news


CEO марки Frederique Constant о швейцарских смарт-часах

English Español
Февраль 2017


Согласно последнему пресс-релизу Frederique Constant, CEO марки Питер Стас полагает, что через 3-5 лет 30-40% швейцарских часов будут изготавливаться с применением смарт-технологий.

CEO марки Frederique Constant о швейцарских смарт-часах

Смарт-часы стали яблоком раздора. Традиционалисты предпочитают механические часы и отстаивают току зрения, что часы с подключением к сети — только временное поветрие. С другой стороны, те, кто более подкован технологически и думают о перспективе, видят преимущества смарт-часов на запястье.

Нет консенсуса даже о настоящей стоимости смарт-часов и потенциале их рынка. По некоторым оценкам, суммарные продажи смарт-часов составили около 33 млн в 2015 году, относительно общем объему мирового производства 900 млн часов в тот же год. В то время как непросто собрать точные данные, все более распространенным становится мнение, что этот сегмент будет расти в ближайшие несколько лет — с такими марками, как Frederique Constant, амбициозно планирующей удвоить производство к 2021 году.

CEO марки Frederique Constant о швейцарских смарт-часах

В любом случае у марки Frederique Constant получилось принять вызов, брошенный смарт-часами. Питер Стас (Peter Stas), исполнительный директор марки, инициатор проекта Frederique Constant со смарт-часами, в результате которого появились Hybrid Smartwatch.

Часы серии Horological Smartwatch созданы для поклонников классических часов, которые хотели бы придать знакомому образу современные черты, мобильности в технологиях. Для этих клиентов марка Frederique Constant сейчас работает над следующим поколением — Hybrid Smartwatch.

Будущее смарт-часов выглядит очень заманчивым — и для рынка, и для изготовителя. В своем интервью Питер Стас делится мыслями о Horological Smartwatch и перспективах рынка.

CEO марки Frederique Constant о швейцарских смарт-часах

Что повлияло на решение Frederique Constant инвестировать в создание Horological Smartwatch в 2014 году? Еще в далеком 2010-м Frederique Constant Group провела исследование трех проектов: a) модели Alpina Mountain Watch; b) часов Android Wear; c) the Horological Smartwatch. Вполне логично, что мы решили инвестировать существенную часть нашего R&D бюджета — сегмента исследований и разработок — в интерактивные часовые технологии.

Какова целевая аудитория часов Frederique Constant и Alpina? Для коллекции Horological Smartwatches целевой группой являются бизнесмены и бизнес-леди, которые хотели бы получить от часов на запястье больше, чем консультацию по вопросу точного времени. Это те же покупатели, что ранее выбирали «просто кварц», так что мы говорим о рынке в 21 млн часов швейцарского производства в год. Мы прогнозируем, что 30-40% часовой швейцарской индустрии повернется к смарт-технологии в ближайшие три-пять лет.

Horological Smartwatch представляет относительно высокий ценовой сегмент. Что получат покупатели за свои деньги? Стоимость часов Horological Smartwatches в рознице колеблется от €595 до €1395, такой же ценовой разброс и у хронографов с кварцевым механизмом. Приложение MMT-365 на iOS или Android предоставляет максимум информации для самостоятельного улучшения часов и настройки функций под свои нужды — захватывающий пользовательский опыт, который не идет ни в какое сравнение со «старыми» кварцевыми часами.

CEO марки Frederique Constant о швейцарских смарт-часах

Смартфоны вот уже три или четыре года можно считать устаревшими. Каковы перспективы у Horological Smartwatch? Мы много работали, чтобы обеспечить долговременную актуальность наших часов из коллекции Horological Smartwatches. Вместе с программным обеспечением Over-The-Air (OTA) мы можем обновлять «железо» наших часов, синхронизировать их с последними технологиями в смартфонах и даже добавлять новые функции. Более того, калибр Horological Smartwatch имеет модульную конструкцию, и потому PCB легко заменяется, если в перспективе 10 и более лет понадобится замена материнской платы.

Где место часов Horological Smartwatch на шкале между производством усложненных механических часов и простой кварцевой технологии? Первое и главное преимущество Horological Smartwatch — дизайн. Мы решили сделать смарт-часы с традиционным циферблатом и стрелками. Циферблаты отделаны изящными узорами, накладными индексами, гальванизированными цветами. У стрелок бриллиантовая огранка. Все эти детали дизайна обеспечивают Horological Smartwatches статусный вид настоящих швейцарских часов.

Есть ли смысл в решении не применять цифровой дисплей? У нынешних моделей часов Horological Smartwatch нет цифрового дисплея. Особенно в классических часах — мы считаем, что дисплей будет плохо смотреться. Однако мы работаем над тем, чтобы в следующих выпусках Horological Smartwatch у владельцев часов была возможность получать информацию в буквенном и цифровом виде.

Как вы видите будущее смарт-часов в целом и Horological Smartwatch в частности? Мы считаем, что сейчас только начало развития этой категории часов, у которых впереди большое будущее. Если мы возьмем за основу 21 млн кварцевых часов, производящихся сегодня, то в 2020 году от 6 до 8 млн кварцевых часов, производящихся в Швейцарии, будут смарт-часами.