fast-news


Breguet представляет Classique Tourbillon Extra-Plat Anniversaire 5365

English Español
Ноябрь 2021


Breguet представляет Classique Tourbillon Extra-Plat Anniversaire 5365

Компания Breguet отдает дань уважения изобретению своего основателя, которое было сделано 220 лет назад и открыло новый мир точности, стабильности и элегантности в высокой часовой технике. Breguet отдает дань уважения в виде модели Breguet Classique Tourbillon Extra-Plat Anniversaire 5365.

2

6 июня 1801 года, или «7 Messidor An IX», если использовать французский республиканский календарь, действовавший в то время, Авраам-Луи Бреге получил в Париже патент на свои «часы, компенсирующие все неравенства, которые могут быть найдены в балансовом колесе и главной пружине». Бреге назвал свое изобретение «турбийон» (или «вихрь») в соответствии с распространенной в то время практикой использования терминов, связанных с астрономией.

Ровно 220 лет спустя Дом Breguet отдает дань уважения изобретению своего основателя, которое открыло новый мир точности, стабильности и элегантности в высокой часовой технике. Breguet отдает дань уважения в виде модели Breguet Classique Tourbillon Extra-Plat Anniversaire 5365.

Эти часы, выпущенные ограниченным тиражом в 35 экземпляров - столько же, сколько часов с турбийоном было изготовлено при жизни Абрахама-Луи Бреге, - являются искренней данью уважения вечной эстетике и провидческому гению часового мастера. Стремясь к аутентичности, дизайн часов Breguet отличается элегантностью и сдержанностью, подтверждая стандарты марки, заложенные ее основателем.

То же самое можно сказать и о различных узорах, выполненных методом токарной обработки, украшающих золотой циферблат. Токарная обработка, известная также как гильоширование, не только стала одной из эстетических отличительных черт Breguet, но и обладает особыми часовыми свойствами. Благодаря тонко обработанным неровностям поверхности, эта техника позволяет улавливать свет различными способами, от предельно прозрачного до более матового. Свет, улавливаемый таким образом, позволяет четко обозначить различные зоны считывания на циферблате.

Кроме того, точеные поверхности лучше защищены от разрушительного воздействия времени, чем полированные, которые слишком блестят и подвержены коррозии и царапинам. Наконец, точеные поверхности обеспечивают рельеф, необходимый для сбора микропыли, которая могла ухудшить хронометрические характеристики первых карманных часов более двух веков назад.

Breguet представляет Classique Tourbillon Extra-Plat Anniversaire 5365

На протяжении всей своей истории компания Breguet совершенствовала как диапазон своих токарных работ, так и пристрастие к определенным мотивам. Так и в случае с Clous de Paris, который занимает всю новую для 2021 года центральную часть часов. Выполненный вручную с помощью алмазного резца, он создается путем переплетения выгравированных и перекрещенных линий с шагом всего 0,25 миллиметра. С расстояния 50 сантиметров (обычное расстояние для чтения наручных часов) он создает иллюзию матовой поверхности. Это облегчает считывание часов и минут, на которые указывают две центральные стрелки из вороненой стали со смещенным центром, теперь известные как «стрелки Breguet».

По периферии часы украшены мотивом grain d’orge (или «ячменное зерно»), который очень ценится маркой. На задней стороне платинового ротора выгравирован мотив волны.

Breguet представляет Classique Tourbillon Extra-Plat Anniversaire 5365

Для этого юбилейного экземпляра Breguet оснастил свою модель Reference 5365 60-секундным турбийоном, который можно увидеть между 4 и 6 часами, причем одна из этих осей показывает секунды. Более зоркие специалисты по часовому делу заметят две особенности. Во-первых, верхний мост часов выполнен из вороненой стали, что является необычной отделкой для турбийона в коллекции Classique. Во-вторых, над турбийоном расположен картуш с надписью «Brevet No 157», что указывает на номер патента, выданного Абрахаму-Луи Бреге на его изобретение всего 220 лет назад.

Эта надпись повторяется и на задней стороне часов: на стволе выгравировано «Anniversaire 1801-2021», а на нижнем мосту турбийона - «Brevet No 157 Du 7 Messidor An IX», наряду с индивидуальным номером каждого экземпляра. Все эти ссылки, а также подпись Breguet на роторе, выгравированы вручную. Справа от механизма находится точная копия оригинальной акварельной пластины, использованной Авраамом-Луи Бреге при подаче заявки на патент 1801 года на регулятор турбийона.

Часы помещены в 41-миллиметровый корпус из розового золота.

Breguet представляет Classique Tourbillon Extra-Plat Anniversaire 5365

Подписка на рассылку