fast-news


Представляем хронограф Blancpain’s Air Command Flyback

English Español
Декабрь 2021


Представляем хронограф Blancpain's Air Command Flyback

Коллекция Air Command вдохновлена очень востребованным хронографом Blancpain 1950-х годов, который был выпущен в крошечном количестве. Следуя примеру своего предшественника, новая модель Air Command отличается изысканным дизайном и предлагает два различных режима хронометража: хронограф с функцией flyback и безель обратного отсчета.

Х

ронограф Air Command, родившийся в середине 1950-х годов, вероятно, является самыми редкими часами Blancpain своей эпохи. Единственные существующие следы его прошлого - это несколько отрывочных сведений, спорадически собираемых на аукционах, где экземпляры Air Command стоили баснословных денег, и разрозненные воспоминания, хранимые потомками великой «семьи» Blancpain 1950-х годов.

Новая модель Air Command от Blancpain, пополнившая одноименную коллекцию, полностью отражает дух старинных часов для пилотов. Она оснащена хронографом с функцией flyback и вращающимся безелем с функцией обратного отсчета. Функция flyback является ценным элементом для пилотов, поскольку она позволяет одним нажатием сбросить текущий хронограф и запустить новый во время работы хронографа.

В обычном хронографе каждое новое измерение требует трех нажатий - на две отдельные кнопки - для остановки, сброса и повторного запуска механизма. Безель обратного отсчета предназначен для индикации времени, оставшегося до достижения цели. Его цифры или часовые индексы расположены против часовой стрелки, в отличие от безеля часов для дайверов. Часы Blancpain Air Command также оснащены тахиметрической шкалой, показывающей скорость движения на местности, 30-минутным счетчиком с тремя удлиненными метками, отмечающими трехминутные интервалы, и 12-часовым счетчиком.

Представляем хронограф Blancpain's Air Command Flyback

Blancpain решила выделить эти индикаторы с помощью глубокого синего цвета, который подчеркивает характер часов, придавая им идеальный оттенок современности. Циферблат украшен изящным узором в виде солнечных лучей, а счетчики хронографа имеют тонкую улитку. Этот контраст усиливает разборчивость часов, которые оптимально подходят как для дневного, так и для ночного времени суток благодаря использованию безеля часов, в который вставлена устойчивая к царапинам керамическая вставка, соответствующая цвету циферблата.

Еще больше усиливая эмоции, вызываемые часами такого рода, Blancpain оснастила обе стороны модели Air Command сапфировым стеклом «glass box», характерным для моделей 1950-х годов.

Задняя крышка часов демонстрирует мануфактурный механизм F388B (вариант F385), отличающийся свободно подвешенным кремниевым балансом, колеблющимся с частотой 5 Гц. Конструкция отражает философию Blancpain, которая заключается в точности и прочности. Узел баланс-пружина со свободным ходом, регулируемый инерционными винтами, был задуман для облегчения точной настройки и повышения ударопрочности. По сравнению с обычно используемыми металлическими пружинами баланса, кремниевая пружина баланса нечувствительна к магнитным полям и гарантирует большую точность хода на протяжении всего запаса хода. Частота 5 Гц не только способствует повышению точности хода, но и позволяет четко делить секунды на интервалы 1/10.

Механизм F388B состоит из системы колонных колес с высокотехнологичной вертикальной муфтой Blancpain, обеспечивающей идеальный запуск и остановку без рывков, которые иногда возникают в горизонтальных конструкциях. Механизм с автоматическим подзаводом увенчан ажурным золотым ротором с улиткой, идентичной мостам калибра. Эстетическое единство подчеркивается цветом ротора, который совпадает с цветом корпуса часов.

Корпус часов диаметром 42,5 мм, выполненный из красного золота или титана 23-й пробы, редко используемого в часовом деле, водонепроницаем до 3 бар (около 30 метров). Чередуя сатинированные и полированные поверхности, такие как внешние края ушек и контактные поверхности кнопок, он демонстрирует изысканность, подтверждающую престижный характер новой модели Air Command. Модель комплектуется синим ремешком из телячьей кожи с белой прострочкой, которая завершает спортивный образ этих пилотских часов.

Подписка на рассылку