highlight


Новое предложение от Eberhard

English
Октябрь 2010


Долгие годы Eberhard оставалась царством одного человека, Пальмиро Монти, ставшего в 1969 году главным акционером марки и принявшего на себя управление ею. На протяжении 35 лет Монти работал не покладая рук над возрождением и развитием этой часовой компании, основанной в 1887 году в Ла-Шо-де-Фон и издавна специализировавшейся на производстве хронографов. Стоит отметить, что первый наручный хронограф (с кнопкой у метки “4 часа”) был создан Eberhard в 1919-м; за ним в 1935 году последовал хронограф-двукнопочник с функцией запуска/остановки стрелки без обнуления. Три года спустя марка представила первый хронограф с часовым счетчиком, а еще через год ею был создан первый хронограф с функцией flyback. По окончании Второй мировой войны марка вновь заявила о себе в данной сфере, представив легендарный хронограф Extra-fort c функцией обнуления, приводимой в действие при помощи скользящей кнопки. Когда Пальмиро Монти взял бразды правления в свои руки, швейцарская часовая индустрия уже стояла на пороге самого тяжелого кризиса, вызванного кварцевыми механизмами. Однако Монти был не из тех, кто легко сдается, потому он продолжал следовать “механическим” курсом, демонстрируя высокий уровень технического savoir-faire (мастерства) на примере модели Chronomaster 1984 года, за которой в том же году последовала коллекция Navymaster и хронограф Tazio Nuvolari, названный в честь знаменитого “сумасшедшего” итальянского гонщика. В 1996-м Монти произвел настоящий фурор, представив модель 8 Days, первые часы ручного завода с восьмидневным запасом хода, добиться которого удалось благодаря использованию двух барабанов, один из которых содержал пружину длиной 1,35 м. Однако, как ни парадоксально, часы эти, предлагаемые по цене 2600 швейцарских франков, оказались “слишком недорогими” для той эпохи и не получили широкого признания.

Рождение иконы
Вслед за 8 Days Пальмиро Монти создает новую модель, ставшую символом компании и остающуюся таковым до наших дней. Речь идет о знаменитых часах Chrono 4, выпущенных в 2001 году. Они объединили четыре расположенных горизонтально счетчика — часовой, минутный, секундный и индикатор GMT — совершенно уникальное решение для часового мира. Такое особое последовательное расположение сделало измерение коротких временных отрезков, с одной стороны, мгновенным, а с другой, глобальным; вместе с тем, такое решение требовало конструкции высокой сложности. После кончины Пальмиро Монти управление компанией перешло к его дочери Барбаре, которой в вопросах бизнеса помогает ее муж, Марио Пезерико. Новый период положил начало переменам, без которых было не обойтись, ведь Пальмиро Монти, поистине яркая, колоритная личность, был душой марки. “Мы пересмотрели свое предложение, — говорит Марио Пезерико, — поскольку стремились адаптировать его к новой часовой среде, добавив новые часовые функции и сохранив душу и дух компании”.

Новое предложение от Eberhard CHRONO 4 BAD BOY

Обновленные модели
В 2008 году Eberhard представила обновленную модель 8 Days, корпус которой вырос с 37 до 41 мм в диаметре. Chrono 4 также претерпела некоторые изменения, увеличившись с 40 до 43 мм в диаметре. Chrono 4 Grande Taille тоже приобрела более спортивный вид. Часы, помещенные на каучуковый ремешок, получили покрытые резиной кнопки и заводную головку. Другим новшеством стало размещение счетчиков, которые выстроились вертикально в модели Chrono 4 Temerario. Две кнопки этого хронографа в бочкообразном корпусе разместились одна напротив метки “11 часов”, другая — “1 час”, при этом заводная головка расположилась у метки “12 часов” под откидной крышкой. На BaselWorld этого года Eberhard представила еще более мужественную и спортивную версию своей культовой модели — Chrono 4 Bad Boy. Все в этом хронографе — 46-миллиметровый корпус, внушительные формы, вращающийся безель, заводная головка с протектором, объемный циферблат, тахиметрическая шкала, предлагающая измерение в км/ч, водонепроницаемость до 200 м и как будто вылепленный из резины ремешок — подтверждает: он достоин своего имени. К тому же он наглядно демонстрирует качественные изменения концепции Chrono 4.

Прекрасная Gilda
Даже будучи по своей сути технической (читай, мужской) маркой, Eberhard вышла на новую для себя территорию — женских часов. Барбара Монти создала часы в овальном корпусе и задней крышкой, украшенной цветочным узором, в котором скрывается имя модели, Gilda. Эти часы получили лаконичный циферблат в белой перламутровой версии со стилизованными римскими цифрами, в версии с сатинированием — с двумя римскими цифрами, инкрустированными бриллиантами, или же в жемчужно-серой сатинированной версии с отделкой “черное золото”. К часам прилагается ряд ремешков и браслетов: перламутрово-белый из кожи аллигатора, браслет из пяти рядов звеньев с закругленными краями, или же эксклюзивная версия с бриллиантами. Эти детали делают Gilda одной из самых красивых женских моделей года.

Новое предложение от Eberhard GILDA

Завоевание рынков
Новая продукция Eberhard соответствует намерению марки завоевать новые рынки, и прежде всего азиатский. “На сегодня мы выпускаем приблизительно 15 000 часов в год, — говорит Марио Пезерико, — предназначенных для нашего основного рынка, Италии, где мы имеем 300 торговых точек, столько же, сколько во всех остальных странах, вместе взятых. Поэтому наша цель — выход на новые рынки. Чтобы добиться этого, мы предлагаем весьма благоприятное соотношение цены и качества со средней ценой от 4500 до 5000 швейцарских франков. Например, цена часов из коллекции Gilda с кварцевыми механизмами колеблется от 3000 до 9500 швейцарских франков за продукт, который можно считать элитным. На данный момент создание собственного мануфактурного калибра не является нашим приоритетом. При текущей экономической ситуации достаточно просто добиться и гарантировать поставки механизмов. Мы в основном имеем дело с калибрами ЕТА, на основе которых разрабатываем собственные эксклюзивные модули. К тому же наша продукция гарантированно на 100% Swiss made, чем могут похвастаться далеко не все марки. На наш взгляд, у нас удачное позиционирование и отличное предложение, что позволит нам завоевать новые рынки”.

Источник: журнал Europa Star сентябрь-октябрь 2010