fast-news


Базель и Женева играют в го

English Español Français
Март 2019


Базель и Женева играют в го

Недавнее объявление о том, что в 2020 году даты SIHH и Baselworld практически совпадают, и это последний залп в затяжной войне двух международных часовых выставок. Однако игра го еще, безусловно, не окончена, и победитель (если таковой будет) может оказаться не тем, кого все ожидают.

В

2017 году в статье, опубликованной французским журналом Harvard Business Review под заголовком «Чему игра го научит в бизнесе» (Ce que nous apprend le go sur la conduite des affaires) исследователи Анн-Лор Бонкори (Anne-Laure Boncori) и Лорен Бри (Lorraine Brice) поясняют три главных принципа игры го: начало с углов, захват значимой территории, умение отступать. В отличие от шахмат, где важнее всего движение и позиционирование, го нацелена на риск и захват территории. Именно это и происходит между двумя важнейшими мировыми часовыми выставками – Baselworld и SIHH.

Начинать с углов

Выставка SIHH, основанная в Женеве в 1991 году, определенно начала игру го с угла, с легко контролируемых элементов, а именно трех марок, которыми в то время владела Вандомская группа – Cartier, Piaget, Baume & Mercier. К ним присоединились независимые тогда марки Gérald Genta и Daniel Roth. Начиная со скромного уголка на краю доски, SIHH постепенно расширяла зону своего влияния посредством поглощения группой других марок и нескольких независимых добавлений. Ее стратегия, как и в го, была постепенно окружить Базель, с определенной целью контролировать доску из центра. Это полностью совпадает со следующим правилом игры: «Забирать ценную территорию», что в данном случае означало бороться за рынок Высокого часового искусства до конца.

Базель и Женева играют в го

Искать самую выигрышную позицию

Вплоть до нынешнего, 2019 года было легко понять, что территориальная стратегия SIHH наиболее удачна, несмотря на провалы, связанные с анонсами Richard Mille и Audemars Piguet, которые по независящим от выставок причинам решили не принимать участия ни в каких отраслевых мероприятиях.

В игре го, которой увлечены обе стороны, женевская выставка преуспела в захвате новых стратегически важных территорий благодаря приобретениям, сделанным группой Richemont. SIHH постепенно окружила Baselworld, которая, ослепленная собственным высокомерием, вызванным своей доминирующей позицией, начала обращать меньше внимания на углы доски, требуя все более весомых взносов. С недавним добавлением Carré des Horlogers, в которой участвуют самые прославленные и талантливые независимые часовые марки, и при поддержке влиятельных соседей и союзников, которые стремятся погреться в лучах славы (многие главные марки проводят свои собственные выставки в Женеве в дни SIHH), выставка SIHH уже доминирует в центре доски го с ее 361 линией пересечения, захватывая все новых сторонников.

Знать, когда отступить

Базель и Женева играют в го

В то же время Swatch Group как наблюдатель матча, похоже, решила нанести решающий удар выставке Baselworld, применяя третий принцип игры в го: «Знать, когда уступить свою позицию». Занимая ранее всю центральную часть павильона базельской выставки, Swatch Group своим уходом оставляет зияющую пустоту. Территории таких мощных игроков, как Rolex и Patek Philippe и других влиятельных персонажей вроде Chopard, все еще выглядят достаточно внушительно. Географически находясь на углу доски, марки LVMH выглядят нерешительными, включая священных Breitling и Chanel. Перейдут ли и они на сторону врага?

Теперь, когда SIHH переманивает игрока за игроком в своем стремлении к успеху, появляется неожиданное известие, полностью переворачивающее доску с фигурами. Два противника заявляют, что они создают альянс в виде хронологического сближения. Таким образом в игре объявляется ничья. Проблема в том, что по правилам игры го ничьей быть не может. Игрок, начинающий матч черными фигурами, имеет преимущество, а белым в качестве компенсации в конце игры дают бонус. Итак, кто-то обязательно выигрывает, хотя бы на величину бонуса. Кто выиграет наш матч?

Базель и Женева играют в го

В 2020 году SIHH будет проходить с 26 по 29 апреля в Женеве, а за ней сразу же с 30 апреля по 5 мая Baselworld. Игроки полностью перечертили поле, которое теперь нужно реорганизовать в новую конфедерацию территорий. В преддверии этого сама реорганизация выглядит как территориальная борьба за Baselworld, который, как многие полагают, уже в предсмертной агонии. Внутри SIHH обитатели выставки Carré des Horlogers взволнованно решают, кому отдать предпочтение. Поскольку для независимых марок даже логистически невозможно принять участие в обеих выставках, как они делали ранее. В этом году Baselworld делает большую ставку именно на креативные независимые марки, плюс несколько других, поскольку Atelier считается главным событием года в индустрии. Похоже, все зависит от успеха этой операции.

Водные часы Су Сонг
Водные часы Су Сонг
Su Song’s water clock

Вопрос настолько же важен и для многих марок, которые располагают свои временные бутики в лучших женевских отелях, большинство из которых также едут в Базель. Запланированная экспансия SIHH с признанием официальной «Женевской недели» таким образом может получить удар под дых. Зачем тратиться на размещение в Женеве, если сразу после этого придется ехать в Базель? Есть и другие стратегии. Марки Breitling и Chanel, ранее намекавшие, что поедут в Женеву на SIHH, теперь более склонны оставаться в Базеле. Эти сложные реверансы могут быть симптомом договоренностей между Chanel, Breitling, группой Rolex и Kenissi – новым, все еще загадочным производителем механизмов. Можно ли ожидать, что Rolex положит свой весомый авторитет на чашу Базеля?

Есть и еще один вопрос. Займет ли LVMH в 2020 году огромное пространство, освободившееся после ухода с Базеля Swatch Group? В этом году Swatch организует выставку продукции своих лучших марок (Omega и выше) в то же время, что и Baselworld, но на своей территории, в Цюрихе. Приглашены только ретейлеры.

Однако, даже оставляя в стороне вопрос, необходимы ли такие огромные выставки в наше время электронной коммуникации, нынешняя игра далека от завершения. Пока на горизонте не видно победителя, с бонусом или без него. Все будет зависеть от успеха или провала Baselworld в 2019 году. Сможет ли Baselworld успешно пройти сквозь все метаморфозы, как это недавно блестяще получилось у SIHH? И если Базель выберется на вершину, мы сможем закономерно задать вопрос, был ли настоящим проигравшим игрок, первым покинувший поле – Swatch Group. В этой игре учитываются все очки.

Базель и Женева играют в го