fast-news


Сложные настольные часы Patek Philippe продаются за 9,5 млн швейцарских франков на выставке Only Watch 2021

English Español
Ноябрь 2021


Сложные настольные часы Patek Philippe продаются за 9,5 млн швейцарских франков на выставке Only Watch 2021

Подведены итоги благотворительного аукциона, на котором были выставлены настольные часы Patek Philippe Ref. 27001M-001 настольные часы с вечным календарем, запасом хода 31 день и совершенно новым запатентованным механизмом.

С

2005 года компания Patek Philippe поддерживает благотворительный аукцион часов Only Watch, каждый раз предоставляя уникальную версию одних из своих наручных часов, как правило, с большим усложнением. Для аукциона Only Watch, который состоялся 6 ноября 2021 года, мануфактура выбрала новый подход и создала настольные часы с новым механизмом и уникальными функциями. Это творение было продано за 9,5 млн швейцарских франков.

Компания Patek Philippe черпала вдохновение из настольных часов с вечным календарем и запасом хода 8 дней, первоначально созданных в 1922/1923 годах для Джеймса Уорда, инженера и автомобилестроителя, который входил в число самых преданных и знаменитых клиентов мануфактуры. Сегодня этими часами можно полюбоваться в музее Patek Philippe в Женеве (инв. № P-140). Но перед инженерами была поставлена задача создать совершенно новый механизм с ручным заводом с запасом хода 31 день, точностью хода ±1 секунда в сутки и уровнем удобства использования, достойным калибра 21 века.

Результатом семилетней разработки стал прямоугольный калибр 86-135 PEND IRM Q SE с клеймом Patek Philippe; он состоит из 919 деталей, из которых почти половина относится к вечному календарю. Его разработка сопровождалась девятью патентными заявками. Они касаются инноваций и оптимизаций, направленных на повышение долгосрочной надежности, снижение энергопотребления вечного календаря, повышение удобства использования и сохранение функциональности в случае неправильных манипуляций.

Запас хода в 31 день достигается благодаря трем последовательно соединенным пружинным барабанам. Чтобы гарантировать максимальное отклонение хода ± 1 секунда в день, инженеры оснастили механизм настоящим механизмом «точного регулятора». Запатентованный механизм постоянного усилия гарантирует, что амплитуда баланса остается неизменной в течение целого месяца, с первого до последнего дня запаса хода. Незаметно расположенный в центре циферблата индикатор запаса хода информирует пользователя о необходимости подзавода механизма.

Что касается функций по сравнению с настольными часами «Packard», Patek Philippe добавил два новшества. Одно из них - прыгающая секунда (также называемая независимая секунда), которая в стиле старинных часов-регуляторов совершает небольшой прыжок каждую секунду. Вторая - недельный календарь - полезная индикация номера недели, которая благодаря небольшой рамке на краю циферблата, перемещающейся по шкале номера недели, делает его быстро и легко читаемым. При производстве были сохранены индикация часов и минут на смещенном от центра субциферблате в положении «12 часов», индикация фаз Луны в положении «6 часов» и индикация дня/месяца в апертурах в положениях «9 часов» и «3 часа».

Индикатор даты вечного календаря - в часах «Packard», он использует стрелку из центра - представляет собой аналоговую дату с вспомогательным циферблатом в положении «6 часов». Он дополнен двумя апертурными дисплеями для индикации дня/ночи (в 7:30) и цикла високосного года (в 4:30). Оба дисплея незаменимы для установки календаря. Все индикаторы очень четко выделяются на фоне опалового циферблата с желтой позолотой 3N.

Для создания уникальных часов Only Watch 2021 дизайнеры во многом переняли форму настольных часов «Packard», хотя и в несколько большем масштабе. В то же время они придали им инновационный характер, снабдив их настоящей механической приборной панелью под откидывающейся влево крышкой. С помощью современного пульта управления все настройки могут быть выполнены интуитивно, просто и практично - в полном соответствии с философией Patek Philippe, ориентированной на пользователя.

Сложные настольные часы Patek Philippe продаются за 9,5 млн швейцарских франков на выставке Only Watch 2021

Под откидной крышкой в левом верхнем углу находится гнездо с запатентованной системой извлечения ключа для завода и настройки часов - многокомпонентный, художественно оформленный аксессуар. В правом верхнем углу расположены два отверстия для ключей, предназначенных для установки времени и завода механизма. Благодаря большому запасу хода настольные часы будут работать 31 день при каждом полном заводе. Под циферблатом инженеры разместили пять корректоров.

Корректоры помечены буквами или символами, и с помощью пальцев можно установить вечный календарь слева направо в том же порядке, в каком они расположены на циферблате: Неделя, день недели (Day), фазы луны (полумесяц), Месяц и дата (Calendar). Чтобы расположить эти корректоры по дуге, требуется сложная система механических контрвалов. Непосредственно под ним находится еще одно отверстие, позволяющее останавливать и перезапускать механизм с помощью ключа. Благодаря этой функции «стоп-секунда» время может быть установлено с точностью до одной секунды.

Для создания внешнего вида настольных часов Only Watch компания Patek Philippe черпала вдохновение в богато украшенном историческом образце для подражания и переосмыслила их в классически-вневременной манере. Корпус из серебра 925 пробы отделан шпоном ценного американского ореха в знак уважения к родине Packard и украшен традиционными трафаретными золотыми филенками.

По краю корпуса проходит мотив шнура, который повторяется на ободке. Мы видим позолоченные серебром аппликации в стиле декоративных элементов на настольных часах 1923 года: три розетки в нижних углах и на 12 часах, акантовый завиток, обрамляющий крест Калатравы, и четыре ножки корпуса с изображением грифонов-стервятников. На узкой передней стороне расположена табличка с надписью «The Only One», подчеркивающая единственность в своем роде этого эксклюзивного сокровища.

Девять патентов калибра 86-135 PEND IRM Q SE

Патент 1 Система выталкивания ключа для подзавода и настройки утоплена под откидной крышкой.

Патент 2 Храповое ограничение для обеспечения идеального вращения и истины в плоскости всех трех пружинных стволов.

Патент 3 Система для использования пружинных стволов в обоих направлениях с помощью промежуточного ствола, который вращается в противоположном направлении от двух других.

Патент 4 Механизм постоянной силы для обеспечения стабильности амплитуды баланса от первого до последнего дня работы диапазона запаса хода.

Патент 5 Индикатор запаса хода с эластичной конечной точкой и соединением с колесной парой, чтобы механизм мог продолжать работать, когда индикатор стоит на нуле.

Патент 6 Ограничение пути большого рычага для экономии энергии, пока этот компонент не активен.

Патент 7 Оптимизированная стопорная щеколда для снижения энергопотребления вечного календаря.

Патент 8 Подавление двойного прыжка для определения номера недели с вращающимся апертурным дисплеем.

Патент 9 Активация функции коррекции в каждый 1-й день месяца для обеспечения коррекции дисплеев в правильной последовательности.

Подписка на рассылку