world-watch-web


WorldWatchReport: новый тип маркетинговых исследований

Март 2006



WorldWatchReport (WWR) — это интернет-исследование на основе 25 млн. изысканий, посвященное перспективам двенадцати престижных торговых марок часовой индустрии (Breitling, Bulgari, Cartier, Chopard, Ebel, Girard-Perregaux, Jaeger-LeCoultre, Longines, Omega, Patek Philippe, TAG Heuer, Rolex) на пяти основных рынках (Франция, Италия, Германия, Великобритания, США).

WorldWatchReport: новый тип маркетинговых исследований


Пояснения касательно нового типа маркетинговых исследований нам дала Клаудиа Де Претто, специалист по интернет-торговле предметами роскоши и ответственная за WorldWatchReport в IC-Agency.

Чем WWR отличается от классического маркетингового исследования?

Вообще-то сравнивать данные, полученные этими двумя способами, и анализ этих данных — все равно что сравнивать яблоко с апельсином. WorldWatchReport отличается низкими затратами при высокой эффективности, ему не свойственна характерная для метода выборки предвзятость, зато его плюс — малый промежуток времени между постановкой задания и получением результата, а также актуальность собранных данных. И это лишь небольшая часть преимуществ интернет-технологий в деле сбора правдивой информации по потребителям.

Вы упомянули об отсутствии предвзятости…

Да, она отсутствует, поскольку потребители, в принципе, являются анонимами и занимаются свободным поиском привлекательных для них товаров и услуг без каких бы то ни было отрицательных последствий. Принадлежащая нам технология DemandTracker™ позволяет собирать и, самое главное, расшифровывать информацию. Благодаря внедренным самым передовым алгоритмам мы можем получать объективные результаты. Индивидуальное исследование по конкретной модели с использованием ресурса Google, как правило, куда ближе к акту покупки, чем чтение обзора в каком-нибудь международном журнале. Собственно, до появления WorldWatchReport все читали обзоры. Что касается качества и объема выборок, то на Западе уровень проникновения Интернета превышает 60%. Даже в развивающихся странах типа России, где проникновение Интернета составляет от 10% до 20% , мы определенно можем охватить тот сегмент населения, который считается высшим слоем общества и обладает наибольшей покупательской способностью.

А электронные результаты действительно отражают положение на реальном рынке?

Когда мы сравниваем наши результаты с текущими цифрами по рынку, видим, что наши выводы совпадают с полученными более традиционными методами. Эта тенденция была также подтверждена несколькими ключевыми торговыми марками, которым мы передали наши доклады. Они очень высоко оценили точность наших результатов.
В случае с одной конкретной торговой маркой мы заметили высокий спрос на ее модели, которому не соответствовало относительно низкое предложение. Сейчас эта марка выясняет, не связана ли данная проблема с поставками в розничную торговлю.

Как насчет рынка США?

В Соединенных Штатах мы наблюдаем стремление к самореализации во всех смыслах этого слова. Решающими факторами в области спроса являются соответствие продукта индивидуальным ценностям потребителя, его качество и удовольствие, которое он доставляет. Наиболее уважаемые мыслители часовой индустрии вроде Франко Колоньи поняли значение и необходимость просвещения потребителя. Элитные торговые марки исследуют самые перспективные рынки и используют эту глобальную тенденцию к собственной выгоде, сочетая в своем традиционном маркетинге, с одной стороны, эмоции с реальной ценностью продукта, информацию о его технологических аспектах и ассоциацию с известными людьми (“послами”) — с другой. В США стремительно растет совершенно новая мощная общность потребителей. Это люди, у которых есть деньги и желание покупать очень дорогие часы. Пропаганда древних традиций и мастерства породила острый спрос на модели высшего эшелона. Тем не менее в этих моделях должно быть что-то, что оправдывает вложенные в них деньги. Та торговая марка, которая сумеет добавить эту изюминку, соберет самый большой урожай с несжатого поля. Интернет можно использовать для распространения идеи исключительной ценности конкретного продукта и убеждения потенциальных покупателей расстаться с деньгами во имя подлинной роскоши.

До недавнего времени индустрия предметов роскоши относилась к Сети с недоверием, но сегодня большинство компаний уже имеют свои подробные сайты. Зачем им нужен ваш WorldWatchReport?

WorldWatchReport посвящен исключительно сравнительным показателям и конкурентной информации. Возьмем покупателей, которые заходят на корпоративный сайт торговой марки, в ее электронный выставочный зал. Специалисты по маркетингу собирают информацию по таким посетителям: количество, частота посещений, сфера интересов и т. п. А теперь представьте, что компания могла бы знать намерения миллионов подобных покупателей, их места проживания и как эти места связаны с открытостью человека Сети в плане поиска дорогих часов, какими другими торговыми марками и конкретными моделями люди интересуются, является ли цена решающим сравнительным фактором на определенных рынках. Наконец, WorldWatchReport дает компании возможность быстро определить ее долю рынка в Сети. Ей нужно всего лишь сравнить данные WorldWatchReport со статистикой трафика ее собственного веб-сайта.

Насколько полезна такая информация?

Мы видели немало примеров измеряемой взаимосвязи между электронной и традиционной деятельностью компаний. Например, реакция Сети на традиционную рекламу нового продукта является одним из очень немногих инструментов измерения эффективности рекламы. Подумайте об этом — ни один розничный продавец часов не скажет вам, сколько людей заинтересовалось какой-нибудь новой моделью, представленной на Базельской выставке, особенно если эта модель еще не поступала в его магазин. Наш отчет становится реальным инструментом менеджеров, отвечающих за продажи и инвентаризацию, поскольку из него они узнают о тенденциях, которым следуют торговые марки и отдельные модели. Более того, WorldWatchReport дает возможность обратиться к историческим традициям и информации по сезонным изменениям в контактах с Сетью, а это уже дополнительные сравнительные показатели. Один только уровень интереса к торговым маркам и моделям конкурентов является четким индикатором реакции рынка на технологические новинки данной марки или на смену ее “посла”. Знание того, какой рынок недостаточно охвачен данной торговой маркой, позволяет ей сосредоточить маркетинговые усилия на наиболее перспективном направлении.

Можете привести пример?

Например, Италия. Принимая во внимание культуру этой страны, вы можете подумать, что итальянцы, когда им нужна информация по дорогим часам, предпочитают непосредственное общение с продавцом в обычном бутике. Сюрприз: несмотря на один из самых низких в Европе уровень пользования Интернетом, активность поиска дорогих часов в Сети здесь гораздо выше, чем на таких “продвинутых” рынках, как Германия или Франция. По данным WorldWatchReport, итальянские посещения часовых сайтов составляют 35% от 3,26 млн. европейских посещений (в четырех странах). Итальянские визиты вместе с британскими составляют 70% от общего числа европейских визитов. Владея такой информацией, любая торговая марка может сосредоточиться на Интернете как маркетинговом, рекламном и торговом инструменте и даже оптимизировать дистрибуцию новых моделей с ограниченным тиражом.

Какую пользу может принести WorldWatchReport тем торговым маркам, которые не входят в список двенадцати лидеров?

Сравнительная информация по рынку представляет интерес для каждого производителя часов, настроенного на проникновение на новые рынки или расширение своей деятельности. Любому интересно знать, как у конкурентов идут дела на глобальном рынке, особенно касательно объема Интернет-продаж классических и новых моделей. Из WorldWatchReport часовщики смогут узнать, какие модели пользуются успехом, какие дают неожиданно высокие или низкие показатели в сравнении с моделями конкурентов. Кроме того, мы, разумеется, можем готовить под заказ специальные доклады, которые будут включать информацию по торговым маркам, не охваченным текущим WorldWatchReport.
Несколько торговых марок выразили желание стать частью нашего исследования. Если они будут отвечать критериям соответствия, которые скоро появятся на нашем сайте WorldWatchReport.com, то мы включим их в наш выпуск 2007 года.

Каким образом можно получить WorldWatchReport?

The WorldWatchReport is now available directly through IC-Agency Geneva (+41 22 702 07 60) or IC-Agency Canada (+1 506 546-8097), as well as BaselWorld 2006. You can of course also order it on our website www.worldwatchreport.com. Due to a strong demand, we have also created a smaller WatchReport focused on either one or a few markets. Please contact us for further details. WorldWatchReport можно непосредственно получить в IC-Agency в Женеве (+41 22 702 07 60) или IC-Agency в Канаде (+1 506 546 80 97). Разумеется, его можно заказать и на нашем веб-сайте. С учетом значительного спроса мы также создали небольшие варианты WorldWatchReport по одному или нескольким рынкам. Подробности можно узнать на нашем сайте.


WorldWatchReport: новый тип маркетинговых исследований



Источник: журнал Europa Star апрель-май 2006