fast-news


Побеждай или сдавайся: Kerbedanz Maximus

English Español
Март 2018


Побеждай или сдавайся: Kerbedanz Maximus

Самая большая в мире клетка турбийона наручных часов в диаметре составляет 27 мм. Насколько это необходимо? Необязательно, однако у Kerbedanz Maximus выглядит очень впечатляюще.

Kerbedanz – марка, всегда следующая философии «Побеждай или умри». С недавнего времени эта философия воплотилась в крупных формах.

Расположенная в швейцарском Невшателе марка значительно выросла в своем мастерстве, унаследованном от большой семейной традиции в ювелирном бизнесе. В результате они выпустили несколько действительно впечатляющих художественных часов, особенно для женского сегмента.

Однако, когда речь заходит о мужчинах, Kerbedanz выбирает большую игру. Метко названная модель – Maximus – была впервые представлена на Baselworld 2017 и немедленно создала шумиху вокруг самого большого в мире турбийона для наручных часов.

Kerbedanz Maximus
Kerbedanz Maximus

И это не преувеличение: 27мм клетка турбийона превзошла самую большую, которая была до нее – когда марка Frank Muller предложила «всего» 20мм. Для сравнения: у винтажных часов диаметр корпуса такой, как у клетки турбийона Maximus.

Титановая клетка весит всего 1,35 грамм, что впечатляет, учитывая ее размер, а также то, что увеличение турбийона не означает, что все остальное стало пропорционально больше. Размер каждой детали пересматривается и в целом дизайн требует нового подхода.

Клетка турбийона размером 27 мм
Клетка турбийона размером 27 мм

Будучи настолько большим, турбийон позволяет своему владельцу – и даже прохожим – любоваться замысловатым механизмом. Например, в отличие от типичного турбийона, поворачивающегося каждые 60 секунд, Maximus делает полный оборот один раз в 6 минут. Большая разница объясняется в терминах физики и математики, которые мы не будем тут приводить.

Maximus оснащен калибром KRB-08 с четырьмя параллельными цилиндрами, построенными вокруг центрального колеса, стоящего на шарикоподшипнике. Каждый цилиндр необходим для создания момента вращения, чтобы запустить большой турбийон. Запас хода у механизма – 54 часа, что впечатляет, учитывая сложность механизма.

Побеждай или сдавайся: Kerbedanz Maximus

Хронометрия в модели реализована частично благодаря использованию титана для минимизации вмешательства магнитных волн. Внутри клетки добавлен маховик из 18-каратного золота для балансировки часов.

В то время как турбийон привлекает основное внимание, часы прекрасно отделаны, что и следовало ожидать от этой марки. Признаем, места для декора здесь достаточно – диаметр корпуса почти 50 мм. Поэтому Maximus гордо представляет свои полированные фаски, вертикальное гранение боковин, циркулярную гравировку колеса и полированные головки винтов.

Maximus с куполом-крышкой из сапфирового стекла
Maximus с куполом-крышкой из сапфирового стекла

Maximus – определенно статусная модель от Kerbedanz. Нужен ли нам настолько большой турбийон? Необязательно. Это впечатляющий эксперимент из области часового искусства, созданный маркой в поисках своего места на рынке роскошных часов. А вот это – несомненно.