news


В аэропорту Цюриха перехватили рекордную по объему партию контрабанды

English
Сентябрь 2013


Как сообщают из Швейцарской Федерации производителей часов (Federation of the Swiss Watch Industry – FH), в результате операции по проверке почтовых отправлений таможенной службе аэропорта Цюриха удалось конфисковать партию из более, чем 5 000 контрафактных часов.

В августе-сентябре 2013 года таможенники цюрихского аэропорта изъяли более 9 000 подделок разного рода, в том числе – пять тысяч фальшивых хронометров. Контрабандный товар находился в большом количестве посылок, отправленных из одного и того же источника, из Греции. Местом назначения отправлений с контрабандой были Испания и Португалия. Задержанный транзит оказался самой крупной партией нелегального товара в истории швейцарской почты.

По мнению представителей Федерации производителей часов, контрафактный товар – серьезная проблема для высокотехнологичных отраслей Швейцарии, а индустрия часов страдает одной из первых. Только в Швейцарии урон, наносимый продажей подделок, составляет порядка двух миллиардов франков. В глобальных масштабах потери исчисляются сотнями миллиардов. Распространение контрафакта «бьет» не только по транснациональным корпорациям: от него страдают многие малые и средние предприятия страны, что несомненно, угрожает репутации страны, известной своей приверженностью к инновациям, безупречности и профессионализму.

Подделки известных марок, конфискованные швейцарскими таможенниками
Подделки известных марок, конфискованные швейцарскими таможенниками

К сожалению, покупатели подделок вносят свою тлетворную лепту... – ведь осознанное приобретение заведомо контрафактного хронометра не только обворовывает оригинального производителя из Швейцарии, но и поддерживает преступность вообще. Последние результаты глобальных исследований красноречиво свидетельствуют о наличии прямых связей между организованной преступностью и контрабандой.

Руководство Федерации вместе с Группой по борьбе с контрафактом уже многие годы борется против «черных производителей». Проводятся мероприятия на традиционном рынке и среди продавцов по Интернету: осуществляется конфискация на территории различных государств и блокируются сайты, предлагающие копии известных швейцарских марок. Сотрудники постоянно принимают участие в обучающих семинарах для полицейских и таможенников по всему миру. Каждый год конфискуются и уничтожаются огромные партии поддельных хронометров.

Источник: FH