fast-news


Часы Breguet Type XX для благотворительного аукциона Only Watch 2021

English Español
Июль 2021


Часы Breguet Type XX для благотворительного аукциона Only Watch 2021

Для благотворительного аукциона Only Watch 2021 Дом Breguet переиздает в единственном эклемпляре известные исторические часы для пилотов в очень близком к оригиналу виде. В 2019 году в аукционе участвовал военный хронограф Breguet Type 20, а в этом году будет представлена модель, разработанная на основе гражданских версий хронографа Type XX 50-х и 60-х годов прошлого века. При ее создании часовщики с особой тщательностью воссоздали дизайн и технические особенности легендарных часов Breguet.

Д

ом Breguet примет участие в крупнейшем международном аукционе Only Watch 2021. Инициатором этого значимого для всей часовой индустрии события является Монакская ассоциация по борьбе с мышечной дистрофией. Очередные торги, организованные аукционным домом Christie’s, пройдут в субботу, 6 ноября 2021 года, в Женеве.

Компания Breguet представит точную реконструкцию своих знаменитых часов для пилотов, выпущенную в единственном экземпляре для Only Watch 2021. Вслед за военным хронографом Type 20, выставленным на продажу на аукционе 2019 года, эта новая модель отдает дань уважения гражданским изданиям хронографа Type XX 1950-х и 1960-х годов. Она тщательно воспроизводит визуальные и механические коды этих эмблематических часов Breguet.

Корпус этого хронографа Type XX остался верен своему прошлому, его диаметр составляет 38,30 мм, как и у оригинала, а также характерный изгиб рогов, украшенных боковым скосом, вместе с крупными кнопками. В отличие от военных версий, этот уникальный экземпляр оснащен прямой заводной головкой, как у моделей Type XX для гражданского использования. Двунаправленный стальной безель, оснащенный 12-часовой шкалой и светящимся треугольным маркером, вдохновлен первым поколением гражданских моделей Type XX.

Часы Breguet Type XX для благотворительного аукциона Only Watch 2021

Данную модель, предназначенную для аукциона Only Watch 2021, также отличает особый циферблат. Его бронзовый цвет напоминает исключительно редкие гражданские и военные модели прошлого века с циферблатом такого оттенка. В результате продолжительного воздействия солнечного или лунного света также и черные циферблаты могли приобретать бронзовый оттенок – эффект патины, который сегодня высоко ценится коллекционерами.

Также стоит отметить компоновку элементов циферблата хронографа. Малый счетчик секунд, расположенный напротив метки «9 часов», крупный 30-минутный суммирующий счетчик в положении «3 часа», люминесцентные маркеры и стрелка с каплевидным наконечником – все это отличает часы от первого поколения моделей военного назначения. Будущий владелец сможет по достоинству оценить прекрасную читаемость циферблата, которую при любом уровне освещенности обеспечивают так называемые «шприцевидные» стрелки и крупные арабские цифры с люминесцентным покрытием Super-LumiNova®. Как и во всех гражданских версиях, напротив метки «12 часов» расположен фирменный логотип Breguet.

Часы Breguet Type XX для благотворительного аукциона Only Watch 2021

Связь с историческим оригиналом прослеживается не только в дизайне корпуса. Аукционная модель хронографа Type XX оснащена калибром Valjoux 235 размером 13 линий: он создан на основе 14-линейного Valjoux 222, который устанавливался в часы Breguet в 1950-х и начале 1960-х годов. Часовщики Breguet отреставрировали один экземпляр механизма с ручным подзаводом и колонным колесом для того, чтобы хронограф Type XX Only Watch 2021 смог унаследовать функции и пропорции своего исторического предшественника. Этот механизм, безусловно, также оснащен функцией flyback, без которой данные часы не могли бы называться хронографом для пилотов Type XX.

На непрозрачной, как и в оригинальной модели, стальной завинчивающейся задней крышке, обеспечивающей водонепроницаемость до 30 метров, выгравирована надпись «Only Watch 2021 Pièce Unique», которая свидетельствует о том, что часы выпущены в единственном экземпляре. Модель укомплектована ремешком из Only Watch 2021 телячьей кожи с классической стальной застежкой и помещена в коробку, выполненную в форме крыла аэроплана.

Часы Breguet Type XX для благотворительного аукциона Only Watch 2021

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • Корпус: круглый корпус из стали. Непрозрачная задняя крышка с выгравированной надписью Breguet Type XX Only Watch 2021 Pièce Unique. Диаметр: 38,30 мм. Толщина: 13,90 мм. Двусторонний поворотный безель с градуировкой и с треугольной меткой для полетных расчетов. Скругленные ушки. Плоская заводная головка. Водонепроницаемость до 3 бар (30 метров).
  • Циферблат бронзового цвета с подписью Breguet. Часовая шкала с люминесцентными арабскими цифрами. 30-минутный счетчик хронографа в положении «3 часа». Малый секундный счетчик в положении «9 часов». Центральная секундная стрелка хронографа. Люминесцентные «шприцевидные» стрелки.
  • Механизм: механизм с ручным подзаводом, хронограф с колонным колесом и функцией flyback. Нанесены номер и подпись Breguet. Калибр Valjoux 235. Размер 13 линий. 17 камней. 45-часовой запас хода. 183 компонента. Линейный швейцарский анкерный спуск. Кольцеобразное балансовое колесо. Плоская спираль баланса. Частота полуколебаний баланса 3 герца.
  • Ремешок: из телячьей кожи.

Подписка на рассылку