнечной системы в пользу геоцентрического подхода, который легче читать и понимать нам, жителям Земли.

Ulysse Nardin представляет часы Blast Moonstruck к новому лунному году

Чтобы подчеркнуть это ощущение присутствия в центре Вселенной, основанное на наблюдении за часами, дизайнеры вместе с мастером Людвигом Охслином решили поместить часть северного полушария, видимого с Северного полюса, в центр сапфирового стекла прибора. Для усиления 3D-эффекта куполообразный кристалл с микрогравировкой земных масс на внутренней стороне помещен в защитный сапфировый бокс, окруженный кольцом из 18-каратного розового золота с гравировкой 31 дня месяца, на котором в качестве указателя расположен маленький треугольник, наполненный люминесцентным материалом.

Ulysse Nardin представляет часы Blast Moonstruck к новому лунному году

Мировое время - двойное время.

Под этой трехмерной структурой скрываются стрелки, отличающиеся точностью и современным дизайном, которыми славится коллекция Blast. Их сужающаяся форма обеспечивает инстинктивное считывание показаний даже в полной темноте благодаря наличию большого количества люминесцентного материала в центре. Они указывают местное время, настроенное на время того часового пояса, в котором живет владелец часов.

Ulysse Nardin представляет часы Blast Moonstruck к новому лунному году

Но они также могут быть по желанию настроены на любой из 24 часовых поясов, названия соответствующих городов которых воспроизведены на неподвижном фланце циферблата. Это можно сделать, как вперед, так и назад, с помощью сложного механизма, очень часто используемого Ulysse Nardin и активируемого двумя прямоугольными кнопками, расположенными на левой стороне корпуса. Простая и интуитивно понятная, эта функция мирового времени, всегда полезная для опытных путешественников, сочетается с усовершенствованным астрономическим усложнением.

Ulysse Nardin представляет часы Blast Moonstruck к новому лунному году

Геоцентрический космический вальс

Для Людвига Охслина, создателя астрономических наручных часов 1980-х годов, одних из самых сложных из когда-либо созданных, и для команды разработчиков Мануфактуры, Moonstruck были задуманы не как излишне сложные часы, а как часы со сдержанным и эффективным дисплеем, способные сделать небесную механику понятной каждому.

Эти астрономические часы диаметром 45 мм из черной керамики и черного титана с DLC-обработкой, надетые на ремешок из кожи аллигатора, бархата или каучука, также черного цвета, несомненно, оправдывают ожидания этого амбициозного проекта.

Ulysse Nardin представляет часы Blast Moonstruck к новому лунному году

Помимо индикации времени на фоне ночного неба, изображенного на диске из авантюрина, время по всему миру можно узнать с помощью неподвижного фланца с названиями городов и вращающегося диска, на котором рельефно изображено солнце и указатели времени в положении «12 часов».

Ulysse Nardin представляет часы Blast Moonstruck к новому лунному году

Часы также оснащены механизмом Dual Time. Он позволяет с помощью двух кнопок, расположенных на левой стороне средней части корпуса, менять показания основного дисплея скачками на полные часы, чтобы показать на циферблате время в той или иной стране, сохраняя при этом первоначальное время рядом с базовым городом. Эти высокоэффективные часы также оснащены апертурой, которая, реалистично отображая фазы луны, связывает ее ход с трехмерным изображением солнца, расположенным в положении «12 часов» на дисплее времени для базового часового пояса.

Ulysse Nardin представляет часы Blast Moonstruck к новому лунному году

Точные фазы Луны

Команда, ответственная за создание Moonstruck, решила дать представление о фазах Луны в круглой апертуре, расположенной в апогее эллипса, изображающего ее орбиту, которая из практических соображений изображена как находящаяся в той же плоскости эклиптики, что и Земля.

Эта апертура, закрепленная на диске, связана со сложной зубчатой передачей. Она заставляет индикатор фаз Луны совершать один полный оборот в день, чтобы следовать за Солнцем, источником яркости Луны, а также совершать полный оборот циферблата за 29 дней, 12 часов, 41 минуту и 9,3 секунды, что соответствует продолжительности лунного месяца, также известного как синодический оборот, астрономическая продолжительность которого составляет 29 дней, 12 часов, 44 минуты и 2,9 секунды.

Ulysse Nardin представляет часы Blast Moonstruck к новому лунному году

Для сохранения точности апертура с изображением Луны каждые 24 часа отходит по кругу своего вращения на угол, соответствующий 1/29,53 лунного месяца в градусах, чтобы занять новое положение по отношению к Солнцу. В то же время изображение, содержащееся в этой маленькой подвижной диафрагме, также изменяется, становясь немного ярче или тусклее в соответствии с лунным календарем.

Ulysse Nardin представляет часы Blast Moonstruck к новому лунному году

Когда в нем видна часть Луны, отверстие сохраняет идентичное положение по отношению к Солнцу, которое здесь воспроизведено в рельефе и сделано из бронзита, в течение 24 часов. Этот редкий и драгоценный минерал из семейства пироксенов представляет собой золотистую поверхность, испещренную темными пятнами, призванными воспроизвести наблюдаемые в телескоп пятна на мантии звезды, вокруг которой в действительности тяготеет Земля. Указатель фаз Луны, охарактеризованный как «прецизионный», поскольку после 40 лет работы он будет давать расхождение всего в один день, связан с отметками возрастов Луны на эллипсисе, призванном представлять оборот нашего естественного спутника вокруг Земли.

Ulysse Nardin представляет часы Blast Moonstruck к новому лунному году

Привлекательные и оригинальные, часы Blast Moonstruck тем не менее остаются инструментом, материализующим определенное представление о нашей Солнечной системе - где-то в просторах космоса.

Сложный на вид, он легко читается и также легко настраивается, поскольку вся информация может быть установлена с заводной головки. Достаточно немного концентрации при правильном расположении всей полезной информации, от города, в котором находится справочник, до местного времени и даты, чтобы усложнение, встроенное в автоматический мануфактурный калибр UN-106, впоследствии самостоятельно управляло всеми индикаторами, пока часы надеты. А когда часы не носят, их нужно просто положить обратно в прилагаемую коробку, в которой находится автоматический заводной механизм, призванный позаботиться о подзаводе и сохранении точности календарной информации.

Ulysse Nardin представляет часы Blast Moonstruck к новому лунному году

Aventurine: ничто не происходит «случайно»

Если кажется, что звезды беспорядочно распределены в космосе, то тонкое украшение минерально-черного циферблата Blast Moonstruck сверкающими золотыми частицами не было оставлено «на волю случая»...

Легенда об авантюрине гласит, что в тринадцатом веке на острове Мурано в Венеции, где жили знаменитые мастера-стеклодувы, один из ремесленников случайно, или «par aventure», бросил несколько медных опилок в горшок с расплавленным стеклом, создав таким образом авантюриновое стекло, или «avventurina» по-итальянски, что означает «случайно».

Авантюриновый эффект этого искусственного минерала придает ему тот сверкающий вид, который моряки часто наблюдают на поверхности океана в ночной темноте.

Ulysse Nardin представляет часы Blast Moonstruck к новому лунному году

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • Референс 1063-400-2A/3A
  • Механизм Мануфактурный калибр UN-106. Автоподзавод
  • Функции Часы, минуты, дата. Индикация фаз Луны. Дни лунного месяца. Коэффициенты приливов и отливов. Мировой таймер. Двойное время. Положение солнца и луны на земном шаре. 335 компонентов / 42 драгоценных камня . 4 Гц / 28 800 В/Ч.
  • Корпус Черная керамика. Черный титан DLC. Сапфировое стекло
  • Задняя крышка Открытая задняя крышка, сапфировое стекло и черный титан DLC. 5N колеблющиеся гири из розового золота
  • Диаметр 45 мм.
  • Ремешок Черный из кожи аллигатора, бархата или каучука. Раскладывающаяся застежка SYNC, титан с черным DLC и розовое золото.
  • Водонепроницаемость 30 м.
  • Запас хода 50 часов
  • Цена 75’000 швейцарских франков. Ограниченное производство

Ulysse Nardin представляет часы Blast Moonstruck к новому лунному году

О ЛЮДВИГЕ ОХСЛИНЕ

Этот инженер родился в Габичче Маре 10 февраля 1952 года. Будучи академиком, в 1976 году он получил степень по археологии, древней истории и греческому языку в Базельском университете. Уже работая, в 1983 году он также получил степень доктора философии, истории исследований и эрудиции (теоретическая физика) и астрономии, на этот раз в Бернском университете, а в 1995 году - хабилитацию по доиндустриальной технической археологии в Швейцарском федеральном технологическом институте в Цюрихе (ETHZ). Параллельно с учебой он обучался часовому делу и в 1984 году стал мастером по ремонту часов, а в 1993 году - часовым мастером.

Ulysse Nardin представляет часы Blast Moonstruck к новому лунному году

Приобретя все эти навыки, он, подобно гуманистам раннего Возрождения, сумел объединить все эти дисциплины в создании часовых механизмов, включающих оригинальные астрономические усложнения или включающих инновационные режимы работы. С 1983 по 1990 год он разработал для Ulysse Nardin сначала часы Astrolabium Galileo Galilei, а затем еще две модели, которые составили трилогию, вошедшую в анналы профессии как эталон астрономических усложнений.

Увлеченный механической эффективностью, этот автор, лауреат исторической премии Prix Gaïa в 1995 году за исследование монументальных астрономических часов, в 2001 году создал часы Freak, впервые применив в механизме кремний. Любитель знаний, он был куратором Международного музея Ла-Шо-дю-Фон с 2001 по 2014 год. Одновременно этот авантюрный дух, стремящийся вдохнуть жизнь в часовые принципы, которые через него проходят, в 2006 году создал свой собственный часовой бренд под названием Ochs und Junior. Сегодня, по-прежнему кипящий идеями, этот всезнающий инженер, одновременно исследователь и разработчик-дизайнер, остается открытым для неуловимого часового мастера, в сохранение которого он вносит свой вклад, то тут, то там.

Ulysse Nardin представляет часы Blast Moonstruck к новому лунному году

Подписка на рассылку