fast-news


Крупным планом: часы Seastrong Diver GMT от Alpina

English
Июнь 2018


Крупным планом: часы Seastrong Diver GMT от Alpina

Швейцарская марка добавила к своей коллекции шесть новинок. Будет ли это нечто большее чем аксессуар для дайвинга?

Марка Alpina выпускала часы высшего качества с 1883 года, так что нет ничего удивительного в том, что именно она представила миру одни из самых надежных и функциональных часов из когда-либо существовавших – модель Alpiner 4, выпущенную в 1938 году и по мнению большинства ставшую предшественницей современных эталонных швейцарских спортивных часов.

На сегодняшний день Alpina сохраняет свою популярность среди любителей часов, которым не сидится в четырех стенах. И, несмотря на свое название, марка создает инструменты способные функционировать как на большой высоте, так и на глубине трехсот метров под водой.

Seastrong Diver GMT от Alpina
Seastrong Diver GMT от Alpina

Гвоздь сегодняшней программы – новые модели Seastrong Diver, которые, как убеждают в рекламе, идеальны для покорения волн. Однако любой, кто хорошо осведомлен о часах для дайвинга, без тени сомнения согласится с тем, что эта коллекция, по сути, плывет по течению.

Да не будет это сказано в обиду, но так и есть – коллекция не столь уж многим отличается от остальных серий дайверских часов. Как, впрочем, ничем особенным не отличаются остальные спортивные часы марки, из которых состоит ее история.

Крупным планом: часы Seastrong Diver GMT от Alpina

Марка Alpina удерживается на плаву за счет своей коллекции Seastrong Diver уже около 50 лет. В 1960-х годах она стала настоящим хитом за счет водонепроницаемости до 200 м – для тех лет это было настоящим прорывом.

За последние годы Seastrong Diver не претерпела особых изменений. Все последние прибавления к коллекции, как на подбор, запакованы в одинаковые прочные 44мм корпуса – впрочем, можно не заходить слишком далеко и просто сравнить часы Seastrong Diver GMT с их последним предшественником Seastrong Diver 300 родом из 2016 года.

Крупным планом: часы Seastrong Diver GMT от Alpina

Совсем как предыдущие модели, новые часы представлены 44мм корпусом с однонаправленным нарезным дайверским безелем и люминесцентными индексами. Потенциальным покупателям предоставляется возможность выбрать цвет мощного 60-минутного безеля из следующих доступных: темно-синий, серый, бордовый, оранжевый и синий.

Настоящие любители дайвинга с большей вероятностью выберут оранжевый цвет. Однако Alpina, отрицая визуальное однообразие своих часов, полагается на богатую гамму в надежде, что это привлечет разностороннюю аудиторию и ее часы перестанут быть всего лишь инструментом.

И это очень правильное решение – учитывая, что в спортивном сегменте часового рынка конкуренция поистине беспощадна.

Модель Seastrong Diver с культовым оранжевым безелем
Модель Seastrong Diver с культовым оранжевым безелем

Тем не менее, дизайн этих часов не оправдал попытки марки превратить их в действительно стильные спортивные часы. Новинка больше напоминает инструмент для дайвинга.

Клиновидные скелетонизированные стрелки придают циферблату более стильный и невесомый вид, которому мешают неоправданно крупные индексы секунд, являясь весьма нахальным напоминанием о дайверском прошлом часов.

К счастью, циферблат остается читабельным, будь то часы, минуты, секунды, GMT или индикатор даты на отметке 3. Внимательные наблюдатели могут заметить типичные дизайнерские решения Alpina вроде белых секундных стрелок с красным треугольником и черный индикатор GMT со знаменитой красной стрелкой.

Крупным планом: часы Seastrong Diver GMT от Alpina

В качестве механизма выступает кварцевый калибр AL-247 – как и следует, разработанный, произведенный и собранный в мастерских самой марки. Если в чем-то и можно быть уверенным в сегодняшнем неспокойном мире, так это в том, что мощный корпус часов готов выстоять глубину до 300 метров – совсем как их предшественник.

Часы Seastrong Diver несколько освежают коллекцию своим присутствием, однако с ценником около 1000 долларов США/швейцарских франков можно было бы чуть внимательнее отнестись к расположению функций на циферблате – тогда стоимость была бы полностью оправдана, а марка получила бы свою желанную разношерстную аудиторию.